airiさんの映画レビュー・感想・評価

airi

airi

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

4.0

仲間を思いやること、相手に敬意を払うこと。サッカーを通して、次第に人間味あふれる素敵な少年たちになってよかった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ありふれた日常って素晴らしい。だから1日1日を無駄に出来ない。
とりあえず泣きすぎて目が腫れそう

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8

世の中には残酷な人種差別が普通にあるのだと悲しくなる。
涙が自然と出てきた。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

テオが展示会に来てくれるシーンがだいすき!自然と仲良くなっていく2人が微笑ましいです。
きっと離れ離れになっても、来年の夏、また2人は旅に出てほしいなと切実に思いました。
笑えるシーンが結構あるし、映
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

料理って奥が深いのね。ジュリアが料理するときはこっちまでウキウキしちゃう。素敵な人
料理でもなんでもいいから何かに没頭して、充実した日々を過ごしたい
料理学校に通い始めたシーンが最高に面白い。声に出し
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.6

想像以上に面白かった!
林業の仕事ってこんな風なんだ〜としみじみ。かっこいい。山の男ってええな〜

四月物語(1998年製作の映画)

3.2

映像と音楽の綺麗さはやっぱり半端なかった
あの桜だらけいいな〜、春いいな〜

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

おもしろッ!
久々笑える洋画に出会った(笑)
思い切ってイエスって言ってみるのも悪くないかも

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

4.2

やっぱり蒼井優好きだなあ、と再確認。
自分がこんなに泣くと思わなかったなんでだろ(笑)これ観て、バイトがんばろ!ってなった
服装がかわいいんだよな〜、あと蒼井優の表情がすき

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

向こうの学校ってやっぱこんな感じなのかな
キラキラしているけれど、複雑
思春期のレベルが高いと思った。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

美しい映画といったらこの映画かも。
セリフ、シーン一つ一つに引き込まれる

めがね(2007年製作の映画)

4.5

なにも無いのがいいね。
こういうところで、じっくりたそがれてみたい

マザーウォーター(2010年製作の映画)

4.5

「素敵」という言葉がぴったりな映画

何回も何回も観ている。

もたいさんの料理シーンとか、お豆腐をみんなで食べてるシーン大好き

Love Letter(1995年製作の映画)

4.8

ここ最近で一番好きな映画になりました。
原作をずっと前に読んでいましたが、映画のほうがたまらなく好きです。良い話すぎる。レンタルしてもう一回観たい
なんだろ、なんかすごく好き (笑)

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

私はすごく好き。
衣装とか、ザ、フランスな感じもそうだけど、アメリの素敵なひらめきがとってもいいんだよね

キャリー(2013年製作の映画)

3.3

オリジナル版のほうが怖かったかもしれない。
でもリメイク版は内容がしっかりあるし、クロエちゃんかわいい
スカッとするからけっこうキャリー好き