ynさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

世界観が好き、カルシファーの声の真似何回いやったことか

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

デーダラボッチのドロドロのシーンね
あとヤックル可愛いし健気

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

あの巨神兵が炎の中にいるシーンが目に焼き付くよね。
あとパズーの曲トランペットで吹きたくなった、持ってないし吹けないけど

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

コテコテなやつ
ちっちゃい頃にみせられたやつ

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

アメリカの映画には必ずと言っていいほどいる気がするよ、ああいう子ども役

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.5

漫画の実写化で絶賛出来るうちのひとつ。なんでかって、難しい感情が入り交じる話なのに窪田正孝はじめたくさんの役者さんが繊細に演じてるから。
あとみんな普通にキャラのイメージに似てる。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

4.2

松田翔太が美しかった。
世界観が綺麗、CGがナチュラルに入ってて観やすいし、技術がすごい。

THE3名様(2005年製作の映画)

3.0

コアだよなぁ〜。
BigBoy見ると未だによぎるよ。
赤サソリの刑とかね、ペンコペンコとかね。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ懐かしい。
川辺で打ち上げ花火してたシーンすごく覚えてる。
駐在さんの自転車の後ろにタイヤ仕掛けてたのもよく覚えてる。

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

ええ話ではあったのは覚えてる。
でも内容が、、、遥か昔過ぎて忘れた、、、悔しい、、、

空白(2021年製作の映画)

4.6

誰も悪くない不幸な事故後の
様々な立場の様子と心境がとても繊細に描かれていた。。
人間味が壊れていく姿と
人間味を増していく姿
それぞれ感受性の違いと生き様の違いで同じ事故後でも成長を皆んな遂げていく
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

普通に面白かった。
けど、伏線が意外とわかりやすかったしちょっとだけ察せてしまった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

北村拓海イケメンだった!!!!
原作から多少端折ってるところはあるにしても、結構忠実で良かったなあ、

てめえのケツはてめえで拭け

パーちんの親友やられて迷惑だと思っててる奴いる?
メビウス行くのに
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

好き。
何が好きかと言うと、映画の内容も然ることながら、ひとつの大きな作品を魅せてもらった気持ち。
映画の制作側、エンドロールがかっこいいと思ったし、そこに並ぶ人達に尊敬の気持ちが膨らんだ映画って今ま
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

描写が鮮明だから結構刺激は強めだったなあ、でも久しぶりにサスペンス系だったし、Fukaseが強かった。演技やったことあるのかな?狂気役はまってる

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

むちゃくちゃ見てるんだけど、通しで見た事ないのあるある

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.2

結末は
あ、なるほど〜、てなる感じ、、、
世にも奇妙な物語の雰囲気だなーて勝手におもた

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.5

ダイビング始めたタイミングだったから楽しく見れた〜