みんみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みんみん

みんみん

映画(163)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

3.5

内容はあまり濃くないけど、何より学生の夏の雰囲気と曲がよかった!1時間40分ないくらいだから、軽く見れるのもよかった〜
どれもノリノリになれる曲で個人的にはラストの曲が好きだった〜自分の居場所見つけた
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

以前映画館で見た作品だけどまた見たくなって2回目の鑑賞
パクソジュンファンからすると、かっこいいところ盛り沢山で見れるのでオススメ。格闘技選手のパクソジュンも、祭司服着てるところも、バイク乗り回してる
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像以上にしっかりblな感じ。こういう系統の映画は初めて見たけど、成田凌の表情と声の演技がものすごく上手くて、言葉なしで恭一のことが好きなのがものすごく伝わってきた…好きな人を見つめちゃったりその人と>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分の周りの人を大切にして、想いは伝えられるうちに伝えようと思える作品。
自分の過ちや間違った選択は現実では過去に戻って変えられる訳でもないから後悔するしかなくて。でもその間違いを正そうとする勇気だっ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1度しか訪れないその1日で気づけてない幸せっていっぱいあるんだろうな、と思わされる映画。
タイムリープで何か守るために何か捨てるという取捨選択をするのはきっと辛いことだと思った。タイムリープのない世界
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

ハラハラして見てるこっちも気づいたら息止めてた…
海外ものって急に出てきたりビグっっってするの多いから心臓に悪い、けど面白くて見ちゃう
想像してた内容とちょっと違っておじさんが本当に気持ち悪かった、胸
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.3

久しぶりになんか見たくなって見た
ただアダチさんにイライラして弘光くんにドキドキする映画
桐谷美玲ちゃん本当に可愛いけどお芝居があんまり得意じゃない(^^;)
坂口健太郎の恋愛ものが見たい人にはピッタ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

ずっと見たかった映画!
フカセの狂気じみた演技が上手くて終始不気味な気持ちでいっぱいだった。
思ってたよりグロいシーンが多くて直視できないことも多々。声出してビビりながら見たので映画館で見てたら危なか
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにちょっと思い出しただけ、
思い出したっていうのもきっと、当時一緒に聴いた曲でその人のことを思い出したり癖が染み付いていたりふたりの思い出の場所があったりって日常からその人が消えないってことなん
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3も期待通り面白かった!毎度の事ながらキラキラが溢れた青春ストーリー!夏らしさ満天で夏に見るのをオススメする
やることリストが🇺🇸の自由で思いっきり楽しむことばっかりで見てて楽しくなった!個人的にはフ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ1が面白かったから2になって面白さ減したらいやだなぁと思ってみたけれど1に負けないくらいキラキラが詰まってて青春だった!
ノアとクロエの浮気を疑って自分も苦しいはずなのに何よりも先にリーとレイ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.3

とにかくイケメンと美女で眼福!!
幼なじみとの友情か、幼なじみのお兄ちゃんとの恋かっていう難しい選択の中でいっぱいすれ違って「あぁなんで上手くいかないの〜〜」ってなるよくあるストーリーではあるけど、🇺
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

今までで1番泣いた映画。
笑顔の素敵な女性ってルーみたいな人の事を言うんだろうなと!!!本当に愛らしくて可愛くて女の私でも恋に落ちそうになった
その人が抱えるものだったり周りの目だったりを気にせず大切
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

頭回転させて見てないと混乱する映画だった。でも夢に階層があるっていう発想が面白すぎるしアクションシーンだったりが夢の中ってこともあって爆発とか規模大きくて見応えはバッチリ◎
過去がなかなかにツラいしラ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.2

私がミュージカル映画もいいなって思ったきっかけの映画!
劇中歌が元気もらえるもの多くて頑張ろ〜って思える。見終わってからサントラ定期的に聴いちゃうくらいに楽しい曲たち。
個人的には「人生はリハーサルじ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

見よう見ようと随分経ちようやく見た。
数々の賞を受賞してるとのことでかなりの期待を抱いて見てしまったからか、正直全くピンと来なかった…見てからこのレビューを書くまでに少し時間が空いてしまったのもあるけ
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

2.9

ひと夏の恋物語だと思って見始めたらちょっと思ってたのと違った💧
でもおばさんにメイクしてもらうシーンのフェリーニの言葉「心が動いたなら説明はいらない、動かない心は説明しても動かない。直感を信じて」って
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

急遽その場のノリで見たのであまり期待はしていなかったけど面白かった…!
トイストーリーのアニメっぽい感じと雰囲気が少し変わり映像も綺麗で割としっかり1本の映画として見れたかな
ねこロボットのソックスが
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

最初から最後までずっと苦しかった…前半のお互いの独り言で成り立ってるような会話がすごく切なかった、どうでもいい事を話せる関係とかじゃなくてきっと本当にどうでもよかったのかな。一緒に寝てる時もうどん作っ>>続きを読む