maさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.4

はじめの高校時代のところと、町についてからの半分くらいまでは好き
観るときは絶対ビールが必要!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

機内なのにボロボロ泣いた、、
エディレッドメインの演技がうますぎる、、

夫婦とジェーンとの関係は普通だったら?!と思ってしまいそうなものだけど、この作品では美しく感じられる。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.3

初めてだと思ったら見たことがあった。


レオ様の登場シーンがすき!あんなに溜めて溜めて期待させてもなお予想を上回る格好良さとオーラ素晴らしい!

超豪華なパーティやお城なのに、どこかチープで下品な感
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

何回も見返すであろう映画
アンハサウェイが本当にだいすき

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドだけどどこか切ない
プーの哀愁がたまらない愛おしい

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.2

飛行機の中で泣きそうになった
やっぱりティーンのこういう話は大好きだ

音楽もファッションもすてき〜
80年代に生まれたかったな〜

でもイギリスで移民がこんな扱いされていたこと知らなかった

邦題が
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

動物たち本物にしか見えない!!!

ライオンたちリアルすぎてお母さんとナラの見分けがつかなかった

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

見ている間ずっとドキドキしてた

ブラピの息遣いや表情が暗く静かな宇宙では、より強調されていて目が離せなかった

メッセージ性を期待していると微妙かもしれないが、映像がとても好き
劇場でみたかったな、
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

映像音楽配役◎◎◎
沢山人を殺すのにカルリートスの美しさと躊躇いのなさからか、全く嫌悪感を感じなかった

カルリートスの唇のcカールがキュートだ〜

「永遠に僕のもの」という邦題は秀逸な気もするし、過
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

雰囲気が最高に好き〜!
自分がレストラン店員だったら、スクリーンで流したい映画

半分ティモシーシャラメ目当てに見たけど、ハンター役のアレックスローが魅力的でドキドキした、、

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

ほっこりできる良い映画

お金あるって強いなと思える映画

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

3時間息止めちゃうくらいの作品
ダークナイトのジョーカー、悪役界で一番魅力的だ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

超賢くて口が上手くて簡単に詐欺をやってのけるのに、中身はまだまだ子供らしいフランク

部屋番号とフランスのシーンはそれが出ていて儚さと可愛さで抱きしめたくなった!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

バスルームを水で溢れさせるシーン美しかった

内容は期待しただけに普通だと感じてしまった、、
イライザの傷や川で捨てられたことは特に伏線じゃないのね

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

どうなるか分かってても良いよね〜〜

ヒューのボタン開けシャツインセンターパートが好きだ!!!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

アンディのため、子供のため、仲間のために生きてきたウッディは初めて自分のために生きる選択をするのね🥺

ラストで3までの物語が思い出されてウルウルきた!
ラストのセリフはさらに、、!