ゆうみんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうみんさんの鑑賞したアニメ
ゆうみん

ゆうみん

LIAR GAME(2026年製作のアニメ)

3.4

リアタイでドラマ見てた勢からすると大変懐かしい。もちろん続きはあるんよね?

0

空中ブランコ(2009年製作のアニメ)

4.5

映像、音声をコラージュで表現したアバンギャルド系ギャグアニメ。突然実写が入ったり、1部だけ実写だったり、表現方法がおもろすぎる。30分があっという間。

2021,9,22

0

地獄少女 宵伽(2017年製作のアニメ)

3.9

新生地獄少女の4期。

どんどん絵が綺麗になってくのにびっくり。

放送から12年経ち、PC→ガラケー→スマホとサイトへのアクセス方法が違うのもすごい。
4期もリアタイで見てたけど、変わらず面白い。
>>続きを読む

0

殿と犬(2024年製作のアニメ)

3.3

インフル中に視聴。
漫画でめちゃ面白かった記憶があって。
犬の名前が犬なの草。
サクッと見れる。

0

3年Z組銀八先生(2025年製作のアニメ)

3.3

インフル中に視聴。
高熱でも気軽に観られました。

0

地獄少女 三鼎(2008年製作のアニメ)

4.0

世代交代?の3期。

地獄に流すハードルが下がって、ちょっとした諍いやストレスで簡単に糸を解いてしまう人が多すぎる。
勧善懲悪ばかりでは無いお話が増えてきた。
最終回ちょっと感動。

0

地獄少女 二籠(2006年製作のアニメ)

4.1

胸糞と胸熱の第2期。
三藁の過去や、閻魔あいが自身の恨みと向き合うシーンはぐっときたが、後半に従って見るのも辛くなってくるほど胸糞。

当時見てた時なんか、1話ごとに辛すぎて🤦‍♀️うわーてなってた。
>>続きを読む

0

地獄少女(2005年製作のアニメ)

4.1

原点にして頂点の1。

小学生の時見てました。
なかよしの漫画も持ってたし、ドハマリしてました。
イラストも描いてた笑

小学生の時に見た時は内容もかなり重くて鬱アニメだ〜と思ってたけど、大人になって
>>続きを読む

0

闇芝居 六期(2018年製作のアニメ)

3.6

最後のやまびこの話のラスト怖かった。

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.2

キツすぎる…酷い…
ずっと胸糞なのに目が離せない🥲
1話が酷すぎて2話を見るのに勇気がいる。でも頑張って2話以降見ると更に衝撃&胸糞…
最後の展開に大号泣。
頑張って最後まで見てほしい。
しずかちゃん
>>続きを読む

0

黒執事 -緑の魔女編-(2025年製作のアニメ)

3.9

小学生の時からハマり続けた黒執事も遂にここまで来た、、嬉しすぎる ߹꒳​߹

1期の後半と2期は無いことにされてるの草🤣
個人的には1期後半の天使好きだったのに…

この後の話を考えると胸が痛くなる。
>>続きを読む

0

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

4.5

全部神回。
ちょびの話とレイコさんのお話が1番感動した。
見れば見るほど、犬の会のみんなや高校の友人との絆が暖かくて…うるっとしてしまう。友人帳なんか無くてもたくさんの友人がいて、待ってる家族がいる夏
>>続きを読む

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

3.9

コロナで自宅療養中に視聴。
高熱のせいか、歳のせいか、ちょくちょくないてしまいました…
話があったけえ…あったけえよ…
妖だろうと人間だろうと、いい奴はいいし悪いやつは悪いよね。友人帳が無くても友人や
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(2025年製作のアニメ)

3.1

小学生の時どハマりして漫画読んでました。
もちろん旧アニメも視聴済。

推しの玉藻が1話から登場。
ちょっと話のテンポ早いかな?とは思いつつ、あのぬーべーが令和の時代に綺麗な映像で見られることに感謝🙏
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.9

小学生の時見て、あまりの胸糞&グロに嘔吐するかと思いました…

こういうグロアニメが地上波で放送できてたのってほんとに時代。

ただグロいだけじゃなく、ちゃんとミステリーだから大人になって見ても全然飽
>>続きを読む

0