plumさんの映画レビュー・感想・評価

plum

plum

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.5

全部違うテイストの作画の良さがあって良かった🫶🏻
大友克洋×今敏はいいに決まってるんよ

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局なんだったんだって感じだけど、思ってたより良かった
ホラーとしてはちょうどいい
最初キースめちゃくちゃ疑ってた、ごめんな

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

男女逆転大人向け人魚姫物語
色んな意味でグロかったし警備緩すぎてつっこみたくなるけど、ファンタジー強めで良かった
パンズ・ラビリンスもだけど、グロくて怖いのに綺麗なのが凄いな

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

2.5

思ってたよりホラー味が強かったけど、ホラーにしては盛り上がらなさすぎた
喚き声ばっかでキツい
内容自体は好き

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
登場人物多すぎて関係性把握するのが大変🦉
コロコロ変わる展開に感情が振り回されっぱなしで、常に緊迫状態
最後までどうなるかわからなかった
応援上映があったら行きたいくらい、心の中で全力応
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.5

もうこういう抽象的すぎる作品はお腹いっぱいなんだよな

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

2.5

インシディアスのおばあちゃんや!と思って軽い気持ちで観たら一番どぎついタイプの映画だった😇
X的な気持ち悪さと、ミザリー的な怖さ

エイリアン(1979年製作の映画)

3.0

なんやかんやちゃんと観たことなかった元祖エイリアン
意外と人間同士のやりとりが多く、エイリアンの登場回数少なくてびっくり
やっぱり見た目の気持ち悪さはピカイチ
猫の扱い雑だったけどちゃんと守ってくれて
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

切ないし重いし苦しいし市子に同情したくなるけど、市子自身もしっかり悪魔なので感情がぐちゃぐちゃになる
ただもっとやりようあったやろ…とは思った

主演二人の演技がめっちゃ良かった
周りの証言でどんどん
>>続きを読む

NN4444(2024年製作の映画)

-

世にも奇妙な物語にグロと胸糞を足した感じ
『洗浄』が断トツで怖くて好きだった
Jホラーの未来を支えていってほしい

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

エクソシストとRECのハイブリットinタイランド
POV系のホラーはもう擦られまくった感あるけど、やっぱりアジアホラー特有のじめじめした気持ち悪さと不快感が良い。
含みを持たせた終わり方も好き。
こう
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

テンポ悪くてめっちゃ長く感じた
桃井かおりと新井浩文がいなかったらキツかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

芸術と哲学と性の作品
目に入ってくる装飾すべてが芸術的で眼福
アイキャッチもエンドロールもしっかり凝られてて好き
エマストーンの幼児から大人へ成長していく過程の演技も半端なかった!
ホラー脳すぎて残虐
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ好き。
期待してなかったけど普通に良いホラーアクションコメディだった。実は強いタイプの陰キャ好き。1時間でサクッと観れるのもいい。
もうちょいグロくてもよかった。

あと監督がファミリー⭐︎ウ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

相葉ちゃんが子供に怒るシーン、人生で初めて怒鳴ったんか?ってくらい下手で笑った
一周回って面白いすらなかった
これ映画館で観た人どんな気持ちなん

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

明るいキービジュアルからはとても想像できない地獄のようなきつさ
こんなに好きなキャラクターが1人もいない映画あるんだ

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

いまいち何を感じ取ればいいかわからないけど、作中の登場人物たちのようにドビュッシーの曲を聴くたびにこの映画のことを思い出してしまいそう
音楽って拠り所でもあるけど、良いことも悪いことも全部思い出せてし
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

幸せから絶望への切り替えがえぐかった
どんな状況でも明るく健気な主人公と、暗い戦争の対比が苦しい

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

ティンヤめっちゃ可愛かった
内容は思ってたんと違う
ゲロ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作が好きすぎて最後まで狂児と綾野剛がリンクしなかったけど、まあいっかと思えるくらいのヤクザ役へのハマり方ととんでもない色気で、結果綾野剛が適役だったな〜と思えた
あと和田がめちゃくちゃいいキャラして
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

5.0

悔いはなくても報われないし、救われない
フランキーはマギー以上だと思うと本当にやるせない
これを「後味悪い映画」で片付けてしまうのはナンセンスすぎる

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ長く感じたけど殺人描写がいちいちリアルで良かった
どこにも共感できないけど昔の森田に戻る瞬間はグッときた
ムロツヨシが痛めつけられるところは本当に見たくない

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

ギャング映画だけどユーモアたっぷりであっという間の2時間半だった!
まとめると"ブルース・ウィリスは強い"

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜいい感じに終われるのかわからないくらい、最後には何も信じられなくなっててすごい
自分がこんなサプライズされたらキレ散らかすけどな

2023 - 10

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

題材はいいのにつまらないカルト宗教の話になっちゃっててもったいない

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

リアルすぎて吐きそうになったし、クズ男の解像度高すぎて成田凌嫌いになりかけた
もはや新手のホラー映画
クズに惹かれてしまう全ての人たちへの戒め

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

あらすじの簡素さが有名でずっと気になってたけど、普通に社会風刺的な映画だった

変態小説家(2012年製作の映画)

2.0

ハマらなかった
もっとマシな邦題つけれるようになってほしい

>|