Yuripesoさんの映画レビュー・感想・評価

Yuripeso

Yuripeso

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

東京の一人暮らしのおじさん

毎日マメに同じようなルーティンをこなしていく
行きつけの飲み屋とかでホッとしたり、朝から晩まで同じような毎日を過ごしつつも仕事仲間とか親族とかが登場してまた違う日になった
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

歌とダンスがいい
舞台化したらすごく良さそう

ストーリーは、時代😭て感じ
男尊女卑とか黒人差別とか
その中でも強気で勝気な女性って尊敬する。自分はなりたいわけじゃないけど、ああ言う立ち振る舞いも時に
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーは普通というか予想通りで意外なこととかは特に起こらない

短気な英国王😙

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

おおまかなストーリーは予想通りとはいえ、知っているゲームの曲がアレンジして流れたり、細かい面白いストーリーが入ったりで、楽しい映画でした

最近の映画って水とか火とか、映像が綺麗でアニメの技術がすごい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ストーリー良かった!

ジョニデのチャリチョコの前日譚っていうにはちょっと幼少期のエピソードとか違う感じしたけど、まぁそこは気にしなくても良し

冒険とハッピーエンド

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと怖い

エディマーフィー版のホーンテッドマンションの方が好き

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

まず予告編もあらすじも見てないので、一体どんな物語なんだろう??と思いながら見るのもレアな体験でワクワクした

今までのジブリと比にならないくらいの世界観ですごく楽しめた

伝えたいメッセージは、こう
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

さすがに泣いた

火とか水の性質ってある程度知ってるけど、あそこに感情がのったりすると面白いな

それぞれ、工夫すればできることが意外とたくさんある

ダイアナ:ザ・ミュージカル(2021年製作の映画)

3.8

面白かった

ダイアナ妃の生涯のことあまり知らなかったので、ストーリーとしても興味深かった

ミュージカルの構成もいいし、舞台があったら見たい

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーが面白い!

今で言う児童虐待みたいなダークなトピックが取り上げられてる感じだけど、それが暗くならないようにマチルダが強いし、建物とか景色とか鮮やかで可愛い

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

かっこいいダンスに素敵な歌

カラフルな服や街並み

個々は誰も悪くなくて
環境のせいというか
誰も報われなくて悲しい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

最初から最後まで良かった〜!

歌も上手いしストーリーも設定も何もかも良くて、久々に人に勧めたい映画を見た!

みんな、なんだかんだでお互いを思いやっている
家族の愛にほろほろと涙が😭💓

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アンハサウェイを見て、明日からも仕事にプライベートに全力で楽しもう💓で思えるし

ロバートデニーロ見て、70になってもこんな素敵な人になって若者を助けたいと思った🤣

2人の関係性、良き!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.1

1回目なのでまだむずい

解説読んだらちょっと理解した

2回目も見よう

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

全曲いい!
そして歌めちゃ上手くてグッとくる

ストーリーも面白くて、展開がわかりやすく早いので長く感じなかった

いろんなメッセージがこめられた作品

最後は全てを回収せずに、あれどうなったんだろ?
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

2時間のうち1時間45分は居心地悪い感じだった笑
主人公の女の子、テルちゃんがこわい

メインのテルちゃんとマモちゃんよりも、サブの中原くんと葉子ちゃんのとこがなかなかいい。中原くーん!!てなる

>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

4.0

泣いた😭

周りの人は本質をわかってるよね、うんうん。

表面だけで褒めたり貶したりする人のことなんか気にしなくていいんだわ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

キュン系の映画かなと思ったらつらいのが7割くらいだった

でも、まぁ、誰も悪くないよ、、、!😭

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

キャストがめちゃくちゃいい

幼い頃の家族との思い出って残るよねー、、、

小さい子への言い方とかすごく大事だな
精神的苦痛与えるような言い方したら親子でもただのハラスメント

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

泣いた、、、😭😭😭

全国の「異端」と言われる人や、本当は信じてるのに「異端」と言われるのが嫌で隠したり諦めたりする皆さんに沁みると思う、、、😭←

そしてもう一つ泣けるストーリーが混ざってて、もう涙
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

ほろり😭

ほんとに社会の闇を具現化したようなアニメだよなー鬼滅って

威張って暴れるだけの鬼、悪い鬼をやっつける、人に優しい鬼殺隊

誠実で、心が強くて優しい
そんな炭治郎に大人も子供も惹かれるんだ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

生きる目的を無理に見つけてくのではなく
小さな幸せを喜べるのが生きる目的
ほっこりでした☺️

さすがピクサー
映像も綺麗

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ここ最近ないくらい集中して見たのに最後わけわからなくなってしまった🤣

本人たちも現実か夢かわからないくなってるけど、視聴者もそうなる、、、

ハラハラドキドキすごかった!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

才能ある子をどう育てるか

難しい課題でしょうねー

何が一番その子のためになるのかは、大人になってからしかわからない

才能開花させるために家族や友人と離れ離れでも良いのか、普通でいるのがもったいな
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.9

歌が好き
みんなめちゃうまい

ファントムは親からも愛されず、見た目を隠しながら生きてきてたので心が歪んでおり、自己中サイコパスって感じだった
なんか同情できるようなできないような、、、

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

コロナ禍なので、そういう見方をしてしまったよね

あーあるある
こういうこと予測できたんだなあとか
リアルだなあとか

今の状況なのである意味興味深く見れる作品でした

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

現実とリンクしながら物語りが展開したのがよかった

ゲームの中のことはわりと普通だったけど、現実世界に帰ってからの最後の部分がドドッとよかった

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.8

アメリカ人が東南アジアとか行くの新鮮

いろんな場所に行っていろんな人に出会って、でも忘れないものもあって

いいことも悪いことも、人の出会いって素敵だなと思う

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

良かった点:歌はもちろん良い、歌がうまい、主役がいることで舞台よりもストーリーはわかりやすい、シャンクスの曲がタップになってて🙆‍♀️

微妙な点:フルCGすぎてダンスもCGっぽくなってて残念、縮尺が
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

❣️とにかく映像美!
❣️かなり冒険もので楽しい
❣️オラフおもろすぎ
❣️若干ストーリーついてけてない
❣️歌う意味はあまりないというか、無理やり歌ってる感がすごい
❣️クリストフの歌ってベタな歌謡
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.2

王道ミュージカル!て感じでいいなあ

バレエがベースのダンスシーン、しかも男だらけの、かっこよすぎる!

ストーリーは、もう、最悪だあーうわあー(;o;)て感じでした後半

でも全体を通してすごくいい
>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

4.0

劇団四季を見てから鑑賞

前もっていろいろ情報がないと映画だけで理解するのは難しいストーリー

だけどエバペロンの強さとかって現代を生きるアラサー女子にすごく勇気与えるなあ。
かっこいい

そして歌が
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.9

ふむふむ
主人公の美で見れる映画
悪気もなく平然といろんなことしちゃうのすごいよな
雰囲気好き
スペイン語もよかったな
なんか怪しげな雰囲気でてて

お金たくさん盗んでもそんな使うこともなく、本当は何
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

本来のトイストーリーの軸からややズレていて、普通に1人の男の物語っていう印象
ウッディも人間らしくライフシフト、そんな感じでした笑

フォーキーが面白くて最高
ゴミゴミ言ってて面白かった笑

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

ふむふむ

おもしろい
お金ない方が家族(一緒に住んでる人)との過ごす時間は多いね

まぁ、なんかバラバラになっちゃうけど、、、

子役含めみんな演技が上手
リアルな時間が流れてるように見える

>|