りんりんさんの映画レビュー・感想・評価

りんりん

りんりん

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

シンゴジラは、現代日本社会への風刺が効いており、政府の決断の遅さや人々の平和ボケによりゴジラ駆逐までモタモタしていたが
今回のは戦後という舞台も相まって、みんなが団結している感じがあった。
結末はなん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

ハリポタシリーズでこの作品以外を全部見た後に見た。死の秘宝PART2を見た後に見ると、映像が古くて時の流れを感じた。CGもちゃちくて、しぶい。ETとかバックトゥーザフューチャーみたい!
そいでもってダ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

相変わらず、黒澤部長はヒロインすぎて可愛い!記憶喪失になったおかげ?で、またドラマの時のようなやりとりが見れて楽しかった。この世界の人たちは現実の世界より同性愛への理解があるというか、もう当たり前なの>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死の秘宝パート1辺りから暗くてあんまり派手なシーンがなかったけど、今作はグリンゴッツの金庫に行き、ドラゴンに乗って脱出するシーンは最初の方の冒険ファンタジー感があってワクワクした。
あと、ハーマイオニ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

セドリック…悲しすぎる…この映画はその一言に尽きる。無慈悲な死を目の当たりにしていよいよ闇の帝王が蘇るのかと言う絶望を感じる作品。
ダンスパーティのくだりは大好き。
見るたび思うけどこの三大魔法学校対
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

笑えるシーンも多かった。ドリスが障害に対して同情が全くないのが良かった。フィリップも心が広くて素敵

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.1

真選組がかっこいい映画。柳楽くんと吉沢亮くんが特にかっこいいけど、三浦春馬くんの役もめっちゃいい。すごい豪華なキャスト…

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖い。トラウマ映画。Fukase見るだけで怖くなるー。これ見てオートロックのマンションでも入る前は周囲確認するし、1階には絶対住まないようにしてる。あとこの人は死なないとかそういう安心感すらな>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

子どもたちの活躍が可愛くて、頼もしくて成長を感じられて、感動する。そしてやっぱり強いパパとママ。家族と、仲間たちが団結するところが好き。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

ロマンス編のあとだと大どんでん返し感が弱めと感じてしまう。でも、ダー子ちゃんはじめこのメンバーが大好きなので文句なし!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

最後の大どんでん返しが爽快でありつつ、赤星を憎んでも憎みきれない感がよりこのシリーズにハマる要因。
竹内結子さん、三浦春馬さんの活躍をみれる大好きな作品

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新幹線爆弾と在来線爆弾が好き。
明らかに軍の映像資料そのまま流してるみたいな大砲のシーンも逆に良い。
ゴジラの背中からビーム出るの最高。
でも一番のみどころは、こんな非常事態でもタラタラ会議してなかな
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これも天変地異系の地球滅亡映画で面白い。この期に及んでも人類は金と権力を持つものが有利なんだと。動物たちが運ばれるのはかわいい。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

猿がいっぱい橋を渡るシーンがすき

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.9

地球内部の奥深くへの冒険!ワクワクします。絶対死ななそうな構成のメンバーで、安心しながら見れるのがいいです。最後の脱出まで面白い。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

こういうザ!SF!宇宙人!地球侵略と戦う地球人!みたいな映画が大好き。
大統領の演説がよい。

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

最高!大好きな映画。人類は天変地異にはどうやっても勝てない。人が超大量に死ぬのに何とも思わない。そんな規模感。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

好きなSFの種類ではなかったけど、多分これが本物のSF映画なんだと思った。
宇宙の科学とかいろいろ知っていると余計に面白そう。とにかく抗えない宇宙のパワーにハラハラドキドキした。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

宇宙船かと思いきや、、、な展開で最後の方は逆に面白いSF映画だった。
腹立つやつが喰われるのはスッキリする

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結婚式を挙げた後すぐに見たので、いろいろ共感できたし、プランナーさんの苦労も分かった。幸せなコメディ映画

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

オリンピック選手襲撃のところで無惨に殺されて直視できなかった。
復讐のところからは、爆発が多くて面白かった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくデカいサメに人がたくさん喰われる。
船からみんな落ちすぎていて、あんなデカいサメと戦いに行くのに無防備すぎた…。
クジラの親子が食べられたのは可哀想だったけど、わんわんは助かります。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

漫画を読んでないから、この試合に勝つのか負けるのかすら知らなくて純粋にドキドキして見れた。一番いいシーンで流れる音楽がぴったりで、かっこよかった!
漫画も全巻見る!

>|