OmodakaYuyaさんの映画レビュー・感想・評価

OmodakaYuya

OmodakaYuya

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

姉ちゃんとよく観た作品、気づいたら観葉植物に毎日水あげてて、それは今も続いてる。無言で無骨、でも愛に目覚めた男の生き様は秀逸。やっぱ名作だわ

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.2

小6の娘とデートで鑑賞。世代的に漫画で読んでて、こんな感じで実写化されるとは!最近の実写化は変に漫画に寄せてなくて、コメディとして面白い。大人から子供まで楽しめる作品!鳥取出身の山本舞香ちゃん、かわい>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

いい映画だった、本当に。。人が人に与える影響に年齢は関係なくて、大事なのは変化を恐れず正しいと自分で思った事を決めて行動することなんだなぁ〜。俺もハンカチ持とうっと笑

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

普通に面白い!ってかカスミちゃんがとにかく可愛い!!話的にはシンプルなサクセスストーリーだけど、かわいさと相まっていい映画になってる。ナイスキャスティング!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

安藤サクラの演技力やばっ!どん底感があって見応えあるかな。日本映画らしい細やかならセリフやストーリーが秀逸。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.4

ぶっ飛んでるけど、世界観とストーリーが低予算映画を三割増しにしてる気がする。もし続きが出たら観ちゃうかも。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

配役がとてもいい!!
短時間で原作の世界観を感じさせてくれる!

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

大人向けの映画!!
ヒヤヒヤ、夢、努力、愛そんな色々を感じさせてくれる映画!!

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

3.6

いい映画だった!
愛する人の為に決めた事をやり続けられる勇気って絶対才能だと思う。
阿部サダヲの演技も素晴らしい!

砂の器(1974年製作の映画)

3.6

往年の名作!
重い、深い、愛、宿命、絆色んな物が表現されてる!
でも疲れたぁ〜

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

ジャズいい!
大人の恋愛っていい!
夢を追うっていい!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

展開がはやい!泣ける!生きたいと思える人生にしたい!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

幸せくれるいい映画!
ストーリーは平凡だけど、それを超える余りある素晴らしい音楽とポジティブに酔いしれちゃいマッチョ
初めて二回観に行った

告白(2010年製作の映画)

3.1

まつたかこ、怖い。無表情なのに表現力がすごい

スピード2(1997年製作の映画)

3.3

往年の名作、金曜ロードショーでよくハラハラさせてくれた作品。ありがとう😊

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

新たな登場人物に戸惑ったが、新たな章を感じさせる面白い作品!

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

2.9

俳優揃えればいいってもんじゃない。
もったいない。。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.1

野球球団再建系、展開が早くまあまあ。
やっぱブラピはかっこいいね

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

人は脳の10%しか使っていない、100%使ったら?
オモローなキャッチフレーズ。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.2

羊たちの沈黙シリーズを観てる人達にはマストっしょ。猟奇殺人系好きには観るべきシリーズの一本

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.2

これ流行ったなぁ〜〜。
俺もリーマンからファイトの世界、ワイルドな世界に入ってみたい気が2%だけした映画

真実の行方(1996年製作の映画)

3.3

ズッシリ感ある映画。見応えありますよ。
体力あるときにドーゾ

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

小学生のときに初めて観た、何度も観た。
思い出点含め、高得点

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

とにかく静か〜な映画。SFだけとぶっ飛び過ぎない、静かぁ〜〜

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.3

ソマリアにちょっかい出しちゃうやつ。行くも帰るも地獄なやつ。まさに戦争系映画

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.0

凄い取材したようで、ネイビーシールズのリアルらしい。特殊部隊好きには興味しんしん

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.2

ティアレオーニがとにかく可愛い。
俺にも天使が時間くれないかなぁ〜笑

>|