こんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こん

こん

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(1)

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

うまく言葉にできないから、ただみんなに観てほしい。

GO(2001年製作の映画)

4.3

窪塚洋介あっぱれ👏って感じ。重いテーマなのにしっかりと青春のきゅんきゅんする感じも含まれてて飽きない良い映画だった。BGMが効果的に使われててすごい面白かったなぁ

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃに面白かった!!ライアン・ゴズリングの少しおバカな感じが良いアクセントになってる!続編とかあったらいいのに!って思うくらいに私は好き!

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

1.8

予告が全てって感じ。田中圭と中村倫也はめちゃくちゃによかったけども!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

ホラーともちがう怖さのある映画。え、まじ?!?ってなる設定のおもしろさがある

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

シンプルな料理なのにお腹が空く最高の飯テロ映画!親子の絆も感じられるし、見てよかった!!って思える

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.6

はじめてみたクレヨンしんちゃんの映画。これからの未来も前向きに生きてこってなれる

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.9

映像がおしゃれ。
何者かになれるって信じてるけど平凡な自分に気づく時ってある。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

ジュリアはとっても愛らしいしジュリーは人間味溢れてて、気軽に楽しく観れる映画。料理がしたくなる!

天然コケッコー(2007年製作の映画)

2.9

何年も前に見た大好きな映画だったんだけど、今見たらあまり好みの話ではなかったみたい。
岡田将生と夏帆のキラキラしてる演技は素晴らしい!

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

3部作の最後。
会話によって物語が進むのは変わらず、登場人物が増えたところは今作の変化かも。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.8

ただひたすらに良い。
「あの夜」にも「約束の日」にも戻れないけど、いつまでたっても2人にとって大切な日のまま、宝物のように、しこりのように残り続けている。
最後のセリーヌの歌が切ないけれどとても良い。
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.6

ロマンティックだけどリアリティもあって、そのバランスが絶妙だった。
観ている人に結末を委ねる感じが想像力を掻き立てられてとても素敵。(実際には2作目、3作目と続くわけだけど!)

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.2

なんも考えずに見れる映画!
見終わったらハッピーな気持ちになれる

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

忘れてしまうことの怖さを感じた。生きているのに死んでいくように感じるのだろうなぁ