Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(20)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

YouTubeで予告編を開いたらコメントのトップに結末が書かれてました。これから観る人気を付けて下さい。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的に展開が分かりやすくて観やすかった。
どんでん返し映画だと知って観たものの、どんでん返し映画ということを知らないで観ればよかった。それを考えながら見ると二重人格のくだりから、コレ演技してる可能性
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.9

どんでん返し映画として有名だったので楽しみにしてたけど難解過ぎて、最後の結末に向かうまで全く楽しめず、単純なストーリー展開が好きで察しの悪い自分には向かなかった。また、時系列が逆ということを知らないと>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

最後まで面白かった。エスターみたいな家庭内独特の不気味さが好きな人にはおすすめできる。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.8

ジョーズ以降にこれを超えるサメ映画が無い。この作品をサメ映画の入門として観るなら、あくまでこれを超えるサメ映画は存在しないことを頭に入れておかないと、このジャンルの期待値だけが上がり数々のZ級映画の被>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

サメ映画は無数に観たが、海底に取り残されるという点についてリアルに感情移入して見ていると今までに感じたことのない恐怖を感じた。終わった後も怖かったアという余韻がずっと残った。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

ホラー作品の中で1番面白い。
誰か家に呼んで映画鑑賞するときはこれにするけど毎回大盛り上がりになる。展開も早くて目が離せないし、ストーリーに無駄がない。モダンな豪邸が舞台で薄気味悪さとお洒落さが共存し
>>続きを読む

なぜ生きる 蓮如上人と吉崎炎上(2016年製作の映画)

4.5

歎異鈔をひらくのシリーズということで観た。
火災と血染めの書物のくだりが実話というのが驚いたが浄土真宗では割と有名な話らしい。
これを踏まえて観ると心打たれる。そこまでにして後世に残したかった教えの内
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

この時代についての映画は心が痛くなるがそれを踏まえてもかなりよく出来た面白い作品。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

誰が犯人なんだろうと考えながら観ていて楽しかった。最後まで楽しめた。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

ブラックホールと相対性理論の関係についての事前知識があった方が絶対に面白い。
あくまで宇宙空間がメインのストーリーなのに、最初のとうもろこし畑のシーンをCGじゃなくて30万坪の土地を購入して1年かけて
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

サイコホラーとしてめちゃくちゃ完成度が高い
自分の身に置き換えながら観ると本当に怖過ぎて人におすすめできないレベルだった

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

最後のラップバトルシーンは切り取られて有名だが、物語を通してみて初めてあのシーンのすごさに痺れた。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで展開が気になって飽きなく観れた。ピュアそうな精神病のキャラだけが助かるというのは納得の結末だった。
ただ、最後に何か驚きがあるとかキューブの秘密がわかるとかそういうのはなくて物足りなさを感じた
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

中二病心がくすぐられる。本当に無双して強いというのはありそうで無い設定で観てて気持ちが良かった。万能設定な上で、ちょっとしたどんでん返し展開もあって楽しめた。

歎異抄をひらく(2019年製作の映画)

4.9

親鸞に興味があったのでシンプルに勉強になった。
雰囲気も良いし意味をよく理解したくて2回観た。
あの有名な、阿弥陀仏は悪人だからこそ救うという言葉の真意が分かって物凄く深いと思った。