motoさんの映画レビュー・感想・評価

moto

moto

映画(659)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

レーシングゲームで有名なグランツーリスモの熟練者が、本物のレーサーになっちゃう話。これが実話だなんて!
連なって走るR35かっこよすぎる。
これはゲーム。と自分を落ち着かせて、リアルに300km/h近
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

マイノリティー=普通じゃない、ということではない。吾郎ちゃん(検察官?)の感覚が一般的な世の中だと思うけど、多様性、個性として色々な人間を受け入れなければいけないのです。
ガッキーがガッキーっぽくなく
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

ミーティアのタイミング!やっぱり西川貴教さんの声にマッチする構成。

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

そうだったんだ〜!の連続!
高橋景保さん筆頭の伊能隊が報われる映画。偉業だねぇ。

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.2

宇宙兄弟最高!
ムッちゃんの機転の良さだったり、日々人の自由奔放さと芯の強さだったり、ブライアン・Jのカリスマ性だったり。全部出てたなー。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

内容ともかく、蓮佛美沙子の名前がヒトミ、長野県警…。鶏頭川村事件を彷彿とさせる設定だった。わかる人にはわかる。

最後まで行く(2023年製作の映画)

-

まだ最後まで行く途中だね 綾野剛ゾンビですか!?

ガチ星(2018年製作の映画)

3.5

元プロ野球選手がドン底まで堕ちて、ふとしたきっかけから競輪で再起しようとする話。マジでどんな世界も甘くない。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

手足に汗かいて観ました。
こういう友達は別に欲しくない。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

シャマランらしい独特さあるけど、
シックス・センスは超えられない。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

重い。結末知ってても、間に合うんじゃないかと期待してしまった。
純粋無垢で友達が欲しかっただけのブルーノ少年。
偶然が幾重にも重なって犠牲になる運命だったけど、同じ瞬間に犠牲になってしまった数多くのユ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

これが実話という驚き!チャーリー・カレン。最後まで謎だった。レッドメインは人物に憑依するのが本当に上手い。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海監督作品は、タイトルコールから好き。しっかり戸締り。
震災の直接的な描写から賛否両論ある作品だけど、個人的にはそれよりも人間のつながりとか、当たり前じゃない幸せが感じられる素晴らしいものだと思った
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

何回刺すねん!そして、なぜそれでも生きとるねん!不死身人間パーティー

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

なぜこの人たちは自ら禁忌を侵すのか。
よほど呪われて死にたいらしいです。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

最初から最後まで、瞬きすら惜しいほどの没入感。これは大傑作。
F-18のエンジン噴射音と迫力に、体中ゾクゾクとワクワク!
こんな映画を観ると、あと何回これほどの映画に出会えるか考えてしまう。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

世界一やってほしくないドッキリ。
生涯人間不信になりそう

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

ウルトラマンだけど、ウルトラマンじゃない、まさしく“シン"だ!!
庵野秀明ブランド!中毒性がある

バブル(2022年製作の映画)

3.0

重量?泡?ん?
ところどころキャラ描写が綺麗になるところがコナン映画みたいだし、
そこクルクル回転したら体力無駄じゃね?って思ったり、ツッコミどころは多々。
でも映像すこぶる綺麗。

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

泣かせるねぇ國村隼おじいちゃん。渋さの中に、漢気を感じさせる演技は天才的。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ダンブルドアがしっかりダンブルドアしてて嬉しかった。最強おじさんカッコいい
直前呪文の演出相変わらずシビれる

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

3時間…!!ひたすら画面が暗い。基本夜。街灯とバイクのライトと、銃撃の火花がやけに眩しく感じた。青空なんてものは一切映りませんね。
バットスーツのギミック、バットモービルエンジンの重低音には相変わらず
>>続きを読む

>|