Yuz.さんの映画レビュー・感想・評価

Yuz.

Yuz.

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 83Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

展開が速いというかなんというか、色んなエピソードが次々と繰り広げられる感じ。
サイレンサーは何も悪いことしてないのにね……。

未来少年コナン(1979年製作の映画)

3.4

省略されている部分が多すぎて……
とりあえず超人コナン。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.6

ミギーかわいい〜ミギー欲しい〜、が最大の感想。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.4

原作とはメインテーマもラストも違って驚いた。
もっとアナをメインに彼女の置かれてきた状況というのを考えさせて欲しかったが、ラストだけは原作よりも良い。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

原作は挫折したけどこちらは面白かった。
切ないというか悲しい。語り手の書く小説の最後の一文が……!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

思ったよりファンタジーだった。
一番の見所はミスタージングルズ!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

俳優のすごさ(というかディカプリオの?)を実感できる。
ギルバートは優しいな……。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.2

1900とマックスの出会いのシーンが大好き。
1900は陸の人間と違う価値観を持ってて、自分の住んでいる世界の面倒臭さとかどうしようもなさを少し考えた。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.4

兄弟っていう他とは違う特別な人間関係。
そしてラスト……うーん考えちゃう。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.8

サーフィンやってみたい!
競技だったとは知らなかった。

洋画にしては珍しく(?)兄弟仲が良い。

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

3.2

謎……。
短いものを見た方がマシだったかも。
エンゾは好きでした。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.2

長くて退屈。
アクションは派手だけどなんだか陳腐な気が…….。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.8

チェ・ゲバラって名前は聞いたことあるけど……と調べてみたら、こんな正義の人がいたんだと驚いた。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

中盤までまさかただのオカルトとか夢オチとかで終わるのか……!?とビクビクしてたけど、安心した。
ヒロイン二人とも美少女。
声も今までと違って素晴らしかった!

夕凪の街 桜の国(2007年製作の映画)

2.8

夕凪の街は良かったけど、桜の国はイマイチというか、安っぽい。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.2

ハラハラしたし色んな伏線にうおーっとなったし切なくもあったし……
楽しみました。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.2

「八日目の蝉」の意味も分かって、愛されてたことを思い出して、子どもの愛し方知ってたねってなって、良かったんじゃないかなあ。
井上真央かわいかったです。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

どんな映画でも別れの言葉が「またね」だと切ない気持ちになってしまう。これからのヒロインの未来を想像させられた。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

エドワードはなんて素敵な人生を歩んだのだろう。最期も息子の物語に導かれて。感動した。

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.8

ジョーイがかっこいい!
動物を使い捨てにするシーンは本当に心が痛んだ。