ぷーさんの映画レビュー・感想・評価

ぷー

ぷー

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

-

ずっとずっと見たかったやつがまさかの見つかった!!!
終始可愛い
最初の意地悪しあいも好きだし
意気投合してからのチームワークもすごいし

子供たちにとってどんなに離れていたりしてもパパママは一生パパ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

-

アニメ版とだいぶ違った気がしたけど、これはこれでいいのかなって思った

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.6

自分が誰なのかを体を張って探しだす高校生のお話
ずっとドキドキハラハラ
時任に見始めたけど最後で誰が味方で誰が敵でって考えてていつの間にか夢中に見てた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

激アツギャルたちのお話

高校生って本当に無敵なんだなぁ
何に夢中になっていたのかわからないけど全てに本気で向き合って泣いたり笑ったりしていて

愛が深い!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

オーシャンズ率いる史上最悪最高な犯罪グループの作戦から実行のお話。

めちゃくちゃキャストが豪華!眼福💓

作戦会議しているところから全部見れて最後少しだけ驚かされるのがもうさいっこう!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

Queenのフレディマーキュリーの全てを詰め込んだお話。


久しぶりに映画見れた

Queenは親の影響で小さい頃から聞いていたからすごくすごく感動した。
Queenの全盛期に生きてみたかった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

2月の頭に見たけど記録忘れ!

毎日毎日寝て起きると中身は一緒でも顔が変わってしまう人の恋愛のお話。


本人はもちろん辛いけど、身近な人もすごく辛い....

自分の身近な人がそうなると自分はその人
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

17歳の女子高生がバイト先の中年男性に恋をするお話。

一見単なる恋愛ストーリーだけど、恋愛だけじゃなくて学生生活だったり友情関係についても触れてるから見ていて退屈しなかった。

JKとおじさんってい
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

自分に自信が全くない主人公が、ある日頭を打って自分は美女だと思い込むようになり、自己肯定感が上がり最高の人生を歩むお話。

ポジティブでいることで幸せは呼びつけることができる!
みんなに見てほしい!
>>続きを読む

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

3.3

すごく貧乏な家庭の男の子が自分の大学への進学費用を得るために、簡単な稼げるパソコンを使ったお仕事を始めてそこから発展してハッカーになってその世界でのお話。

連続して騙し合いの映画見たけどやっぱり面白
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

詐欺師の純愛のお話。

マーゴットロビーがsexyで、ウィルスミスがhot🔥

連携プレーでスっていくのがすごく爽快!
game中の賭けのシーンが最高に楽しい

騙し合いのお話って、どこまでが計算内か
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.7

暗殺教室の卒業のお話。

んー個人的には流れがやっぱ早いけど好きかな...?

ニノでできた!💐

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.5

姉の命を守るためだけに生まれてきた妹が、自分を守るために弁護士を雇い自分と、家族と、たたかうお話。

泣ける。

親は子供を愛しているけどその愛が深すぎると子供を傷つけてしまう。

家族の誰の立場にな
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.9

ドラマずっと見てて映画も見たことあったけどすごく久しぶりに見た!

ヤンクミの言葉すごく刺さるし人生って面白いって思われてくれる映画💭

教え子たちいい子ばかり!

かくけんと諸々みんな若い!笑

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

次年の3月に地球を滅亡させると宣言しているタコ型の異星人「殺せんせー」と、その殺せんせーの暗殺を任された私立学校の落ちこぼれクラスの生徒との学園生活のお話。

流れが早すぎて多少あらく見えたけど、CG
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.5

火事で全身に火傷を負った少女が、従兄弟との約束を果たすために、懸命にピアノを弾き成長する青春ミステリーのお話。

何も考えずにこの映画をprimeで見つけたからミステリーなのを知らなくて最後すごく驚い
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.2

前編からそのままの流れで見た!
これも何回も見てるけど見飽きない🙃

思ってることが顔に出ちゃうのだめだけど、笑ってないのだめを見るのは辛い、、、🥲

あんなに自由奔放に生きてるのに周りから愛されてる
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.1

もう定期的にみる映画NO.1
何回も見てるけど飽きない!
軽く10回は見てるから次なんのシーンかまでわかるようになったけど、のだめも千秋先輩も大好き!

