えなしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えなしさんの鑑賞したドラマ
えなし

えなし

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

ヴィジランテと似たような作品!
物語は抑揚ないけどサクサクみれる。ラスト想像できなくてワクワクしながら見てたけど、結果いい感じに収まったのかな……(少し腑に落ちない)
主役2人が役にちゃんとハマってて
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.0

悪人が悪人すぎて終始胸糞悪かった!
ジヨンがバレそうでヒヤヒヤしながらもちゃんと成敗してくれるから気持ち良かったけどラストに特大モヤモヤを置いて終わってしまった…
やっぱり韓国のアクションはグロいけど
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

3.8

展開早くてサクサクみれる
毎回現場がさすがアメリカって感じで好き
ハンの回復が早くて面白かった

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.6

めちゃめちゃ面白かった!
家族愛が本当に尊い、素敵。
続編期待大!
ただ、過去のストーリーの行き来が多くてしっかり見てないと混乱する…

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.8

描写リアルなところもあったけど、不快感もなかったし思ったよりも見やすかった!

ラストシーン的にも続編あるのかな?
前作超えること期待!!

イヒョヌク氏、良い

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

パクウンビン本当に演技力すごすぎる上にめちゃめちゃ歌上手くて可愛くて完璧すぎる…

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

3.7

暇つぶしに何気なく見始めたのがどんどん先が気になってきてあっという間に完走。

それぞれの恋模様は腑に落ちない感じもあって無くても良かったのかな?とも思う
とにかくアクションシーンは最高だった!

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

スケールデカくて見応えあり
アクションシーンも多い

原作見てないけど急展開多くてかなり端折ってるのかな(?)出会ってすぐチームワークできてたのが面白かった

綾野剛はどんな体しててもカッコいいしおし
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.4

医療系の韓国ドラマは高確率でハズレない。
気分が沈んでしまうような話もあるから元気な日に見るのがオススメ。
病棟の忙しさとか医療行為もリアル。
でも人は暖かくてこういう現場で働きたいな〜って思いながら
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構主要メンバーのメレンデス亡くなったのにあっさりすぎて驚いた。
海外ドラマあるあるかな?

ラストに関してはショーンとリアのシーンとか正直いらない……
S3は恋愛要素多くて飛ばしながら見ることも何度
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.4

みんなにおすすめしたいドラマ。
何回泣いたことか…😭
母は偉大😭

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

みんなかわいい!!!
とっても見やすいBL!!

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ショーンがいることによって同期とか周りの頭の良さもレベチ。
こんなにどんな患者でも受け入れる外科で看護師として働きたくない←

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.2

大好きだったドラマ。
大好きなコウノドリコンビなのがまた最高。
松下洸平、菅田将暉と犯罪者も豪華…
S2やってほしいな

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

めめの主演ドラマ!
期待していた通りの良いドラマだった
想像以上に演技が本格的で特に1話には感動🥲途中もどかしくてイライラしちゃったけど結果ハッピーエンドでよかったかな
でもどうしても恋が実らない人た
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

日曜劇場久しぶりにどハマりした。
堺雅人の早口大好き。
S2待ってます

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

ずっと待ってたS2!
毎度激オモエピだけどあっという間に完走
個人的にニーナの話刺さったな
どんどん深まっていくジュノたちとボムグ、ジソプ大尉の絆……
メンツも配役も最高すぎ。
S3期待していいですか

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

S1より感動少なかったかも!
今回の悪霊が残忍すぎて…優しい弁護士のイメージだったカンギヨンもちゃんと悪役で素晴らしかった。
ドラマ上ではバチバチだけど撮影裏ではみんな仲良しこよしなのも可愛い🫣

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛い動物たちとコメディーたっぷりで面白い!
途中コメディーが薄れて超サスペンスでした。
でも最後はこの作品らしく終われて良かったかな。
ラストにイェブンとジャンヨルが結ばれそうな雰囲気になったのは悲
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった!キムビョンチョルはいい父親ではあったかもしれないけど娘も息子も最後まで父親に優しすぎる。自分だったら一生許せないし縁切るレベル( )

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

面白すぎて止まらない。あっという間に完走。
三姉妹の親が激ヤバで韓国ドラマらしい
お金は怖い。貴族の闇が深い。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

久しぶりに日本のドラマでどハマりした。
友情に特化したドラマ。好きな役者さんばっかりで、ストーリーも面白くて観てて幸せ、とにかく安藤さくらの演技が最高。大好き。
4人揃って過ごしてるシーンが何より愛お
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

待ちに待ったシーズン2半日で完走。
気持ち良い感じに復讐してくれたけど、期待値が高すぎたのか若干物足りない気もする。

悪役達の演技が最高すぎる。特にヨンジンの憎たらしい表情が本当に好きだった。

>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

観終わったあと料理したくなるし、京都行きたくなるし、舞妓さんと写真撮りたくなる。
終始穏やかな雰囲気で観てて落ち着く作品だった
女優さんたちみんな綺麗で可愛かった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズンごとにみんなの成長が見れるのが嬉しい母親の気持ち。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

心温まりたいときに見たいと思う
あっという間に完走

0
>|