ザキシマさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ザキシマ

ザキシマ

映画(1040)
ドラマ(14)
アニメ(0)

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

もしかしたら隣人は連続殺人鬼かもしれない!そう疑いを懐いた4人の少年たちが捜査を始める🎦
前半の一夏の少年たちによる冒険!からの怒濤の後半の展開、、完全に予想外で息を呑みました😨
ちと演出があっさりし
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

両親の離婚を機に家を出た主人公は詐欺師として才能を発揮し、嘘を重ねていく🎦
ピンチをチャンスに変え成り上がるディカプリオと、彼を追うトム・ハンクスの関係がルパンと銭形のようで面白かった❗
犯罪だが心温
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.5

昆虫学者&助手(猿)と虫に好かれ交信出来る主人公がスイスの魔境で殺人事件解決に挑む🎦
設定盛り盛りだが、不思議と話は纏まっており、ゴブリンの不安を煽る曲も素晴らしい👍
それにしても虫(特に蝿)はどうや
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトン・ジョンの半生を描いた🎦
自身の過去をミュージカル調に回想する形で物語が進み、エルトンの曲を全く知らない自分でも楽しめました😃
本人が存命しているだけあって、エルトン自身に向けて作られたように
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

3.0

TV版のノリそのままなので、TV版を楽しめる人は問題なく楽しめます👍
物語はめぐみんとゆんゆんの故郷、紅魔の里が舞台🏞️
劇場版だけあって作画は安定しており、動くときはぬるぬる動く❗
劇場の音響で爆裂
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

IMAXレーザー2D
1969年のハリウッドにおけるリック、クリフ、シャロン3人の日常をただただ描いた作品。それなのにここまで面白いのはタランティーノ監督だからこそ!
そこにマンソン事件が迫ることで徐
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

いつか観ようと思って遂に鑑賞🎦
想像より残虐には感じなかったが、時代を考えると衝撃的な作品。
主人公の犯行よりも、誰も心から更正させる気はなく、主人公を利用することしか頭にない大人達のほうがよっぽど醜
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

4人家族の前に突如現れた見た目が全く同じの"私たち"👨‍👩‍👦‍👦
目的も行動もさっぱり読めないし、見た目も同じという不気味さから恐怖を感じる😱
色々考察出来そうな内容で面白かった!小ネタも多そうで予
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

試写会にて🎦
一人のコメディアン志望の男が世間に、社会に、人生に見捨てられ、如何にして狂喜"ジョーカー"に至ったか。そしてゴッサムシティのシンボル"ジョーカー"になり得たかを描いた傑作‼️
ここまで悪
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.5

12年間暗躍した強迫性障害で潔癖症の殺人鬼ジャックを描いた🎦
彼の人生から5つの出来事を、謎の男とジャックが回想する形で進んでいく。
荒唐無稽な話にみえて、ちゃんと筋が通ってるんだから凄いわ、、、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

試写会にて一足先に鑑賞🎦
これから観る人に全力で楽しんで欲しいので一言
「最高に面白い映画なので安心して観に行って下さい❗」
とだけ伝えておきます👌
ここまでずっと観てきた人の期待を裏切らない内容で、
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.5

フィルムノワールの傑作と名高い作品🎦
主演は若かりし頃(といってもアラフォー)のジャック・ニコルソン❗鋭い眼光はこの頃から健在😎
チャイナタウンで怠け者ではいられなかった男が探偵となり、法の正義も届か
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

開始すぐ感動することに納得😢
ストーリーは良い意味で予想とは違い、諦めずに立ち上がる今までにない感じのヒーロー譚でした❗エンドゲームへの期待爆上げです⤴️
移動モード?のモヒカン姿が特に好き😍
フュー
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

ようやく観れたー❗
ソリッドシチュエーションの中でも本当に電話(声と環境音)だけでここまで緊張感ある作品になるとは……
誘拐事件の電話担当する中で主人公自信の人物像や置かれている境遇が徐々に浮き彫りに
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

予想通りの内容で優等生感は否めないが、ヴィゴ・モーテンセンとマハーシャラ・アリの演技が本当に素晴らしく見応えあり🙆黒人差別を取り扱う作品ですが、笑いどころも多く二時間半の上映もあっという間でした🎦
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

ランティモス監督の初期作品🎥
この頃から特殊なカメラワークや視聴者を不安にさせる絶妙な間は健在。
開始数分でこの家族はまともではないとわからせる脚本と展開は監督の手腕を伺わせ、最後まで目を離すことは出
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

期間内にパートナーを見つけないと動物にされてしまうという、類を見ない程特殊な設定の映画🦞
なのにここまで作り込まれた面白い映画にできるランティモス監督は天才なのだろう。
終始ウィットに富んだブラックジ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

5.0

ランティモス監督作品で一番面白かった❗
不穏な空気、絶妙な間、不安を煽るBGM、そして"マーティン"という存在。全てが恐ろしい。最後まで釘付けにされました。
ここまで衝撃を受けた映画は久しぶり😌
ただ
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.0

