merさんの映画レビュー・感想・評価

mer

mer

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

音楽から物語まで大好きな作品。個人的に湯婆婆が千尋を認めるところが好き、、

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

昔は純粋に好きだったけど、歳を重ねて見るごとにめっちゃ泣ける。好きすぎる。私も海の見える街に住みたいな🐈‍⬛

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

ずっと気になっててやっと見れた!
途中帆高に感情移入しすぎて、ハラハラした
音楽がかかるタイミングが良い
RAD素晴らしすぎるね🥲

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.9

ものを通じた人と人との繋がりは、思った以上に多いんだね。色んなものと人に触れ合って生きていくんだな
色んなものに溢れた世界だからこそ、いること、あることが当たり前に思えることの方が多いけれど、もう一度
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

臨場感すごい!途中研磨の視点になった時、本当に自分が試合しているみたいだった!
黒尾さんも素敵、、💛

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

内容が難しいところが多々あった( ; ; )
だけどキャストや時代を感じられる雰囲気はとても良かった

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

映像がまず素敵すぎた、見飽きない
夏は苦手だけど、恋しくなるような描写ばかりだったな 歌も素敵

orange(2015年製作の映画)

3.5

懐かしすぎ、そして山崎賢人かっこよすぎ
高校生いいなー、鮮やかだ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

見てるだけでワクワクするファッションばかりだった、素敵すぎる🥲
仕事とプライベート両立の難しさを感じた

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

良かった!90年代のみんな、とっても楽しそう🥹そしてフィルムもいいな、、あの圧倒的な雰囲気憧れる

>|