Motiyukiさんの映画レビュー・感想・評価

Motiyuki

Motiyuki

映画(532)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.2

あけましておめでとうございます←
海外ドラマにハマっておりました(笑)去年劇場で観たやつです。

ターミネーターが観たいなって言う気分にピッタリマッチした、そうそうこういう展開好き!って感じの映画でし
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

劇場公開を逃した作品(T ^ T)
チェイニー副大統領?政治には疎いのですが、大統領系の映画は好きな作品が多いので、ワクワク

予告とは打って変わって、結構ブラックな内容でした。色んなことを影で操る副
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

ロード・オブ・ザ・リングのスタッフと言うだけあり、映像は流石でした(๑•̀ •́)و✧
序盤はワクワクで、ミニオンズでテンションめちゃ上がりました(笑)でもそこがピークだったかも?
それでも最後まで楽
>>続きを読む

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

3.5

半年ぶりのレビューです(笑)ちょっと無茶してレビューしてましたので、これからは自分のペースでゆったりとレビューしていきます(๑•̀ •́)و✧
復帰1弾はやはりインド映画(笑)

21人vs1万人と聞
>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.5

ナタリー・ポートマンは複雑な役柄を上手く演じますね。内容は結構重ためで、ラストには意外な展開も待ってます。こういう状況で犠牲になるのはいつも子どもですね。まったくもう😡
でもラストは結構好きな終わり方
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

マイケル・ジャクソンの貴重なダンスシーンが詰め込まれてます。あのダンスを見る度に、異次元だなって思います。これ絶対床を動かしてるでしょみたいな動きするので、!?ってなります😆

上手いだけではなくて華
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

電車要素どこってくらい薄いのですが、内容は良かったです。コワーイって感じの映画だと思ってなくて、ちょっと面食らいましたが、だんだんと分かってくるあのゾワゾワした感覚、癖になりそうです(笑)

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.5

第二の人生始めちゃう系ムービーです📽
超嘘だらけのフェイスブックで大企業に採用されちゃったジェニファー・ロペス。そこではまさかの展開もあり…
ラストまでスッキリ観られました😆ジェニファー・ロペス久々に
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.8

リメイクのようです。元の作品は観てません💦
デンゼルワシントンもっと観たいってなったのでNetflixから1本です
デンゼル・ワシントンは勿論の事、ジョン・トラボルタの演技も光ります。超悪役でも憎みき
>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

5.0

「僕はハーン、テロリストじゃない」

インド映画🇮🇳は私にいつも爪痕を残していきますが、これは深く刺さりました。
アスペルガー症候群を抱えた彼はそこに9.11テロ後のイスラム教徒差別までも抱える事にな
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

最強の男デンゼル・ワシントンは今回も華麗なアクションを見せてくれます。ジェイソン・ボーンシリーズもですが、こういった圧倒的に強い主人公がやっぱり好きです😍現実に居ない異次元の強さ、全てを先読みする知能>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

「見過ごせない、何故なら力になってやれるからだ」
デンゼル・ワシントンは最強の男!今まで見たアクションの中でもかなり洗練されていました。
徹底的にやる感じが好みでした😆そこまでするかー!って(笑)
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.5

ピッチパーフェクトの子だって思ったら、あんたもかい(笑)
ロマコメ映画のくだりめっちゃ楽しかったです😆
ロマンスあるあるの詰め合わせのような展開で映像もワクワクでした「アホみたいな着せ替えカットが連続
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ずーーーーーーーっと待ってた!!😆
バディなロードムービーはもちろん大好き😍ムビチケ持ってまだかなーとしていたらアカデミーの作品賞取ってました!(笑)期待値もめっちゃ上がったのですけど、それを上回りま
>>続きを読む

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

2.8

長回しすごーい!ってなります、映像として良くできていました。でも私は長回し映画と相性が悪いのかもですね💦
ラストはあらまーって感じの展開です。続きがきになるけど、作らないだろうなー…😣

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.8

最近全然観られなかった…いいねも出来てない!ヤバイ!(笑)今日は観まくってやる…覚悟しろよ…😤(笑)
ジャッキー・チェン成分が欲しかったので1つ。
なんでも使うアクションがジャッキーの真骨頂!楽しかっ
>>続きを読む

信じる心、危機一髪(2015年製作の映画)

3.8

踊りはほぼないってレビューで書いてあったんです。そうなんだーって思いながら視聴。でも最近歌が来るぞってタイミングが分かってきて、この時も感じたんです。
マンチャラ〜マンチャラ〜
あるじゃーん!!私は死
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

巨獣大乱闘というめっちゃダサい副題から敬遠していたのですが、これめっちゃ面白い🤣
劇場で観れば良かった〜!ドウェイン・ジョンソンのこの安定感ですよ!ちょっと笑えるアクション俳優枠って貴重ですよね!
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

