Yumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yumi

Yumi

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

観終わった後の複雑すぎる気持ちは言い表せないけど、傑作だと思ってしまった。脇を固める役まで豪華ですごい。まだまだ知らないことだらけなので、深く知りたい。

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.5

トロントに留学してたことがあるので、出てくるショップや映画館、ストリートカーにグッと来てしまう。そしてゾーイ・カザンのキュートさが詰まっている良作!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった映画。日本に住む私の環境は韓国のそれとは違うかもしれないけど、あるあるの連続で辛くなった。生きやすい世の中になるといいなぁ。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

面白かったー!くー、スッキリしたかった!早速Wikipedia読む…!

正欲(2023年製作の映画)

3.3

ガッキーの死んだ目、凄い。結局自分も保守派なのかもしれないと思ったり。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

新年1本目としては重たすぎた…。実話だと思うと辛くなってしまうけど、事件自体が細かく描かれているわけではないので、なんとか観れた。どうしたら良かったのか。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.1

すごく久しぶりに観たけど、大人になると感じ方が変わるなぁ。What makes a monster and What makes a man?

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

役所広司さんの演技が素晴らしい。生きるって難しい。

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

3.2

観た!何とも言えないところで終わるので、次が気になりすぎる。。。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

とても良かった。ラストシーンが美しくて救われるけど、切なくて儚い。「お母さん」って何なんだろうって考えさせられる。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.1

面白かったー!騙されたー!前情報なしで観てほしい作品。

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女[完全版](2009年製作の映画)

3.4

ハリウッド版は観たけど、こちらは初めて。オープニングのイラストがなんとも不気味。原作読みたいなぁ。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

全然他人事じゃない。柄本明の演技がリアルで色々と重なって辛かった。自分が自分でなくなっても最期の一瞬まで生きたいと思うのか。難しい。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

暗いし重いし難しい。松坂桃李、最近すごく良い!好き!

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.9

ちょっと長くてテーマも重いので体調良いときに観るのがおすすめ。何が正義なのか、観終わった後もぐるぐるしてしまう。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

シリーズ追えてないので、関係性を理解するまで時間がかかったけど、単発で観ても全然大丈夫だった。松嶋菜々子が美しい…!

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

良かった!出会ったときのブルーのコートを何年も着てるところも、愛してるよじゃなくて好きだよのところも。すごく悲しいのに暗い映画になってないのもすごい。永遠のものなんてないんだなぁ。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かったー!結構長いんだけど、それを感じさせないくらい良かった。誰かを愛するということがこんなにパワーになるなんて。何度も何度も失敗して、変人だって言われて、払った犠牲は大きすぎるけど、>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

とても良い!自分が留学してたときを思い出す…。周りが自分の分からない言語で会話してるのってものすごく恐怖だから、それでも頑張れるのって強いなぁと思う。

空白(2021年製作の映画)

3.2

観た!ずっと辛かった。古田新太も松坂桃李もすごいけど、寺島しのぶの演技がリアルでうわーっとなってしまう…。

夏の終り(2012年製作の映画)

3.0

キャストが良い。満島ひかりの魅力が満載の美しい映画。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.1

観た!原作読んでるので、良くも悪くもそのまんまだったかなぁと思った。眼鏡の町田啓太がかっこ良すぎるのと松嶋菜々子が美女すぎるので満足…!

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

キャリー・マリガンとゾーイ・カザンの2人がとにかく魅力的。家庭を持ちながら働く姿が強くて美しくて、あんな女性になれたらいいなぁと思う。メインテーマじゃないけど、2人の夫も協力的で、仕事だけじゃなく家庭>>続きを読む

エルドラド ナチスが憎んだ自由(2023年製作の映画)

3.6

Netflixのドキュメンタリーは素晴らしい…。1920年代に既にLGBTQコミュニティがあったことも驚きだし、表に立つ人が堂々と出入りしていたのも驚き。映画に色んなことを教えてもらってるここ最近。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

自分の思考やキャリアを今乗っ取られたらと思うとゾッとする…。色合いやインテリアが可愛くて好み!そしてハリー・スタイルズ、久しぶりに見たけどかっこいい!

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.8

歳を取るって良いことなんだなぁと思わせてくれる素敵な映画。どんな人にもおすすめ。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

すごいものを観てしまった…。何の情報もなく観てしまったのでよく理解できない部分もあったけど、みなさまのレビューで補完。カメラワークが秀逸で何とも言えない不気味な世界観。面白かった…。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

すごく良かった!出会った頃のキラキラも、少しずつズレていく2人の生活も、丁寧に美しく描写されてた。人は変わる。ライフステージによって、今まで自分に合っていた人やものが合わなくなることもある。切ないけど>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

可愛い映画。どこを切り取っても良い。働くことに罪悪感なんて感じなくてもいいのに…。共感できる部分が沢山ある、励まされる映画だった!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

普通のホラーよりホラー。怖いけど、面白かった!

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.3

大好きな2人!90分でサクッと観れるけど、世界観はしっかりしてる。ドラマ観てから観るのがおすすめ!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

配役ぴったり!優しい映画。原作もぜひ読んでほしいなぁ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

大好き。笑って泣けてまた頑張ろうって気持ちになる。誰にオススメしても間違いない映画。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.3

もう懐かしさだけで胸いっぱいだった!何年経ってもキャラクターが魅力的!