ayanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

見終わってから疑問が結構あった。音デカかった!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!長かった!
出演者は前の方が好きだけど、今回もあり👌

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

キャスト豪華だったけど、話はまぁまぁだったかな…面白かった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

ミステリー系が観たくなって初めて観た。キレ者すぎてすごいわ

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

途中しんどいシーンもたくさんあったけど、すごい引き込まれた。ナイブズアウト見たあとだったから同じような立ち位置で出てたからデジャヴかなとおもた。ミステリーおもろい。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

小栗旬の演技力すごい。他の人の演技力もすごいけど。カエル男が妻夫木だったのはびっくり。顔似てるなと思ったけど、俳優さんってすごい。漫画は全部読んだけど、最後の方どうなるか忘れてた。よくこんな気持ち悪い>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.7

なんかこういう系の話の中で1番微妙だったかも。何も伝わってこなかった。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりに邦画を見たけど、こういう重い話だからこそ邦画の良さが出てるなと思った。何しでかすかわかんないから怖かった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

ミステリー面白かった!!!結構引き込まれた。ダニエルかっこいい。でももっとどんでん返しあるのかなと思ったけど、そこまでなかった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーを観るというより雑誌を読んでいるような美術作品を鑑賞している様な感覚。こんな世界観作り出せないし想像もできない。私ってなんか凡人だなと思った。不思議な世界観がすごかったです(語彙力)もう一回>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.4

すごく良かった🥲🥲🥲有名だけど一度も見たことなくて、予告を見て見てみたいと思った。出てる人の演技力がちょっと白々しいところはあるけど、引き込まれた。モリーが美しすぎる。あんなにショートが似合う人いない>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.0

今まで意識したことなかったけど、触れることさえできないなんて。健康に感謝。涙脆いから5回くらい泣いた。ウィルかっこいい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

絶対バレるだろって思うけど、真剣に隠れてて面白いw1に繋がるところが良かった!!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

マット・デイモンかっこいい。アクションシーンが迫力あってよき!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

40年近く前の作品なのにめちゃ面白かった。
茶番なところもあるけどなんかそれ含めて面白い。マイケル可愛い。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

思ってたよりおもしろかった!!ヴェノム気持ち悪いけどなんか仲良くなってて草

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

思ったよりも怖かった。休む暇がなくばんばん怖かった。トーマシンマッケンジーが綺麗で目の保養になりました。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

ティモシーカッコ良すぎん????惚れてしまう。おもしろかったなー、原作読んでみたい。世界観が素晴らしかった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

マトリックスが好きな人が見たらまたネオとトリニティのやりとりが見れて嬉しいのかな。わざわざ番外編みたいなの今更作らなくていいんじゃない?って思ったけど、こういう世界線もあったかもと思うとおもしろい。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

マトリックスシリーズの最終章。話が理解できないところもあるけど、奥深くて面白い。相変わらずネオはかっこいいしトリニティも美しい。ネオは最終的にどうなったのかよくわかんない。戦争終わったって言ってたけど>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

ここからなんか話が難しくなって理解できなくなってくる、、、戦闘シーンが多くなる。どんどん救世主っぽくなってくネオ。オモシロイ。スミスが大量発生したとこ笑ってしまった。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

もう20年以上前の作品なのに色褪せずに楽しめる。この頃のキアヌリーブスまじで綺麗。シリーズではこれが1番面白かったな。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

歳とりたくないけど、周りのみんなと一緒に老いていって生きていけないのはつらい
ブレイクライヴリー美人で品があって美しかった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

すごく…良かった。複雑な互いの気持ちが見事に映画に現れてた。離婚って大変なのね。
お互い想う気持ちはあってもすれ違いが生じたらなかなか元に戻ることはできないんだね。
振り回される子供がかわいそう。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

何も調べずに見たからよくわかんないところあった。今度は調べてからまた見たい。
ブラピかっこよかった!!!!
ブラピとディカプリオなんて贅沢や〜

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

感動した。トムハンクスが若い。
明日からも頑張って生きてこ🥲

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃド派手なアクションで毎回前作を超えてくる(笑)今回はローマンのカッコイイシーンがあって良かった。ショウもなんか良いやつになってた。最後ちょっと感動🥲ブライアンがいないワイスピはやっぱり悲し>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

ティモシー美しかった……もう一回観たい🥺
知ってる人たくさん出てきた

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

3年前に見たけどもう一度。。。
やっぱり最後は号泣不可避😭😭😭😭😭
最後のシーンはみんなの表情から切なさを感じた

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

3年前に見たけどもう一度〜
ドウェインジョンソンかっこよすぎ
どんな鍛え方したらあんな身体になるの
ワイスピファミリーが勢揃いして良きでした