3さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

終始おふざけなんだけど
最後泣いた
元気になれる
高校生活にそんな思い入れはないけど
ただキラッキラの高校生活には憧れるヨネ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースって、、、?
ってなるかな〜と思ってましたが
(もっと複雑かと)
意外とすんなりわかった
ワンダが別宇宙を選ぶような仕草をしたり
ソーキュートなアメリカチャベスちゃんが結構丁寧に説明してた
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

開始早々面白かったし
ずっとアメイジングでしたね🕷
あああよかった
アメスパの愛してるよに泣きそうになった
しMJ助けたところで泣いた
あそこのAre you OK?に演技力の高さが、、、、、、、(T
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.7

天才でしかなかった
2人の関係美しすぎてまじで3回泣いた

最高。
すべてのシーンが面白かった
本当にすべて
すごい

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

スーツがかっこいい
ボロボロになって戦ってるところ
よかった
エマストーンがかわいすぎる

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

盛りだくさんすぎた
闇堕ちトビー好き
3部作完結

ブラボー

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

人の心に漬け込めるって良い意味でも悪い意味でも才能だよ
操られてるのが
描写、行動によく表れていて
すごかった
自分で決めれる人になろうと
思った、
もちろん皆さん良かったけど宮崎優さんの演技が特に好
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なにこのおもろすぎる映画

スーパーヒーローなのに告白が最優先なの可愛すぎる

ミステリオの 今の時代、人はなんでも信じる みたいな言葉皮肉っぽかったちょっとハッとした 

アクション最高にいい
でも
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.5

おやすみのキス
グルーと三姉妹愛してるー!
もちろんミニオンたちも🫶🏻

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ジェームズマースデンかっっっっっこよ

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴブリンの意見がストレートでちょっと刺さった
雨のシーンドキドキした🫶🏻
ピーターパーカー大人だなあああああああ
最後のシーンすれ違い多発すぎて泣きそうになった

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

好き、笑
ちょー好き笑

このタイミングでこの作品持ってくんの、
神じゃん

四次元キューブの移行年表だれか
作ってください

女だからだめなの?って印象的
負けても立ち上がれる人は
性別関係なしに強
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

亜原子世界とすり抜けられる体の関連性が全く理解できない笑
抽出して治療するのもわからない
この辺はまじで複雑でわかりにくい
のにストーリーが簡潔ですごい
深く考えなくても理解できる展開、笑

ま、母が
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は本当に楽しかったんよ、、、
みんながどんどん集まってくる感じと
異色ペアで話す感じ
興奮したけど

まじで後半絶望しかなかった
むりすぎる
受け止められない

あっという間でした......
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アフリカならではの風景
やっぱり自然がめちゃくちゃ綺麗で良かった
あと民族系の音楽と伝統的なしきたり
この要素で個人的にはアフリカの話なんだって認識できる

プラスして最先端の物質
ライトで不活化して
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が早くて見やすかったし
面白かった
盛りだくさんすぎて序盤にドクターストレンジ出てるの忘れちゃうくらいだった^_^

やっぱりソーロキ兄弟最高じゃない?
ぜっっっったい仲良いよね
仲悪くても仲良い
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無邪気なピーターも
悪いことを見過ごせないピーターも
トニーに怒られるピーターも
優しいピーターも
名前間違えられるピーターも
全部かわいい

偽スーツと蜘蛛糸で鳥人間と戦えるのすごすぎ笑

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

ここ近年で1番いい
2時間に感じない
一人一人にちょうど良い時間がかけられてて飽きない
最後のアクション?のところも簡潔で(笑)
映画となると情報は浅くなるなあと
その辺が作る時に難しそうではありまし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長い間探し求めていたものは
すぐそばにある
気づかないだけで

辛い時こそ
思い出せ
アイアムグルート

元気出た

素晴らしい仲間
親子、姉妹の愛情
本当の家族とは
血のつながりだけではない
どれだ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗で四季を映し出してる
それだけ季節が巡って
まつりちゃんが生きた年月を表している
頑張ったねって
会いたかったかずくんに
言われてどんな気持ちだったか
あの場面じゃ余裕はないだろうけど
とっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

ほんとにこういう世界あると思ってるから、、、、笑
血の中の細胞、色の使い方、細菌みたいな目に見えないもの、歪んだ世界、鏡の世界
興奮しました
世界観が好きすぎる

ビルとかを操ってる所の映像が本当に綺
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

胸熱、、、
最高すぎる

どっちの立場もわかる(気がする)から戦わないで!って思ったが
単純に戦闘シーンが
いけすぎてて
見入ってしまった

バッキーとスティーブが一緒に戦ってて感無量でしたㅠㅠㅠㅠㅠ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

斬新なヒーロー!

大きくなったり小さくなったりしながら戦ってて凄かった

ミニチュア大好きだから小さくなって戦ってる場面は特にワクワクした
小さいものと大きいものの対比を視点を変えることによって出し
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

たぶん色々情報は盛りだくさんなんだろうけど全部理解できてない感がある
見進めてみます
とりあえず私はキャプテンアメリカに心を奪われてしまったみたいです(><)

アベンジャーズ1作目も思ったけどハルク
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

好き!!!!!!!!!!!!!!!!!!
グルートかわいい(T . T)
めっちゃくちゃ短く感じたああ
曲が神がかっている
プレイリストを早速聞いて帰る

メモ
フットルース見る

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

なんだろずっと
おー......まい.......がーーーー......
って感じだった

インパクトある
ストーリーよし
顔よし
また惚れた

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

ロキが良すぎる
兄弟で戦ってるシーングッと来た
なんだかんだソーがロキに操られてる感じがあっていいわあ
ジェーンがかわいすぎる美しすぎるうううう

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.6

スーツいっぱい来たところうおおおおってなりました
3作目なのに全く飽きないな凄い

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

吹替で見ました
コアラジエンド^_^
私のかわいいメーターがカンストしちゃった
最後のミュージカルのところ鳥肌立ちました

字幕も見ます