Yukorinさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Yukorin

Yukorin

映画(532)
ドラマ(13)
アニメ(0)

バットマン(1989年製作の映画)

4.6

ヒースレジャーもいいけど、わたしはジャックニコルソンのジョーカーも大好き。ティムバートン監督だけあって、彼らしい映画になってる。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

霊的な怖さとは違う怖さを感じた。ジャックニコルソンすごい。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.4

戦争モノの映画って色々ある。大概が「戦争は恐ろしく繰り返してはいけないもの」っていうメッセージが当たり前に入っててそれが一番のテーマなものが多いと思う。けど、この映画は、シュピルマンという1人のピアニ>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

小学校低学年のころたまたまテレビでやっていて。当時は鉄男が最後に膨れていく姿や子供なのに老人みたいな登場人物が不気味だった。あと、ラッセーラーの音楽。20歳になって原作の漫画を読み返し、面白さに気づき>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

10年くらい前にこの映画を見て、感化されてクッキーとホットチョコレートをドトールコーヒーに買いに行った。

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

2.6


原作と岡崎京子verを読んでいたので、映画どんなもんかな〜と思っておりました。
ミシェルゴンドリーらしい、儚げでドリーミーな演出は、それまでのこの作品にない要素で、それはそれで、よかった。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.9

エイリアン、この一作だけフランス映画かって。
わたしはこの作品、結構好きです。

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.5

ジャンピエールジュネのシニカルで面白くてかわいい演出!内容に意味はない!でもかわいいし楽しい!

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

かわいい映画!いちいち可愛いくて少し毒っ気も。結局のところ、意味はない映画ですけど、好きです。

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

2.7

ビートルズの曲がふんだんに使われていたけど、内容全く覚えてないな…