zifuさんの映画レビュー・感想・評価

zifu

zifu

映画(77)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

3.7

話が難しかった....
前作登場してた人たちが全然登場しないのは残念
ゴーストライダーの生い立ちは分かったからそこはいいね

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

やっぱ今の映画は迫力あるなぁ~www
現代版ジョーズって感じで満足!!!.........って言いたいんだけど、
ちょっとタコの時間長かったな、途中サメ映画ってこと忘れてた

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結局、スカイネット止められなくて、審判の日が来ちゃうよぉ〜〜〜んっていう話
話が少し進むけど、なんだかんだターミネーター2を最新技術で作りました!って感じやな

大脱出(2013年製作の映画)

4.1

ムキムキおっちゃん達の脱獄かっこよすぎるよwww

生贄のジレンマ 上(2013年製作の映画)

2.2

TikTokで面白そうに紹介されてたからめっちゃ楽しみにしてたのに.....
なんやねんこれ、血が出ないし苦しんでる様子はチープだし、CGはボロボロ?というか綺麗じゃないし、つまんない

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

バンブルビー可愛すぎwww
バトル映画じゃなくて、人間と機械の友情物語やな

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.7

マジで最高な一作。
これの続編が出ないことがとても悲しい
バトルシーンは迫力があってかっこいいし、部屋の模様替えをするシーンの「For you〜」って曲めちゃくちゃ好き、ピーターイケメンやしw
スパイ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

よくあるマーヴェルのストーリーという感じだった
多少の犠牲を出しながらも敵を倒すヒーロー....ん~かっこいいwww

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

まぁまぁかな、いわゆるTheマーベルって感じ
でも、CGが凄く綺麗だったのはよかった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.4

最初はヒーローっぽさが無くて、これマーベル制作まじ?星3.0ぐらいかなって思ってた。
その後一通りみて、これはヒーローヴィラン系の映画よりもヴェノムと宿主の最強コンビネーションバトル!!!って感じだな
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

俺が映画を見るようになったきっかけの作品
ストーリー描写、すべてが最高

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

俺はラップの「禁断の惑星」っていう曲で興味があったから見てみた。
面白かったけど、話の内容が難しいwwww
人類がペットとして飼育されてたり、人類狩りとか言って殲滅されているような荒廃した世界が舞台
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

前作の割には満足いかなかったかな
前作のジョーカーの印象が強すぎて今回のヴィランはパッとしなかった
でもアクションは十分だったしバットマンの成長も感じられたし、何よりキャットウーマンがエロかったので満
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.2

前作よかったから見たんだけど、ぶっちゃけイマイチ
特にミュージカル的な要素が加わったし、子供の心のような気持ちで見れなかった。ちょっと話が難しくなってたね

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

バットマンかっこいい!!!
このシリーズで一番好きな作品
ジョーカーがリアルすぎwww

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

普通の映画ではあるんだけど、今大学受験真っ只中の俺には凄く刺さった(受験生が映画見るなよとは思うけど)
勉強に対するモチベーションがめっちゃ上がった

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

サム・ライミ版のスパイダーマンではこれが一番好き
友情が一番感じられた

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマンになるまでの過程を描いた作品!!!
演出がかっこいいしリアルだから好き

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.4

レゴシティ?で正義対悪をするっていう話
物語に深みとかはなかったけど、別にこの作品に求めることじゃないね
レゴがテーマの映画だからすごい新鮮だった

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

アキレスまじでイケメンすぎるwww
あとカッコいい!!!

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.4

人として生れたならば、人種国性別関係なく見るべき

この映画で見た景色をリアルで見ないために何かできることがあるはず

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.5

この世で一番好きなヒーロー
マーベルとか仮面ライダーとかよりもカッコいい

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.4

衰えかけのアナキンvs全盛期ルーク
バトルシーンも魅力だけど、最後に見せた父親としての姿はとても感動した

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.2

まだ成長過程のルークそしてそこに現れる絶対王者のようなアナキン。あっ間違えたベイダーだったwww

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.3

多少問題が起ころうとも、俺は原作を忠実に再現して欲しい派だからちょい酷評。
人種差別反対は自分で製作した原本での映画なら問題ないけど、だいぶ前に違う人に原本が作られてて、アニメもあるなら忠実に再現しろ
>>続きを読む

>|