Yumiさんの映画レビュー・感想・評価

Yumi

Yumi

映画(378)
ドラマ(5)
アニメ(0)

娼年(2018年製作の映画)

2.5

昔話題になってたのが Netflixに入ってたから観てみたけど、もう少し深い闇を期待してたなー

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族みんなが、自分の中の正義と一生懸命に戦ってた。外から「悪だ」と決めつけて良いようなものは何もなかった

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.3

このテーマを扱うんだったら確かにこういった表現にしかならないかも
よかった
けど意外性とか発見はなかったかなぁ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

作り手が何かしらの価値観や結果を押し付けることなく、ただただ素敵な二人の物語を覗くことが出来た💓

北部だと上流階級にいる黒人も、貧困な白人も、自分が教養があると見せたいためだけに中途半端に黒人を賞賛
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.0

ルドルフかわいすぎる💓
終わり方が少し悲しくてモヤモヤした…

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

こんなにふざけた映画久しぶりに見た!最後、え、そんなことある?と思ったけどやっぱりそんなことなかった!笑

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.0

聞いてた通り胸糞だったけど、男性にとっては明日は我が身だな、、、

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョージが可愛すぎる😢生きててよかった…!でもオオカミもワニも、同じ動物園の可愛い子なはずなのになーなんでジョージだけいいやつみたいになってんだろ、、

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロシアの艦長カッコ良すぎ!!
やっぱり対面の人と人との問題って前提だと争いは無くなるのにねー

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.5

なんかあんまだった😅ニンゲンの未熟さを描くなら伊藤君には最後まで「傷つきたくない」ことさえプライドによって言わないで欲しかったなど、、

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

歌にはまってめちゃくちゃ期待値高く観た…海とか映像は綺麗だった!!物語は想像してたのと違ったけどうるっときた(╹◡╹)

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.1

感動ー!勇気が出るお話。
世界の常識を完全に変えるようなことはできなくても、身の回りの人が幸せで?自分が精一杯やれていれば?いいのかなぁ。。。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.6

レベルウィルソンにめちゃくちゃ期待して見ちゃったから、もっとゴリゴリのミュージカルでもよかった!あと意外に夢の中で早めにラブコメの世界を受け入れちゃってんのが個人的には違和感だった

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.5

ビルとジェリコにどう言う感情を抱いていいかわからなかった(_ _).。o○
最後、ジェリコよかったね〜とも1%思わんこともないが、そこにいるのも受け入れられてるのもジェリコじゃないしm(__)m

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.8

悪い意味じゃなくて、終わった時にめちゃくちゃ胸糞悪い映画だって聞いて、期待値めちゃくちゃで見ちゃったからそんなに…胸糞悪くなかった…まぁ悪いけど…
でもなんでこの映画つくろうと思ったんだろ?
あとなん
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

-

Netflixの予告編なんか間違えてる気がするwww

見終わってから本人出演を知って…
知っときたかった〜

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

個人的には救われなかった、、
複雑な終わり方。
好きだけど

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.5

ああ、続編だったのか

好きではあった!けど、スイッチングプリンセス先に見てたからかぶった、、、

>|