ごんごんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ごんごん

ごんごん

映画(197)
ドラマ(13)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

衝撃的な展開!こういう事件って世界中で起きてるはずなのに、あまり問題視されてない気がする。動画を映していないのが良いと思った

監督は「重いテーマだからポップな要素を入れた」って言ってたけど、私はごり
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

昨日いきなり「明日のライブ来ない?」とバンドやってる友達に誘われたので、ライブまでの暇つぶしに映画!キラーズ・オブ・ザ・フラワームーンとかザ・キラー見たかったけど時間合わなかった‬т т

予告でイン
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

1.0

手ブレ演出でなのか、内容でなのか、あるいは両方なのか分からないけど気分悪くなって1時間半くらいで見るのやめた。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

設定が面白い!
途中ホラー映画になってた笑笑笑笑
ポール・ダノとゾーイ・カザン、実際にパートナー同士なのを初めて知ってびっくり。
恋愛は思い通りにいかない事があるからこそ楽しいよな〜

ラスト好きでし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

かっこいいけど内容そんなに惹かれないんだよなぁ、でも次回から面白そうな予感あるから見ます(^^;
美術館でのアクションシーンがかっこよかった!映画館で見たらまた評価変わってたと思う

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

これは手元に残したい作品!
今年の春に母から離婚したいと思ってると告げられた事を思い出して涙が溢れた。クレイマー夫婦と同じで職に就いてるし、虐待もなければ喧嘩をしてるのも見たことがない。誰が見ても幸せ
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.9

カズオ・イシグロの代表作!
中3?の時に読んだ同じカズオ・イシグロ作品である「クララとお日さま」に内容は近くて、ふと思い出した。どちらもクローン、臓器提供、AIといったSFチックな設定なのにノスタルジ
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

魔法にかけられてが好きな人は刺さる。
前半は面白くて後半は微妙だけどMr.マーガリン(ヒュージャックマン)がかっこいいのでOK、惚れました

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.0

主人公が自己中すぎて嫌いで前半面白くなかったけど、街中のパレードで踊り出すシーン見たらいつの間にか好きになってた。
ビートルズのTwist And Shoutが良き!!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーというよりかは、ファッションと音楽、トーマシン・マッケンジーが好き!って感じでした。ホラー系苦手な私でも見れたからホラー、スリラー初心者向けだと思う。

ロンドン行きたいよ〜大学生になったら
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.2

好き!!!60年代の日本にタイムスリップしたいーー‬т т
風間さんかっこいいし距離感とか好きすぎて惚れる。サントラも大好きでさよならの夏めちゃくちゃ聞いてた。手嶌葵の声もすき^ ^
「私が毎日旗を揚
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

中間テスト終わったから映画ー!!( ; ; )
2週間よく耐えた

耳をすませば、超久しぶり。幼い頃は猫の恩返しの方が好きだったけど、今はこっちのが好き!!
保育園の時から図書館いっぱい通ってるのにこ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アル・パチーノとロバート・デ・ニーロ🫶
銃撃戦のシーンがかっこいい!!
ヴィンセントとニール、お互い孤独だけれどヴィンセントは奥さんとの仲が修復できたのに対してニールは書店員の恋人と一緒になれなかった
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

今日は運動会の代休だから1人映画day^ ^
クロースも見ようと思ったけど、1日に2作品以上見るのにやっぱりモヤモヤしちゃって断念。期間限定の再上映だからこっちを選びました

うーん、想像とは少し違っ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

ロキシーとヴェルマが対照的で、バチバチしてるのが良き。ストーリーというよりは、曲とダンスが迫力あって好き!!かっこいい( ; ; )
Roxieとhot honey ragがお気に入り^ ^
ミュージ
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

5.0

これから私の恋愛に影響を与えるであろう映画。こんなに良いと思った恋愛映画は500日のサマー以来!
主人公と同じく16歳でもう少しで17歳になる私にめちゃくちゃ刺さった、、、。年上の男性、大人の男性って
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

マーゴット・ロビー可愛すぎるだろ!!( ; ; )
自分が出演した映画を見に行って周りの反応確認してるの激カワ、スタイルレベチ
オープニングからワクワクする。車からサイモン&ガーファンクルのミセス・ロ
>>続きを読む