試写会にて鑑賞🎦
ラザロは新約聖書で、死後四日目にイエスによって蘇生された人物。
イタリアで実際にあった農民への労働搾取事件や貧困等現実的なテーマを掲げつつラザロという存在を主人公にすることで、暗すぎ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

試写会にて鑑賞🎦
T・シャラメが優秀だがドラッグから抜け出せぬ主人公、更正させようとする父親をS・カレルが演じる。
見ていて痛々しい程のすれ違いからの負の連鎖が続きどんどん悪い方向に堕ちていく…
計算
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

2.5

禁酒法時代に密造で生計を立てていたボンデュラント三兄弟を描いた🎦
タイトルはいまいち。禁酒法時代の警察やマフィアが渦巻く暴力的な実情がリアルでした😨
キャストがとても豪華で個性的なので観ていて退屈しな
>>続きを読む

ドッグ・イート・ドッグ(2016年製作の映画)

2.0

ニコラス・ケイジは顔の癖が強い俳優だが、更に強いウィレム・デフォーも出ていてとても濃い作品になっている

二人の演技(特にデフォーの麻薬中毒者っぷり)は素晴らしいが、そこ以外見所はないかな……

話も
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジが戦争には無関心だが、商才ある冷静な武器商人を演じる🎦
設定的にアイアンマンのトニー・スタークと同じだが、こちらは最後まで正義に目覚めることなく、最後まで武器商人の信念を貫き通している
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.0

まずポスターがコラにしか見えない笑
絶対わざとでしょこれは😅
聖書というかキリスト教に関係する話だが結局何がしたかったのか全くわからない😖
神を信じるものしか救われませんってことかな?
やけに勢いよく
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

4.0

映画「#ホテル・エルロワイヤル」
@Filmarks さんよりご招待の試写会にて鑑賞🎦
今は寂れた訳ありホテルに集まった訳ありの客たちに起こる悲劇🔪
こういう群像劇でのサスペンスは大好物なので最高でし
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

映画「#天使のくれた時間」
最近マッドなニコケイ映画が多いけど、ロマンスな役のニコケイも良いね😃
でも最初のクラシックを歌ってるところはいつものニコケイですね笑っ
18年前だけどニコケイは今と全く変わ
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.5

特殊な設定のサスペンス映画で最後まで先が読めずとても面白かった🎦
「いい結末は、読み手を驚かせつつ、他の結末はありえないこと」と劇中で言っているが正に体現されている映画です😌
オゾン監督作品は初めて見
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

キネカ大森 で鑑賞🎦
大画面&大迫力で観れて良かった😃
言われてるように不安を煽るようなBGMはとてもゾクゾクして、これだけでも劇場で観た甲斐があった😃
ストーリーは個人的に中盤はやや退屈だったが序盤
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.4

大筋は旧作と同じだが、新たに再構築されたサスペリアです🎦
舞踏によって儀式(呪術)を行っていることもあり、全編通して印象的。
個人的に旧作より説明も伏線も多く解りやすかった😃
そしてティルダ・スウィン
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.0

メリーポピンズはてっきり高圧的な家庭教師のイメージだったけど、優しくておちゃめな女性で驚いた笑
頭に残る印象的な曲やダンス、アニメーションと実写の合成は年代を感じない程のクオリティでした!流石ディズニ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

池井戸潤原作の 中堅メーカーで起こった不祥事に巻き込まれる社員達を描く🎦
豪華キャスト演じる群像劇で最初から最後まで息つく暇もなく、見終わった後はぐったりでした笑
半分は野村萬斎氏のイケボ目当てでした
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

前作より明確にストーリーがあり、映画としてもミュージカルとしても、面白かった❗ダンスが良い💃
今回初IMAXレーザーで鑑賞しましたが、色彩豊かな映像がより鮮明に感じられました😃音響も👍
特に器の中に入
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

2.5

TV版ラストが大好きな自分としてはやはり蛇足感が否めなかった。でも各キャラのその後や、オールスターで大団円に向かっていくところはファンとして嬉しかった!C.Cはめちゃ可愛い😍
正確にはTV版ではなく、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

自分の中ではホラー映画よりも恐い作品で、純愛映画でもある作品🎦
壮大な痴話喧嘩というか結婚生活の縮図みたいなお話なんですよね😃
前半ではベン・アフレックを疑い、後半ではベン・アフレックを応援するでしょ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

色んなジャンルが詰まった、陸と海の王の爽快アクション映画❗
カメラワークが特に素晴らしく、"誰"が"どこ"で"なに"をしてるのかが見やすかった🙆
ダークな雰囲気のDC映画も大好きだが、こういうアクショ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.5

クリスチャン・ベールが体重を増大させ、元副大統領のディック・チェイニー役として出演し、彼の政治活動を描く。
話としてはとても地味な内容だが、とても分かりやすい解説や喩え、ユーモア溢れる演出で一切退屈を
>>続きを読む