Tさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

マーベル作品、少しずつ追いついてきた。
キャプテン・アメリカも面白かったな。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

集中して楽しめました。
ハルクとアイアンマンいいねえ!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

驚く要素はあった。
最後は少し憂鬱になる感じでした。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

ユーモアもあり面白かった!
マーベル作品をオススメしてくれてありがとう!
一緒に見られて嬉しい:-)

何気に100個目のレビュー。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

純愛だなーと。
どんなことがあっても思い続けたいなあ。

一緒に見てくれた人が号泣してたのが1番印象に残った←
2回目だったのにありがとう😋

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

結構奥深い映画でした。
約3時間ありますが、それより短く感じ面白かったです。

宇宙ってキレイやなあ💭

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

ちょいちょいシュールでした。
最後は少し怖かったです。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

久しぶりに再度鑑賞。

最後、震える結末です。
今まで見たホラー、サスペンスの中で1番好きな作品。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

なかなか奥深い作品でした。
見る人によって、感想がかなり違ってきそう。
退屈だと感じる人もいるかもしれない。

個人的には多くの意味があり、楽しむと言うより考えさせられる
2時間でした。

君への誓い(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

僕達の歴史を振り返るというセリフが印象的でした。
記憶は戻らなかったが、取り戻そうとする男性の奮闘が
伝わって良かったです。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

切なくも幸せな内容でした。

見た目が変わっても、一途な思いは変わらない。
お互いに愛情を感じて思い合うことができれば、幸せになれると
思わせてくれる作品です。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

街並みがとてもキレイでした。
夜中に見ましたが、落ち着く内容で雰囲気もあり良かったです。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】一緒に見た

ジャンル的にはホラーなのかな?
そこまで恐怖はなかったです。
ハッピーエンドでした。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】一緒に見た
ムファサの誇りと威厳、シンバの成長と勇気に感動しました。
スカーのずる賢さも ある意味 凄いですが、父子の誇りに勝るものなど
ありません。
またプンバァやティモンはユーモアたっぷり
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

4.5

俯瞰的な視点で鑑賞すると作品の良さが解る。
自衛隊にいた頃が懐かしいな。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

一緒に見た人がストーリーを解説してくれたので楽しめました。

キレイでいいね

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

世界観がとても魅力的。
学ぶこともでき、話も面白いです。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

【記録】一緒に見た

家族愛が良かった。
命をかけて守りたいですよね。