ユコフさんの映画レビュー・感想・評価

ユコフ

ユコフ

映画(238)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.8

前半は少し退屈気味なところがあるが
後半の爽快な音楽と映像の組み合わせはさすがとしか思えない。

見終わった後でも音楽が頭から離れない

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ストーリー、音楽等全てがよく、
シリーズ最終作にして最高傑作です。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まずスパイダーマン好きなら見て損がない映画だと思います。

ストーリーとしては、
親子関係を丁寧に描いてるところや
マイルズとグウェンとの関係を描くところで
中だるみしていると感じるところがありますが
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

今までのキングスマンとはだいぶ違いましたが
これはこれでいい作品だと思います。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

ダークさがありとても良かったです。

今までのバットマンより
リアルな装備のように感じました。
そこが自分的には残念なとこではありました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

全体的にいい作品

歌もよく感動できる内容だった

ただ恋愛要素が中途半端に入っているのが気になった

355(2022年製作の映画)

2.5

期待しすぎていたのかそこまで楽しめなかった


ラスト付近は違和感感じるところ多かった
仲間の家族に刺客送れる組織がなんで負けるのとか
ボスのとこ行ってからそんな時間たってるように見えないんだけどとか

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を一言で表すならサイコーになると思う。

グリーンゴブリンやドクターオクトパスがcmに出ていたからサムライミ版やマークウェブ版のスパイダーマンが出ることは予想していたが
いざスクリーンに映ると
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

正直な感想としては面白いとは思えないところが多く人にすすめようとは思えなかった。

良かったところとしては
過去の映像をまじえた序盤くらいな気がする

悪いところを言うと
まず映画の中で出てくる、ワー
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

いろんなパロディがふんだんに使われており、
笑える映画になっています。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.3

ゴジラとコングの戦いはとても見ものだったが
それ以外のストーリーが少ししょぼいように感じた

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

んーオープニングがMAXなのかな

いらないものを詰め込んでしまっている感
親子の物語とかいらないと思う
まず予告編に親子の物語要素なかったし

お金を手に入れるために
凄腕チームがゾンビと戦う映画み
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

続編が見たくなる

ほかにどんな進化を遂げたモンスターがいるかのか見たくなる作品

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

4.3

西部時代といっても
派手な戦闘シーンがあるわけではないが
ストーリーがとても心温まる作品だった。

トムハンクスとジョアンナのお互いの信頼がとても良かった。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.8

X-MENシリーズの最後にしては少し物足りないと感じてしまう。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.4

ストーリーとしては
予測できるところがあったが
とても楽しめた映画🎬

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながらNetflixに来ていたので、

感想としては、迫力があり怪獣映画としてはとても見応えがあった😁

ゴジラとギドラの戦いは特におぉーと声が出るくらいすごく、怪獣が好きだった子供の頃に戻っ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

話としては悪くないんだろうけど

1の時から見てて、アンディに大切にされてきたウッディがどんどん扱いが雑になるの悲しい

ボニーは子供だから仕方ないとしてボニーの両親は、
人が大切にして大学生になって
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.4

面白いし、薬の効果で5分だけ超人になれるのはすごくいいんだけど、

ラストのパワーはなんなんだろうって疑問が残って少しスッキリしないかな

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

全ての話がpc画面を通してとまったく新しい見せ方でとても良かった。

ストーリーも、最後でどんでん返しがあってよかった!!
ただ、警察の捜査能力がこんな低いもんなのか?という疑問は最後まであった

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.0

ジムキャリーがいいサイコパスの演技をしていてよかった!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがよく出来ていて、物語が深く楽しかった!!

中盤で犯人が分かってそこから、どうするんだろうって思っていたら
そこから、新事実が発覚するひとひねりがあってほんとによかった!

あと、芝居の小
>>続きを読む

>|