ねぎまさんの映画レビュー・感想・評価

ねぎま

ねぎま

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.1

内容はまあまあありきたりだけど、宮崎あおいと吉沢亮がキスし合うところでくううううとなった。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.1

三沢さん心寛大すぎるでしょ
佐久間由依ちゃん演技上手
幼少期って引きずるよなぁ

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.0

キャシー、気強すぎだし素直じゃなさすぎやろ〜
ルークかっこいよすぎる
フランキー!!!
結局キャシーのせいで6ヶ月服役するのに、お互い好きなのなに??

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.5

もしなにか少しでも違ってたらこういう世界線になっていたのかな、紙一重
こういう思想の争いって耐えないよねぇ
今ある自由に感謝できる
そして榮倉奈々ねぇ、うーん、、、

アバター(2009年製作の映画)

3.6

空に言われて最後まで見てみた
ちゃんと見たら割とよかった
こういう民族系?部族系?の映画大好きだなって再確認

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

親の愛って本当に無償の愛
森宮さんがいい父親すぎる
いろんな家族の形があるけど正解なんてないし本人たちが幸せならそれでいいんだなぁ
自分の子供に結婚してほしくなる

HERO(2015年製作の映画)

-

こちらも名作
久利生と雨宮コンビしか勝たんな

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.3

中学生のとき?に原作を読んだ本の映画化
神楽がニノか…というところはあった
原作の方が好き!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

この人主人公なんかなって思った人が出演1分で殺されてた。どんどん登場人物が殺されていくし、誰が味方で敵かわからん。
全て説明不足で、頭弱い私には合わなかったけど、グロさは◎

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

山崎賢人がカッコよくてお話にならない。
尾平がアニメの顔そっくりでびっくり
アクションシーンは見入っちゃうしみんな演技上手いし最高に興奮した!
次作も早く見たいな〜

セッション(2014年製作の映画)

-

才能を開花させるためにはそれなりの指導者が必要なのか、でもやりすぎな気もする
指導者の罵声凄すぎて冷めてしまったけど世界の評価は高いのね
手から血流しながら練習したり演奏したり、努力する姿はカッコよか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1と同じ構成だけど時は進んでて、大親友だった今は亡きグースの息子と相棒組んで難しいミッション達成した瞬間大号泣
仲間っていいなぁと感じる
個人的にアメフトのシーンがお気に入り

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

これはみんなの考察見れば見るほど怖くなってくるから見た後もずっと怖い
呪いって心霊より怖いよね

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

-

ようわからん終わり方したけど、おもろかった
神木くんかっこよすぎるが、中村倫也の無駄遣い

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

期待していたのとは違うし世界史わからない私からしたらちんぷんかんぷんだった
でも世界史好きな人からしたらめっちゃよさそう

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

やっぱこういう系の映画大好き!
それぞれいいキャラしてて飽きずに楽しめる

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

-

しきがみのキャラが気持ち悪すぎて途中で断念
動きも話し方もなんか全部が気持ち悪すぎて普通に吐き気した見てられない😫

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.7

正直女の人の気持ちがわかってしまう。そして男の人は最終的に許して(?)心が広すぎる。
ディアーヌのお母さんの「障害者」の解釈は信じられないと思ったけど、結局自分も100%そう思わないかと聞かれたら頷け
>>続きを読む

>|