彼女は夢見るドラマ・クイーン(2004年製作の映画)

3.0

リンジーローハンかわいい
内容はよくあるティーン映画だけど、ファッションが素敵だし女子のいざこざが見てて面白い笑笑
ミュージカル好きだから最後のシーンが1番好きだった!ハイスクール・ミュージカルみたい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

暴力シーンが痛々しい。
最後のシーンあたりになるとアメリカン・サイコを思い出す!!ピクシーズ最高〜〜

走れ!フォレストガンプ!!!!(ここ笑った)

アニー・ホール(1977年製作の映画)

2.5

あんまり好きじゃなかった、、というか面白くなかった、、
カメラに向かって話し出す演出だったりファッションは素敵だと思ったけど内容はうーんって感じ。Midnight in Parisが好きだから勝手に期
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

コーヒーショップでブラピがナンパして口説くシーンとか、互いに振り返りながらもすれ違うシーンだけで心奪われた!ブラピめちゃくちゃかっこいい( ; ; )( ; ; )
死神ブラピが人間界に馴染めなくて天
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

ダークナイト三部作の中で1番好きだったー!アン・ハサウェイのキャットウーマンが美人なだけじゃなくて強くてかっこいい😻
推しのジョセフ演じるブレイクが活躍してて最高だったし、最後にちょろっとキリアン・マ
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.1

マシューのお顔がタイプすぎる
共依存とも言えるイザベルとテオに染まっていくのか、、って思ってたけどマシューがちゃんと違和感を感じていて良かった。異常な関係。
破瓜のシーンでモザイクはあるけれど血が出で
>>続きを読む

フレンチなしあわせのみつけ方(2004年製作の映画)

3.0

シャルロットとジョニデが試聴機でRadioheadのcreepを聞くシーンのために借りた。このシーンが最高すぎる泣泣
ストーリーは特別面白い訳ではなかったけれど、このシーン良い!っていうのがいくつかあ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

普通に好きだけどサンセットは超えなかったかな。ギリシャの風景がめちゃくちゃ好き!

セリーヌめんどくさい女!!って思ったのは私だけ?!?
せっかくホテルに居るのに喧嘩するのかよーーって思った。ジェシー
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

設定こんなに面白いのにーーって思っちゃった。でも普通に面白い
キリアン・マーフィがめちゃくちゃかっこいい、インセプションといい、こういう可哀想な役似合う

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

近くに出来た映画館で鑑賞したら、都会の映画館よりも音響が良いことに1番驚いた、笑笑

どうやら私は、やはり映画よりも原作の漫画派だということを改めて実感。映画館で見たということもあってか、1と2よりは
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

きゃーーー好き!
華麗なるギャツビー、ムーラン・ルージュを見て思ったけど、バズ・ラーマン監督のゴージャスな演出が素敵!!
内容も好きだけど、何より良いのは歌!!
マドンナのmaterial girlや
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

こんなに暗い話だったことに驚き、、。
何回も見返したい作品!!
ノーラン兄弟が脚本やったらこんなに凄い作品になるのか、、

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

原作を既に見ているからか、そこまでだったな
キャスト、映像は最高なんだけどストーリー展開が私には合わなかった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

ドラッグ!女!酒!みたいな内容、嫌いではないんだけど、これがずっと続くとなると流石に疲れた(--;)
ほぼずっとあのテンション。

ナオミ、良い性格で良かったわ。ディカプリオがドライブに行こうって言い
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ポスター見た時は真面目くさったイメージを抱いたけど、実際はすごくファンタジーな内容だった。
過去作品で表すならば、ハウル×千と千尋 かなと個人的には思う。

内容は少し難しい。所々、何で??と疑問に思
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

舞台がきっかけでキングダムに手を出し始めた。漫画も読んだ上での鑑賞。
キャスト、世界観が原作通りで凄い!河了貂が橋本環奈で可愛すぎるけど^^
尺の関係もあるけどまあまあカットされていた

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

前作よりも好き!
もしあの時こうだったら運命が変わっていた、なぜあの時こうしなかったんだろう、という2人の思い。結婚しているけれど、ずっと忘れられないっていうのが現実的で、、泣
物語が進むにつれて2人
>>続きを読む