1812も中1の時に演奏してて、また楽器吹きた
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.6

10日間で振られるためにやばい行動をたくさんする女性と、10日間で惚れさせるためにどんなことされても頑張る男性のお話。

やばい女がやばすぎた!映画館でおしゃべりするとは😂😳
男の人もいくら自分のため
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

中学まで自宅学習をしていて高校から学校に行き始めて学校内での人間関係やスクールカーストに出会う女の子のお話。


やっぱ学校じゃあグループに分かれるんだね面白い!

嫉妬したり恋愛のドロドロとか面白な
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

出国後、母国がなくなってしまいアメリカに入国できず、長期間お金もなく言葉も通じない空港のターミナルですごす男のお話。


空港に住んでいる間に、限られた空間内で言語も習得してお金も稼いで恋もして...
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

ある日、16歳の少女が行方不明になるが、父子家庭で父親は娘のことを何も知らず、ひたすらパソコンでsearchし事件の真相を調べるお話。

途中やっぱそゆこと?って思ったけど最後の最後にまたえー!そっち
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

エスカレーターで高校まで行って学年ビリで遊びまくりの女子高生が、素晴らしい塾の先生に出会って1年で慶應義塾大学に合格するお話。

さやかが素直で、努力家で、、、
兄弟も妹もいい子すぎて、弟もお父さんも
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

-

7年ぶりに再開した2人の男の人の恋のお話。

恭平先輩流されすぎ
んー思うこと多すぎて、、、
他のことをしながら見てたからかもしれないけど個人的にはあんまり好きじゃないかな、、、?

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

殺し屋と麻薬取締の人に家族を殺された少女の切ない愛のお話。

ずっとアマプラのウォッチリストに入れててずっと見てこなかったけど、いままで見てこなかったことを後悔!

マチルダ可愛い
最後のLEONの勇
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

勉強しかしてこなかった優等生親友の二人が、卒業式前日にはっちゃけていくお話。

自己肯定感の高い人々の塊だけど、個性が尊重されていて見ていて幸せだった!流れもいい感じのテンポで見やすかった。

モリー
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.1

一般の女子高生(天才)が一作をもとに出版界を荒らすお話。

まず、てち可愛い。オーラが半端ない。前回はてちを見るために見たから今回は内容に集中しようと思ったけどやっぱりてちに魅了されてた😳✨
響にハマ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

4.1

クラゲオタクの女子が大切な場所を守るためにオタク仲間と共にたたかうお話。

海月姫大好きだから見ててすごく充実してた🥰

菅田将暉の足綺麗だし、能年玲奈ちゃんも好きだし、海月姫も好きだし、セカオワのチ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.2

両親の愛をたっぷり受けてきた一人っ子の男の子の元へ突然スーツを着た赤ちゃん(弟)がきて初めは仲が悪かったけど次第にお互いの気持ちが分かり一緒に秘密の任務をするお話。

本当に赤ちゃんなのに中身おっさん
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

失業してお家も失ったおじさん二人が、Googleのインターンに賭けて一発逆転を狙うお話。

おじさん二人の夢を見ながら見るだけじゃなくてそれに伴い努力をするのがすごく良かった。躓きそうなときも努力を惜
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.3

お堅い私立学校の生1クラスがロックによって一つになって成長していくお話。

話の流れとかオチはわかりやすいすぎたけど、何も考えずに観れた。

音楽って深いしもっとロックについて考えて調べてみようと思っ
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.2

高校生✖️音楽(バンド)の青春のお話。だけではなく、米軍基地問題も組み込まれているお話。

最近キセキとか愛唄を見てたから、初めてモンパチの小さな恋の歌の実話かと思ったら、途中で違うことを知って少しみ
>>続きを読む

史上最悪の学園生活(2016年製作の映画)

3.0

校則の厳しい転校先の学校で、校長先生に反抗しながら成長していくお話。

子供の想像力・発想力って本当に無限大だなって思った。
反抗が芸術的✨

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

2.8

大学合格のために勉強ばかりやってきて運動神経の悪い主人公がダンスを始めて成長していくお話。

内容ぶっ飛んでるな〜って少し思ったけど面白かった。

何かしながら見るのに適切。

>|