chiさんの映画レビュー・感想・評価

chi

chi

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

映画館で公開されてるときから観るつもり全くなかったけど「よかった」という感想をよく聞くので気になって観てしまった。結果、観てよかった。絶対関わることのないヤクザと中学生を歌が繋ぐ物語、とてもおもしろか>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

-

こういう「絶対ありえないだろ」っていうテーマ割と好きだったりする、海外だからかも?数日だけでもプリンセスになれるなんて女の子の夢じゃんね〜

マッチング(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中まで「あー予想通りの展開」って思ったけどそんなところで終わるわけもなく🫨 吐夢が自分のことストーカーだと自覚してるところと最後のカメラ目線の表情が面白くて笑いそうになったのと、輪花ちゃんは叫びすぎ>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

遅ばせながら最近アニメを見始めてようやく映画に辿り着きました🤞🏻ほんと失礼、これは純愛だよ!

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンがすごい頭に残ってて次の日も最後のシーンだけ観てしまった。宮部さんどういう想いで米軍に立ち向かっていったんだろう。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

-

原作もアニメもいつもおうちで爆笑して見てるけど今回は映画館だったので爆笑できず悔しかったです。大声で笑いたいところを堪えるのに必死。それくらいフォージャー家は愉快でおもしろいしだいすき🦸🏼‍♂️♥️

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

前からよく「よすぎる、すごく泣く」と聞いていて前半見た時点で『いやそんなやん』と思ってたけど後半ありえんくらい泣いてた。よくある戦争ものとは違って終戦後の話だから当時のことを深く知れてよかった。でもこ>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ウィッシュの同時上映で見たけどよかった😭😭😭😭😭😭😭😭😭ディズニーだいすき😭😭😭😭😭😭😭😭😭

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー好きなら絶対好きになる作品!
『ここは○○のオマージュかな!?』ってず〜っと夢中になって観てたから楽しんで観れた🪄💫💫 エンドロールがとてもよくて、ディズニー好きでよかったな〜という想いしか
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップして特攻隊と恋するなんてオチわかりきってるのに泣くところ多すぎてしんどかったな〜 千代ちゃんのぬいぐるみを抱える石丸と百合の花を抱える彰が特攻に向かうところ、最後のお手紙、ほんとに苦しく>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー5: クリスマスの願い(2019年製作の映画)

5.0

配信終了という文字を見て気になって駆け込みで観たけどとても好きな物語だった!クリスマスの魔法🎄💫

唄う六人の女(2023年製作の映画)

-

舞台挨拶付き上映で観ました!山田孝之ってやっぱり悪い役するのうまい😢 全体的に気持ち悪い描写があるものの板チョコが食べたくなる作品でした

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

-

BLという枠組みのなかで考えたらいちばん好きかもしれない

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

まあポリコレとか色々あって途中「これはどうなんや〜」って思う部分はあるけど大まかな物語はそのままだったのでめっちゃ泣いちゃった。リトルマーメイドはアリエルとエリックの恋物語じゃなくてアリエルとトリトン>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

5.0

相当な原作厨なら気になる点あるだろうけど原作ファンでもあるわたしは上手くまとまってるなと感じたし最高でした 新キャスト発表されたとき正直「合ってるのか?」って疑問を抱いてたけど全員めちゃくちゃ合ってた>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

-

原作読んでないしアニメも観てない自分が悪いけど難しい言葉多すぎて途中ついていけなくなった。それでも今田美桜ちゃんはかわいい。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

別れたあとから順番に時が遡っていく様を観れるのはとても新鮮でおもしろかった!
伊藤沙莉ちゃんのお芝居はリアルに感じてすごく好き
ちょっと思い出すくらい好きだったんだな〜

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

-

思ってた内容と違いすぎて
なんか色々びっくりしてしまったけど
目黒蓮の顔がかっこいいのはわかる

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

5.0

またこの作品が好きになった😭😭😭
衣装も風景も全部が素敵で
観ると幸せな気持ちになれます💐
やっぱりおとぎ話の世界観が好きだ!
そしてイディナ・メンゼルが神
映画館で観させてください!!!

ピノキオ(2022年製作の映画)

-

ガストンじゃない?と思ってたら
やっぱりガストンの人だった!!!!!!

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

なんて良い奴らで
なんてかっこいい奴らなんや😭
何回でも観に行きたい

>|