芋虫さんの映画レビュー・感想・評価

芋虫

芋虫

映画(145)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

最高の映画
生き方を教えてくれた映画だ

前に見た時、数年後に見たいまの自分では思うことが違うことに気付かされた映画でもあった。

この映画に出会えて本当に良かった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

幸せは簡単に手に入るものではないと教えてもらった映画でした。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

終盤ハッピーエンドで終わらないのではないかとヒヤヒヤしたがハッピーエンドで終わって安心した😮‍💨

人生出合い一つでこんなに変わる感じですごく好き

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

東京に住んでいる人の日常に恋愛の要素が加わった映画だが、こんなにも日常を作り込める映画は見たことないかも。

リアルさがとても良かった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

何回見ても本当にいい映画だなと思う!
父と子の距離の縮め方を見ているとほっこりしていい映画だと思う!
是非見て欲しい🥺

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.2

ヤクザは怖いと思いました。
ですが、映画としては面白かったです。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.3

ヤクザは怖いと思いました。
ですが、映画としては面白かったです。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.5

グザビエドラン好きやわ〜
映画見てるとタバコ吸いたくなる〜

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.8

いい人すぎる
悲しさだけで終わるわけではなく、
色んな人間がいる中で誰も否定をせずに
生きていける人ってそうそういないと思うから見ててすごくいい気持ちになった

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

60年代の世界観が好きなので雰囲気から好きな感じでした!ストーリーも落ちがしっかりしていて面白く見やすかった!
脳死して観れる映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

ネタ映画かな?って思った
すごい世界観である意味すごいと思った
その世界観に引き込まれていく感じ
こんなホラー映画初めて見た!
フラワーアレンジがすごい

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

やばい!
クリストファーノーランまじで神
映像のクオリティもすごかったけど
なによりストーリーが良すぎて
さいごの落ちも最高だった

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

登場人物それぞれの苦悩や怒り、喜びなどがとてもリアルに描かれていてとてもおもしろかった。
カメラのアングルや映像の見せ方などにもこだわっていて写真一枚一枚を見てるように感じた。
スクエアで見せてるとこ
>>続きを読む