うるらさんの映画レビュー・感想・評価

うるら

うるら

映画(22)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

3.8

声優交代前の作品!
世界観が違和感なくコラボ出来ていて、面白い作品!

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

デッドプールの調子でライアン・レイノルズが楽しめるタイムスリップが題材のSFアクション!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

錦糸町の映画館で観て、蜘蛛糸を出す練習をするシーンで劇場が笑ったのを今でも覚えてる!
21世紀のヒーロー映画の先駆者!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.4

実写版スパイダーマンの集大成!
過去のスパイダーマンの気になるその後もサラッと語られる!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

並行世界(画風)違うスパイダーマンが、キングピンらが起こした事故によって、1つの世界に集結!
実写版スパイダーマンの小ネタも登場!
おすすめの一作!

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いじめられっ子が、超能力に目覚め、世界中を自由気ままに、飛び回り、超能力者狩りをしている集団に追われ、立ち向かい、初恋の人を守り、母の秘密を知る!

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

大人になってから観て好きになる。
かっこいいってこうゆうこと!

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.0

妙に生々しいちょいグロの特殊部隊と犯罪組織がビルで対決するアクション映画

アルティメット(2004年製作の映画)

3.4

身体1つ(パルクール)で、困難を乗り越える刑事が、犯罪地区に潜入して、盗まれた兵器を取り戻す。
その裏に隠された真実とは!?

ジャッキーチェン、マッハの様な映画

マスク(1994年製作の映画)

4.2

ジムキャリー主演のコメディ映画
マスクの力で、笑い飛ばせる!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

テロリストの人質になり、世界の真実を知り、平和の為に社長が動く!

ロバート・ダウニー・Jrをトニースタークに選んだのは、映画史に残る功績の1つだと思う!
MCUシリーズの始まり!
メカ好きの大好きが
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

前作観てなくても楽しめる!
前作を観てたらもっと楽しめる!
バーから担がれて、追い出される際のキュートさが、50代だと信じられない!
考えるな。動け!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

YESは新しい体験をさせてくれる前向きな言葉!
ジムキャリーは、素晴らしいコメディ俳優!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラの最高峰の一角!
ドラマチックで、ゴジラの恐怖がしっかり描かれてるおすすめの一作!
映画で見たDolby Atmosのゴジラの咆哮が全身で感じれて素晴らしい!

コマンドー ディレクターズ・カット版(1985年製作の映画)

4.5

細かいことは、気にするな!
筋肉が解決してくれる!
吹き替えがおすすめ!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

色んな作品がコラボしていて、こんなVRゲームやってみたい!
現実に還元できるゲームが世界中で流行している未来でゲーム内の宝探し!
ガンダム、金田さんのバイク、サンリオ等々

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

実写のトランスフォーマーなんてどんなものかなと思ってみたら、トランスフォーマーが実写で再現されてる!!
機械がガチャガチャして、爆発!爆発!爆発!
さすが破壊王マイケル・ベイ!!
マイケル・ベイとトラ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

「凶暴な純愛」このキャッチコピーがピッタリ!
ピュアでプロの殺し屋と家族を殺され復讐を計画する少女の互いを大切に思う感情が印象的!
悪役のゲイリー・オールドマンの演技が、引き立てすぎる!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

逃し屋の青年が、恋した娘と普通の暮らしを夢見て、犯罪から抜け出そうとする普通なストーリーだが、BGMで流れる音楽が最高!

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.5

資産家がスリルを求めて、絵を盗む
盗まれた絵を保険屋が追い、恋に落ちる
007のピアース・ブロスナンの色気と余裕のある紳士がやっぱりハマり役

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

ビースト達が地球に来て、オプティマス達と出会うビーストサイドのストーリーで作って欲しかった
ビーストはスパイスぐらいの要素で、メインはオプティマス達オートボットと巻き込まれて成長する人間の物語です。
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.2

CIAに所属したバツイチの男とプレイボーイが1人の女性に恋をして、CIAの技術を使い互いを邪魔するラブコメディ!
アクションもあって、簡単に観れるおすすめ!