ササキ悠介よねさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ササキ悠介よね

ササキ悠介よね

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.5

この映画は2012年ころみました
とてもおもしろかった

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.1

こういう神とも呼べるような高次の存在が人類をステージアップしてきたとする映画はあんまり好きではないのですが 
やはり映像表現がすごいですね セットやミニチュアでよくここまでとおもいました

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドックファイトシーンはこれまでにないくらいリアルに迫力あってよかったのに対し、ライトセーバー戦ではパワーバランスがいまいちわかりませんでした。後に複線として回収されるのか…
ハン=ソロがいなくなってし
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

-

フィリップ・k・ディップの小説と合わせて鑑賞
生まれたときから何十回も観ましたが、どのバージョンもかっこいい!!
デッカードブラスターが続編でも健在でたのしみです
自由を求めるレプリが人間っぽくてとて
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

色が印象的です
自閉症スペクトラムは少し勉強してたんでそこだけでも興味があり鑑賞しましたがこんなにいい映画だとは思いませんでした
僕の人生ベスト5に入る映画です

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

止まらない映画 疾走感すごい
余計なものいっさいなし 

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

面白くて驚いた
メタ表現がとても上手だなぁとおもった
なんどでもみたい

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

大作SF映画は大抵みてますが、これは飛び抜けて面白い ハード目な設定と人間同士の絆による感動の配分が自分には最高でした!!
ノーランの少しドライ目な作風が好き

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

ジョセフ好きなんですが、サマーが全く好きになれない映画でした
なんででしょう

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.4

一応みた
アメコミ観てないから全然わからん
けど映画として問題なく楽しめました(笑)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

アン・ハサウェイとブランド服好きなので鑑賞
大学の時にみた映画ですが、こういう映画も好きです