minakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

minako

minako

映画(224)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゾッキ(2021年製作の映画)

2.5

隔離三日目

名監督陣
蒲郡に松田龍平良いね
誰かが守ってくれてる秘密のおかげで
世の中うまくいってるのかもー

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.2

隔離二日目

キムユジョン可愛い
ウノどうして死んじゃったの…
ハンヒョジュ×タートルネックはビューティーインサイド以来の推し

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

2.8

隔離一日目

吉岡里帆のすっぴんが儚い
未熟というか素直に生きすぎた男の話

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

ティザーだけ観ると月が綺麗ですね的な文学系男女の恋愛映画かと思ってたけど、悲しい女性のお話だった

話題の目黒蓮がレコ屋店員って良い
大人瑠璃の有村架純色っぽ

設定はちょっとSFホラー

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.0

だいじょばないけどだいじょーぶだよ

峯田いた
石橋静河ちゃん好き

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ろう者と聴者は分かり合えない
木10のsilentといいタイムリーな題材

社会的優位な聴者だろうが 4人家族のうち3人がろう者では生まれた時から孤独を感じるし、ろう者の母親からは子もろう者として生ま
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

以下メモ:
自分の心と上手に
正直に折り合いをつけていくこと

本当に他人を見たいと思うなら
自分自身を深くまっすぐ見つめるしかない

濱口竜介監督作品を案外観ていた

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.2

○一郎、二郎系の名前好き癖あります
青木幸一郎かっこいいわ

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「慎太郎が一番面白い役者ァ⤵︎」で笑い、万城目泰造「グリルズ…捨てないでね…」で笑い

ヒモとか妊娠させて逃げる男なんて全然付き合ったことないけど観て少しスッキリした気持ちになる
エンディングにかけて
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.0

ドラマ観てたから引き続き

惚れんなよ〜〜、

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

深瀬の怪演…
小栗旬と菅田共演のサイコサスペンスがなんともミュージアムだった

夏美と双子危ないー!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

やっと観れた
コンユミが夫婦という世界

本当に女ってだけで生きづらいなって感じることまだある(男性にもあるんだろうな)

最後はもともとなりたかったから小説家になったのか、完全に治癒するまでに身体の
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

百花観た後に。
一日に2回も震災エピソード出てきて気が重たくなった

成田凌と波瑠良い2人だった

百花(2022年製作の映画)

3.8

勝手に忘れられてもこっちは忘れられないんだよで泣き

泉は誰との子…?

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

序盤で、黒人て何?最高、本当にそれ
黒人、白人、外人てあんまり使いたくないんだよねどうしてもblack women とかblack powerとかかっこいいから使っちゃうんだけどさ
How to be
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

外雷酷すぎて寝れない…!と思って犬鳴村見始めたら大寝落ち

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カントリーとロックかぁ…とか舐めたこと考えてる場合じゃなかった💦Heartbreak Hotel、Hound Dog、 Troubleやられた💦
Austin Bulterかっこよ過ぎね…そりゃ女は下
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

黒島結菜いいのよ…
KIRINJIのエイリアンズもいいのよ…

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.6

あれが矢野に会ったのが最後になったからです…?涙

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督…家族をテーマにするの得意すぎ、けどやっぱり最後…?!で終わった
それぞれが家族に対してしこりみたいなの抱えてる人達の物語だった、ウソン預かってくれた刑事さんも人殺しのソヨンのこと心配してあれ
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.6

菅田将暉♪と思って見てたけど
殺せんせーニノだったのwww

あとテラハのはるかちゃん

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.0

大物役者の使い方こんな感じで良いんでしたっけ…??!?