球体パンダさんの映画レビュー・感想・評価

球体パンダ

球体パンダ

映画(11)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

映像がきれ~~~!!マレフィセントvs王妃のファンタジーvs現実感が良い。圧と威厳を兼ね備えたミシェルファイファーが最近見たどの悪役より良かった。闇の妖精たちの造形が軒並み綺麗だし。ストーリー的には(>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.0

中盤以降こんなシリアスな展開になると思わなかった。曲は青春みを感じるものばかりで良い。おふざけも多めで楽しく見られる。というのが最後まで続いてほしかった。いや良い話だったけど。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

激熱。ロシアの艦長格好よすぎ。現場にいないやつの言うことなんて信じられないの典型だ。これくらい派手にやってくれ。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

ゴリッゴリのSF。戦闘シーンがめちゃくちゃ格好良い。世界観や機械のパーツの表現とか、夢を感じる。まだ人付き合いが不器用なだけなんだろうけど、愛の重すぎるアリータにはちょっと笑ってしまうシーンがある。し>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開時にスゴいスゴい言われてたから多少の心構えはしてたけど、それを遥かに越えてくるマレフィセントのオーロラ溺愛っぷりに驚いてしまった。ただただ微笑ましいし、マレフィセントの国のファンタジー加減が好き。>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前回、撮りたかった和物やったから、今度はカンフーですか。キドーとビルの関係が結構、深く知れて面白かった。シド・ヘイグがチラッと出てて嬉しい。でもラストの五点掌爆心拳はないじゃん!?ww違うじゃん!?w>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

撮りたかったのね~~和物!!って感じ。私は彼の作風が好きだから、これくらいぶっ飛んでてもあまり気にならない。むしろ飛びまくったキャラたちがメッチャ格好良い。
日本人キャストも、とても詳しい人がキャステ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでに泣いたことのない感情で泣いてしまった。一度目はアーサーが三人を撃ち殺し公衆トイレ(?)に駆け込んで躍るシーン、二度目はエレベーターの中でジョーカーが降臨するシーン。二度目は感極まったのかなと>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良い音響の映画館で見てほしい映画。ナイフが異常な早さで飛び交う音、刃が空を切る音、そしてぶちこまれまくる銃弾の音を全身で感じてほしい。見るだけでこんなに汗かく映画って初めてかも。ゴア描写が前作までより>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

5.0

こういうベタなので良いんです。ご都合主義?バッチこい。重くないし、青くさ過ぎるけど、それを求めて見たので最高でした。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

セリフやキャラクターの面白さはやっぱりスゴいけど絵変わりしない時間が長くさすがにだれる。体張りまくったジェニファー・ジェイソンが素晴らしいと思う。あとティムロスとマドセンはなんならもう少し時間さいてく>>続きを読む