CHOBERIBAさんの映画レビュー・感想・評価

CHOBERIBA

CHOBERIBA

映画(219)
ドラマ(40)
アニメ(0)

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

-

甲野じゅんってか佐藤寛太にガチ恋すぎて無理
いっそこんな映画出会わなければよかったつらい
長谷部のC7が最高でした

蟹から生まれたピスコの恋(2023年製作の映画)

3.9

これ見るためだけにテラサ入った
意味わからんけど、なんだこのたまらん感じ

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

社会人の自分より精神年齢高い人が何人かいた気がする
当時の自分みたいに尖ってる人も何人かいて安心した
大人ぶってるのもいいけど、中学生のうちに痛いこと全部やっとけよ⁉️
ネットの普及からかわからないけ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.7

千代子の執念えぐぅ思って見てたけど、なるほど納得のラスト痺れた
映画館で見れてよかった

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

北欧の部屋とか服とかいちいちおしゃれなんなん

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

センター分けメガネボブ女の自我の強さって世界共通なんだな

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.3

構成作家って大事だなって色んな意味で理解できる映画だった
久馬さん出ててびっくり

市子(2023年製作の映画)

4.0

えぐい
にしても若葉くん女の子に振り回される役ぴったりだよな
なんで夏に公開しなかったんだろ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

多くは語るまい
こういう映画に出会うために映画を見てる

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

趣味嗜好って
ひとりでも楽しめるものでもあるけど、
他者と深く交わるためにはなくてはならないものというか結局極めた者同士は惹かれ合う
そのときの結びつきってなによりも強い気がする、今回の映画しかり
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.6

10年前にこの映画に出会ってたら確実に人生狂わされてた恐るべし今敏

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

話はようわからんかったけど
齢80にしてこんな作品つくろうと思える爺になりてえと思った

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

唐突な死ネタやめろーーーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ジョジョ見るたびに荒木飛呂彦ってよくこんな話思いつくよなって感心する

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

俺が考えた最強デッキ⭐︎って嘘みたいな
強すぎる裏方かき集めた映画やった
最初から最後までうお〜やられた〜って感じ

坂元裕二名言製造機すぎる悔しい
誰にでも手に入るものを幸せというのよが沁みた学級の
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オープニングかっけえ
無言の時間気まずい!好きな人とは気にならないけどね!って話してからの今はどう?ってくだりキュンキュンした
あのままガンギマリで死ねたらもう本望だろ

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.2

グロと美の緩急が見事すぎたのと
監督の性癖つめこみまくりで素晴らしかった

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.6

自分の高校時代にあるはずのない思い出に浸れる映画だった やっぱJKって最強〜☆

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

風邪引いてる時に見る夢みたいなカオス
新たな性癖に目覚めそう

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

言葉にできない…
同性愛って型に収まらず、それ以上に深い愛がテーマの映画だった

龍太母の言葉選びがすごいきれいで印象的だった、大事な人って言い方素敵

それと配役がとてもよかった
氷魚くん以外にあの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

初めてのインド映画
上映時間3時間がハードル高すぎて
なかなか見る気にならなかったが見た

なんでもっと早く見なかったんだーーーー!!!!!!!!って猛省したおもしろすぎた

色んな感情が追いつかなく
>>続きを読む

>|