yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
ザ・少年漫画ってかんじ
FIRST NOTEだいすき

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.3

原作ほぼ未読
めちゃくちゃ余韻が残る!というかんじではないけど一旦後編は観ようかな、、というかんじは

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告がかなり好きな感じで観に行った Goodbye Stranger流れてほしかったけど流れず、、
鬱映画の個人的最高峰 今まで観た中で一番鬱 最悪がずっと続いてる 3時間ちょっとで長いけど最
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

-

わかりやすいラブストーリー
下手な解釈とか必要なくほんとにまっすぐに視聴できる

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

もっかいみたいから一旦3.8
なんかめっちゃよかったあんま覚えてないけど全部が好みだった切ない映画の中でも一番良かった気がする

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.7

画がめっちゃ綺麗
淡々と進む感じもいい
薬いれて全裸で外で踊るシーンが好き

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

映像綺麗だし緩急もいい感じ
wonderwallのシーンは言わずもがな最高!
てかこれは予告編がすごい

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

ポスターに出るほどレベッカがあんまり目立ってなかった、、ふたりの青春期が見られるのかと思ったけどイーニド中心の映画
洋服とかセットとか全部が可愛くてお洒落で絵面めちゃくちゃ綺麗で雰囲気作り込まれてる
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

だいぶ前に見てまじであんまり記憶ない
画が綺麗だったことは覚えてる
予告見たら音楽も良かった

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

観たのが結構前だから一旦3.5
エズラミラーはやっぱりすごい!綺麗
ケビンがパトカーに押し付けられるシーンが忘れられない

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

観たの結構前だから内容わすれて一旦3.5
きれいな青春映画だった気がする

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

観た日がだいぶ前だから4.5だけど結構気に入って2、3回観た

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ずっとコメディ調でサクッと観られる
終わり方もこの作品なりにハッピーで良かった