reinaさんの映画レビュー・感想・評価

reina

reina

映画(410)
ドラマ(4)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

bプランにならなくてよかったね

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

途中のヤク断ちのシーンが
高熱出した時の悪夢みたいで良かった

レントンとシック・ボーイの
服装がイケてて参考になる

パレード(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりに泣きすぎて翌日激重ひとえになる映画

「その次」に行くための条件?の知り方とかが若干わかんなくて曖昧だったけど、それくらい曖昧の方がファンタジー感があって逆に良かった気がする

リリーフランキ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

王道アクションかと思ってたら
全然違くて私には難しかった…笑

内容理解とか感情移入とかそっちを重視している人には難しいかも

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.4

登場人物に感情移入とかはできなかったけど、今泉監督ワールド炸裂映画って感じでよかった
女性同士のバチバチ感をなんであんなに上手く演出できるんだろう、笑

猫視点のカメラシーンが好きだった、わくわくする
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かった!
絶対原作もアニメも見る!

未知識で観に行ったんだけど内容も分かりやすくて迫力も凄かった
柳俊太郎の演技は相変わらずすごいな〜〜実写化にあまりに向きすぎている

あとは、出てくる
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

映画なのに読み聞かせの絵本を読んでいるような感覚になる。、

2024年4本目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった〜〜〜!
ライトに観れるから良い!

ゲーム内の小ネタもたくさんあって
友達と一緒に見るでも盛り上がって楽しいかも✨🥹

2024.3本目

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

泣きすぎて目が腫れて大変なことになった映画

2024.2本目

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

2024年1本目
もっと早く観ればよかったと思えるほど素敵な作品。
周りの人を大切にして毎日の何気ない幸せを見つけられるように生きていこうと思えた。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

クリスマスを感じられてとてもよかったです

刑務所シーンが1番よかった🎬

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.7

ディズニーのことがだいすきになる映画

どんな人でも子供だった過去があって
そことどう向き合って生きていくかって意外と難しい問題だったりするよね、

ウォルトの人柄もすごい好きだったけど運転手役のラル
>>続きを読む

ホワイト・クリスマス(1954年製作の映画)

4.0

パーティー?のシーンがすごい豪華で曲も素敵で何回でも観れる。胸がギュッとなる作品

踊る騎士(ナイト)(1937年製作の映画)

3.7

アステアのドラムでのダンスシーン観て惚れない人類はいない

気儘時代(1938年製作の映画)

3.8

アステア作品の中で1番好きなダンスシーンといえばこれ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

周りの評価が低くてマイナスイメージだったけど観たら思ったよりも面白かった!
60年代ミュージカルの雰囲気を踏まえながら、23世紀ミュージカルらしい内容があって、古いようで新しいミュージカルって感じ。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

新生ミュージカル映画の誕生!!
ラップやラテン調の曲がメインのミュージカル映画で、時々CGも駆使していて干渉していて全く飽きなかった。

>|