ムッさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

-

最後のシーン良い
ブルーベリーパイのアップのカットが好き
官能的

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

-

やっぱりウィノナはかわいいなあ
ロサンゼルスとパリが好きだったな
夜と黄色いタクシーとタバコ、相性いいね

マトリックス(1999年製作の映画)

-

めちゃくちゃかっこいいし面白い
でもモーフィアスが自分の父と似過ぎてて出てくるたびにお父さん、、ってなって気が散った笑

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

かなり興奮
超大作をリアルタイムで追えるという嬉しさ
カッコよさと美しさと壮大さに圧倒された
何よりティモシーシャラメの色気よ、、

TAMALA 2010 a punk cat in space(2002年製作の映画)

-

TAMALAかわいいな、すきになっちゃうな
タバコ吸ってタトゥーいれて万引きしてもすきだよ
オリオン座行けるといいね

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

-

女性陣が美しすぎて、、
私はそんなに長生きしなくてもいいや
健康年齢で死ねれば、、

Jam Films (ジャム フィルムズ)(2002年製作の映画)

-

微妙かなと思ったけど振り返ってみると割とどれも面白い
妻夫木のピースが眩しすぎる

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

良い!最高!
sugarhigh最高
グランジ、パンク、坊主、ミニスカ、大麻ケーキ!最高〜

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

-

児童文学をめちゃくちゃ読んでた子供時代を思い出して懐かしかった

みんな歳をとるし楽しかったあの頃、は過ぎ去りなくなるけれども死ぬまで幸せを感じて、つくって、見つけて、生きていけたらなと思う

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

-

面白かった〜〜!!!!
撮り方すごいし音楽もすごいし美術もすごいし全部が合わさって狂ってく、
ほんと頭おかしくなりそうだった
でもこれがあの人たちの普通で、私たちの普通も誰かから見たら異常なんだろう
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

本当に良い映画だった。
これからも生きていける、と思いました。

SING/シング(2016年製作の映画)

-

字幕も吹き替えもどっちも歌最高だった
ももクロがきゃりーぱみゅぱみゅを歌っている、、!

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

5.0

全てのことは終わるって分かっている
いつだって憂鬱でいつだって切ない
女子高生時代こんな強く生きたかった

愛のむきだし(2008年製作の映画)

-

聖書を読もうと思った
コリント書の第13章が死ぬほど良かったし
神様って、いいの?うーん、神様じゃない。キリスト教で重要なのはキリストって男なの。結構かっこいいのよね〜って
シビれる

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

面白かった
めっちゃエヴァ
庵野さんシナリオ通り大好きじゃん

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.3

時は流れて人は歳をとるんだなって切ない
熱く夢を追いかけた時代があったってことが余計に
見終わって外出たらトンボがいっぱいとんでて夏も終わってくなー
時の流れ感じると切ないし焦る
野田洋次郎がとても良
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-

素晴らしいな
音楽を浴び包まれ体に沁み渡る
光がまだ焼き付いてる
映画館で動き出したくなった
拍手したかったし叫びたかった
ただ素直に楽しかった
ああこれが音楽だと
愛に満ち満ちて幸せで
嬉しくて涙が
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

もう全部がかわいい
大人になったらいろいろ忘れちゃうのか、、とちょっと悲しくなったけど
とにかく夢のようでだいすき
元気出る

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

もう好き過ぎて何回見たか分かんない
ディズニーでいちばん好き

WASABI(2001年製作の映画)

4.1

カワイイ、、広末、、
ヒスもクレージュもだいすきー

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ハーレイがジョーカーのことPuddin'!て呼んでんのかわいい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

始まった途端Uの世界に引き込まれる
めちゃくちゃワクワクした
とにかく音楽がすごい
もっと聴いてたかった

エスター(2009年製作の映画)

-

深夜に友達と見た
怖すぎて見終わった後ノンタンで中和した
追いかけて来んのまじで怖かった〜
でもおもしろかったです

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

ヤバイめちゃくちゃ好きな映画に出会ってしまった最高すぎる
ワクワクが途切れることがなかった
これは絶対夜に見るべき
こんな夜訪れないかなあ
ああピニャコラーダのみたい

パビリオン山椒魚(2006年製作の映画)

-

キモいセリフでもオダギリジョーが言ったらめっちゃドキドキした
ふざけた役でもオダギリジョーがやると超かっこいい

ふたりの人魚(2000年製作の映画)

-

エナメルのワンピと水色のキラキラアイシャドウが綺麗
私がいなくなったらかなしむかな、探してくれるかなって思うよね重いけど
探すっていったなら探してくれよ
ズブロッカ飲んでみたいけどまだ勇気出ません