そらまめさんの映画レビュー・感想・評価

そらまめ

そらまめ

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

ただの恋愛映画ではなく、切なく、愛しく、ファンタジーのような不思議な感覚になれて見て良かったと思える作品でした。笑える所もありました。個人的には絶対泣かないと思っていた映画でしたが、エンディングの「奇>>続きを読む

デジャブ(2017年製作の映画)

2.8

何がデジャブなのか分からなかったです。
ただ、主人公凄く可愛い。本当に可愛い。
もう可愛いしか出てこなかったです。
ストーリー的には良かったんですけど、
デジャブって言われると、、
うーん。って感じか
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

ストーリー展開早くて良かった。
ちょくちょくミュージカル入ってるので新鮮で楽しめました。個人的には、いちが友達の家で主人公に言うセリフには驚かされましたね。というか腹立ちました。それも、役者さんの演技
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

温かい。とにかく温かい作品でした。
自分だけではなくて大切な人に見せたい。
そう思える素敵なお話でしたよ。
恐らくですが私達も周りの人々も普段忘れている大切なことをプーさんから教わることが出来ます。

ザ・マミー(2017年製作の映画)

-

最も怖い???と疑問に思う作品でした。ホラーではないです。

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

4.1

気持ち悪さが際立つけど意味の無いシーンはなかったし、何より主人公の女性がかっこよくて最後は綺麗だと感じた!こういう、リアルすぎるグロさのシーンを無闇に使うことなく見てるこちらを「え?どっちがおかしいの>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

終始ハラハラする作品。
人間らしさが溢れてた映画だったと思います。
欲は人を狂わせるものですね。
あるシーンにほろりと来ました。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

最近のホラーでは音や勝手に動く物やいきなり幽霊が出てくるみたいな怖さが多かった気がするのですが、(私が見た作品では) これは見てるこちらも、嫌な気持ちになったり母役の「どうしてなの」と泣き叫ぶ演技に苦>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

犯人役の演技が上手すぎて気持ち悪さを感じてしまうくらいでした。スマホって大事だけど、情報を持ち歩いているって事ですからとても怖いなと改めて感じる作品でした。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

見事に騙されました。
結末は絶対に人に言わないようにしています

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

幽霊よりも人が1番怖くて不気味。
主人公の苦しさや苛立ちがしっかり伝わってきて良かったです。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

女性の嫉妬や裏の顔は想像がつかないくらい恐ろしくて、それと同時にとても深い考えを持っている。そう感じる作品でした。土屋太鳳ちゃん演技上手い。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

父の愛情に涙が出た。
今の時代では余裕でありそうな話。
友達とは何か、、、。と考えさせられたり
目に見えるものが全てではないんだなと
教えられたり何より深い話でした。
父役の演技上手かったです。拍手。