りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

映画(241)
ドラマ(363)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

時間軸が難しい
タクシーの長回しのシーンリアルでよかった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

深瀬くんだから頑張って見たけど、深瀬くんじゃなかったら怖くて最後まで見れなかったと思う

最後はあまりにも警察が遅すぎる

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

"I guess it comes down a simple choice: Get busy living, or get busy dying."

あんな状況で必死に生きる方を選択することは私
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

常に想像の一歩先を進む展開
あんな普通に今と変わらないような料亭とかがある世の中で戦争が起きてたなんて、信じられない

(2020年製作の映画)

3.8

「人は出会うべき時に出会うべきひとに出会う」

あんまり泣かないけど泣いた
小松菜奈ちゃんかわいすぎるのと、子ども時代を演じてた子役の子がめちゃくちゃ良い

TOKYO FANTASY SEKAI NO OWARI(2014年製作の映画)

3.1

公開した時に何回か観た懐かしい映画
深瀬の頭の中には常に鳴り止まない鼓笛隊がいるらしい、ドラゲナイ。

天使のいる図書館(2017年製作の映画)

3.0

物語は単調だけど意外とおもしろかった
綺麗でステキなおばあちゃんと
かわいい小芝風花と
垢抜ける前の横浜流星が見れた

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

「明日お前の前に座るのは、ただの人間だ。
自分で作った化け物と戦うんじゃないぞ。」


終わり方と役者さんの年齢設定が微妙だったけど前・後編共におもしろかった

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

「チョコレートドーナツ」をマイルドに、平和にした感じ。
洗剤はぶっかけて正解🙆‍♀️

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.1

つまらなくないけど見ない方がいい
そしてみんな同じ顔してる、絶対三つ子いた

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.6

「勘違いは大事よ。たいていのことは勘違いから始まるわ。」


見ていて目がチカチカする😂
こうゆう映画初めて見た、

友罪(2017年製作の映画)

3.7

「僕は今、最低だ。
いや、君と出会った時から最低だった。」

>|