めろんぱんさんの映画レビュー・感想・評価

めろんぱん

めろんぱん

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

映画に没入しすぎてほんとにあっという間だった。作画も演出も全て良くて大好きなゴミ捨て場の決戦のシーンを大スクリーンで見れてよかった。ハイキュー最高。

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

4.0

終始こんなふうに歳を重ねたいと思う作品だった。いくつになっても自分の好きなおしゃれを楽しんでたくさん食べて散歩して小さな幸せを見つけて。

それに色んなことに挑戦したり経験したり人に出会うことは、過去
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

個人的な感覚では千と千尋とぽにょとハウルともののけ姫とラピュタが混ざった感じ。
もともと苦手な鳥の苦手さが少し増したけど作画の美しさはさすがジブリ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

子どもの頃たくさん色んなマリオのゲームをして楽しんできて、大人になった今そのご褒美みたいな作品だった!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

華やかな生活とか関係なく心から一緒にいたいと思う人と結婚したいと思わせてくれる映画。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.1

こんな上手くいくことはないけど自分のイエスかノーの選択で良くも悪くも人生が進む映画。

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

他の昔のプリンセスと違って強くて勇気があって闘うムーランがかっこいい!

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.7

ティーンエイジャーの時大好きだったハンナモンタナ!
The climbは今も応援歌。

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子どもの時の想像力を掻き立てて空想の世界に浸ってた楽しさを思い出す作品!
最後の展開は予想外すぎて悲しかった。。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

何年経っても色褪せないファッションと始まり方が最高に好き。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

何回見ても素晴らしい作品。
でもやっぱりジャックは助かってローズと幸せに暮らして欲しかった。。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

出会う友達によって出会う体験も違ってくると思った作品。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

衣装がとても魅力的でストーリーもびっくりする展開ばかりだった!