ぞむさんの映画レビュー・感想・評価

ぞむ

ぞむ

映画(46)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

めっっちゃくちゃ面白かった!!!
迫力凄いし風景描写が美しいし音楽も良いし北海道の広大さとかゴールデンカムイ特有の飯の美味そうさとかキャラクターの癖の強さとかしっかり表現されててめっちゃくちゃ楽しかっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

アクションも素晴らしく見ていて楽しい。登場人物の考え方もしっかりしていて気持ちよく見れる。色んな人物が入り乱れる感じもワクワクする。パート1にしてはそこそこ綺麗に終わってすっきり。ただ始まるまでパート>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.2

最高。マジで、こう言う作品見ると、アニメが好きで良かったって気持ちが溢れて止まらなくなる。キャラクターがしっかりしてる良質アニメ、余りにもよ過ぎる

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.4

本当に純粋に良くできていて面白い。アクションが素晴らしく、何度でも見たくなる。
毎回毎回、戦車の戦闘で新鮮な驚きと楽しさがあるのが凄い。
もう、これでもかって位にド派手だったり意外とだったりする展開を
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.5

よい話。お仕事ものとして良くできている。絵的な可愛さは無いのでそこはまぁ

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.8

家族ものとしてお仕事ものとして良くできている。見た後にとても良い気持ちで帰れる。ウィスキーが飲みたくなる。

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

3.6

ポールプリンセス、悪くは無い位の感じ。えっちで良かった。話がだいぶコンパクトなのでストレス無く見れる。
キャラクターが可愛くてえっちなので見ていて良い気分になる。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

翔んで埼玉、そこまで期待せずに見に行ったら割と面白かった。ほぼ関西の話だからネタ分からないけど分からないなりに楽しかった。
エンタメ性が高く、見てよかったと思える

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

映像美は良く見ていて、おぉ、となる。話は正直よく分からないし記憶にあまり残らない。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

声優の演技もめちゃくちゃ良い。作画も物凄い。舞台設定も面白い。
ただ、舞台設定とキャラクターを盛りすぎて2時間収めるにはところどころ気になる感じがした。
総じて、まぁ面白いくらい、と言う感想。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.3

TV版で見たいと思っていたいくつもの展開を、最高の形で見せてくれて、とても感慨深かった。相変わらずキャラデザが素晴らしく、何をしてもキャラクターが魅力的に映るので見ていて気持ち良い。若干アクションシー>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

何より音楽が素晴らしく、音の迫力を感じられる映画館で見る価値のある作品だった。ストーリー全体もよくまとまっており、盛り上がる所は盛り上がるのに、フラストレーションが溜まる部分が無く、とにかく見ていて気>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

映画単体としては面白く、映像も美しく、各キャラクターにも好感が持てて良かった。ただMARVELシリーズ全体として話が収束するのを全く感じられず、見ていても、どうせこれもしっかり解決しないんだろうな、と>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.9

虚淵さん脚本と聞いてたからそのつもりで見たけど、だいぶ虚淵さんらしい話になってて面白かったし、どこか懐かしい気持ちになる作品だった。
そして作画が終始化け物過ぎるし、音楽もカッコよくて、鑑賞してて気持
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

アクションが面白いし、ストーリーもしっかりしてるし、見ていてとても気持ちの良い作品だった。次回の登場がとても楽しみ。ただ、ヒロインはもう少し可愛い人にして欲しかった

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

後半から終盤の展開は面白かった。アクションがカッコよかった。ただ、キャラクターに余り魅力を感じなかった事と、前半の展開が退屈すぎて辛かったので、強く評価は出来ない

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

俳優の演技が凄かった。静寂の使い方がすごく上手く、映画館で見た方が良い作品。長いが、見ていてどこか引き込まれる。台詞がとにかく鼻につくところ、作品全体が陰鬱なところなど、個人的に評価するには気になる所>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

話が最高に面白くて、展開が最高に熱くて、キャラクターがとにかく良くて、作画が最高クオリティに良くて、とにかくあらゆる事が最高のクオリティ。ここまで最高のアニメ映画はそうそうお目にかからない。2回観劇

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

展開の速さが気持ちよく見ていて楽しかった。意外な展開も多く、エンタメとして面白かった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

最終的に映画館で5回、アマプラで2回鑑賞。終わり方がとても素晴らしく、長い年月を経てこう言う終わり方をできた事がとても感慨深い。全編通して全てのクオリティが高く、これ以上の作品を見かけることはほとんど>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.7

やーーーぱり、SAOと言えばアインクラッドなんだよなーー。面白さが段違い!やっぱり設定がよく出来すぎてるんだよな。めっちゃ面白かったーーー!

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

3.9

フラフラダンス面白かったーーー! 😂😂😂
これはスポ根アイドルもの好きなオタクには刺さるやつ!

楽しくて泣けて笑って、めっちゃ良いアニメ映画!

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.7

エンターテインメントとして面白い。映画館で見てよかったと思える作品

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.4

劇場版スタァライト面白かったーーー。。。後半の怒涛の感じが凄いし、相変わらず口上が格好良くて、楽しかった😊😊😊
何度でも見たくなる!!!

>|