最近忙しすぎて映画観られないー!もっと観たいー(笑)

前作観て結構引いた記憶があるんですが、これもエグいです。今の技術がいっぱい使われていてグロさが増しています。うげーでした💦
なんていうんでしょう
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.2

ダーティグランパを観た時にこれより下ネタ凄いのはそうそう無いだろうなって思ったんです。そんなことはなかったです(笑)というかこれ酷いです、完全に一線を超えてます。見えちゃってますもん、色々と!😖
なん
>>続きを読む

リヴォルト(2017年製作の映画)

2.5

「第9地区」✖️「インデペンデンス・デイ」
《侵略》SFアクション超大作!
ーーー人・類・殲・滅・目・前!ーーー

………どうしよう、観る前から何となくダメっぽいって分かっちゃう…(笑)でもここまで書
>>続きを読む

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

3.5

「大人の事情」のリメイクです。ホームパーティーで全員の携帯をテーブルへ📱📱📱📱
来た通知や電話は全てシェア!どう考えても地獄絵図にしかならないのに…このゲーム始まります😫
面白いですけどやっぱり何度観
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.8

ファーストマンで宇宙映画に興味が出てきました。これもアポロですが、ちょっと後の13号。

トム・ハンクス映画にハズレなしです。これもずっとハラハラしてましたが、ラストはこっちの方がスッキリでした。こん
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.2

配信終了と聞いて滑り込みで観ました。
一時期話題になったすっごい歌声のポール・ポッツさん。彼のサクセスストーリーを恋愛模様と共に描きます。
奥さんも魅力的で可愛いくてなんともこう、良いんです!(笑)彼
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.8

かなり切り込んだ内容の映画でした。これが映画化できる寛容さがすごいです。
神様を訴えるというとんでも映画ですが、インドらしいコミカルさで、重たいテーマもなんのその。まさかの登場には笑いましたが、流石は
>>続きを読む

ボリウッド・ドリーム(2013年製作の映画)

3.5

みぽちさんのレビューを読んで早速観ました😍

🇮🇳ボリウッド🇮🇳の裏側を映すドキュメンタリーです!
年間の映画製作本数はハリウッドの2倍の1100本!(笑)………書き間違いですか?ってなりました😆
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントンがCIAを振り回します!
彼のアクションすっごくキレキレな動きですよね。もっといろんなアクション映画に出て欲しいです😆 シリアスなライアン・レイノルズも見られて新鮮でしたね!

C
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.2

〇〇してはいけないタイプのホラー映画です。理不尽さが怖いですよね、どうにもならないんだなっていう絶望感がなんとも苦しいです。
これは実物がめちゃ出てくるので、洋画ホラータイプでした。序盤は良い感じの怖
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりに正当なジャパニーズホラーを観ました!これですよね〜!じわじわくる感じ。ジメッとしていて、実体がない怖さが良いんですよね!

でもホントに実体がほぼ出ないので、最近のホラー好きの人には物足らな
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ2016(2016年製作の映画)

2.5

ツッコミ所の宝庫ですけど、意外にも観られました。タイトル+西暦が入ってる映画はちょっと手が伸ばしにくい印象があります(笑)
超高度な文明っぽいのに作戦とセキュリティに穴だらけなお茶目宇宙人と戦う話です
>>続きを読む

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

1.2

ちょっと辛辣です、ごめんなさい💦
好きな方はスルーお願いします😔
いつもは苦手でもオブラートに包んでるつもりですが、これは無理です。


犬を車からブン投げるとかマジでないと思います。正直このシーンで
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

あいかわらずなぶっ飛びコメディでした。無茶苦茶でしたがやっぱり楽しい!オーブリーが出てきたので、めちゃ身構えましたが、安心しました(笑)💦あれさえなければ超良い先輩です😆
アガるエンタメと言うだけあり
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.2

500作目は話題作のこちら!
ライアン・ゴズリングの演技が光ります。はじめて月に降り立った人の苦悩や葛藤を丁寧に描きます。恐怖や消耗まで言葉なしで見えてしまうあの表情は彼の持ち味ですね。
打ち上げたら
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

はじめての4DMX➕3D体験でした!なんかもうアトラクションですねこれ(笑)耳の後ろで風がプシュー!ってなって結構毎回驚きました😆

アクアマン皆さん評判がいいので観てきました。映像技術をこれでもかと
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

知ってるシーンばかりでした。さすが異星人映画の金字塔ですね。これだけ時間が経っても魅力は薄れません🥰
宇宙人というと攻撃的、侵略のイメージですが、こんなにも以前から友好的エイリアン像が描かれてたんだと
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

メチャクチャだよー…(笑)
だって…青春映画だと思ったんですもん…(笑)
なんかとんでもSFだと思ってなくて面食らいました。それで気持ちを切り替えてSF映画気分で観ました。意味不明でした😆
これは真顔
>>続きを読む

>|