KPさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KPさんの鑑賞したドラマ
KP

KP

映画(186)
ドラマ(58)
アニメ(0)

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.5

最初の10話くらいまでは難しいというか集中力が必要でなかなかハマれず、何回も離脱しながらようやく見終えた。
ストーリーの全体図を見るとロマンティックで映像も綺麗で素敵なドラマでした。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年齢設定が最後までずっとわからなかった。
セリフなどから考えるとヘンソンは30代後半だが、ヘンソンのオンニは役者の実年齢に合わせてますよね…??
また、回想シーンだとヘンソンのほうが年下だが、チヨル先
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

優しい作品だった。
ドロドロ、考察系な雰囲気もあるんだけど
シリアスとキュンの割合が毎話毎話バランスが良くて
さすがー、すごいー、って思った。語彙を失います。
最後もキュンでした。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒョンビン目当てで視聴、
若き日のヒョンビンも素敵で、放送当時に見てたらハマってたと思う。

でも今見ると音割れするくらい突然大きな声を出す登場人物たち、今とまるで異なるジェンダー観など、時代のせいと
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お仕事ラブコメかと思ったら、結構真面目な雰囲気が多かった。
ソンガンとパクミニョンはなんだかずいぶんネガティブな性格の役だが、冒頭から家庭環境までお互い結構悲しい経験をしており、そう言った心の傷が後半
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

ドヒョン完全退場がかわいそうで。
最後の集まり呼んで欲しかったな。笑

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

2.5

カンテオ目的で視聴。正直前半はつまらないです、、後半からS2あたりは泣けるしストーリーに進展がある感じします。

0

精霊の守り人 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

衣装やセットなどとても美しく、かなり力を入れて制作されたのだろうなとリスペクト。
一方で時代感ごちゃ混ぜな建物や風俗に関しては、どのような文明を持った国家なのかどうしても気になってしまうところ。
国籍
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心情描写が丁寧で、よくある偽装結婚もの…としてしまうにはもったいない、意外といいまとまり方でした。
ジホの心情などわかりづらいところがあるのと、Netflix翻訳があまり評判がよくないようで、特に敬語
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にしずる劇場な邦画感…
恒美の自己紹介とか、あんなカウンセラーいないでしょ…いたらヤベェよ…って思えるようなシーンが恒美に限らずたくさんあって全体的に一歩引きながら見てた。
セリフの取り回しがあ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同時にいくつもカップルが発生するの大好きです☺️
ハートフル誰も傷つかないハッピーエンド

あとヒロインのシン・ハリ役のキム・セジョンは元I.O.Iだったなんて☺️

あえていうなら王道の流れなので新
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう人いるな〜を絶妙に描いてる。
あるあるの集合体なので、40歳になるまでずっとこの調子の人は少ないと思うけど。みんなどこかで気づいたり諦めたり違う幸せ見つけたりすると思うので。
学生時代の女の子
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結果的に、バツ2のような感じ??
結婚一回目の主人公と同じようなグチをこぼしながら飲み歩いてる男性はたくさんいるし
結婚3回目の主人公のようなバツあり男性も心当たりがあるので
同じ男性でもここまで心が
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本が良くない。
映像はきれい。
最後のスピーチは奈良リミというより中谷美紀って感じがした。
でもそれは中谷さんの演技のせいではないです。それだけのスピーチをする思想の持ち主だと感じられる役柄の描写が
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飲食サクセスストーリーとしては胸熱。
飲食モノって味で勝負に終始するところあるけど、味はもちろん企業として成長するところを描くストーリーは珍しい。

スア!かわいい。
が、スアもイソも性格が推せない…
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

4.5

ずっと大好きなドラマ

松嶋菜々子の声が好き

0

荒地の恋(2016年製作のドラマ)

3.5

戦争の爪痕深く、破天荒な生き方の登場人物ばかり。ほの暗く淡々としていて飽きてしまうかも、と思ったけど不思議と惹きつけられるものがあり最後まで集中して見ることができた。
終わり方が、好き。余韻が残ります
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トヨエツがこんなに美しい頃の作品を初めて見ました。
トヨエツの背がすらっとしてて手が大きいところ、すごく綺麗な眼差し、所作すべてからにおい立つ色気…。
クラクラしながら鑑賞しました。
常盤貴子もピチピ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、インフルエンサーや有名人がこぞって面白いとポストしていて、ゴールデンタイムのテレビ番組でも「全裸監督」の四文字がよく飛び交うようになりだいぶ経ってからようやく見た。
前評判と全然違うじゃない
>>続きを読む

0

グッドワイフ 彼女の決断(2016年製作のドラマ)

4.0

アメリカ版、日本版と視聴したので韓国版も視聴しました。

デイビッド役にあたる役柄が、1番はっちゃけてるのが韓国版です。
アメリカ版だと彼のパーソナルな部分はそれとなく示唆されるのみですし、非常にプレ
>>続きを読む

0
>|