ころさんの映画レビュー・感想・評価

ころ

ころ

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

2024年32本目

山崎賢人の良さが詰まってた!
とてもお顔が綺麗でかっこよかった。
あと奈緒さんもとても綺麗でした。

映像が綺麗でCGも良かったと思いました。

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

2024年31本目

過去と決別するのってとても難しいと思う。
それを色々なことがありながらも乗り越える強さを感じた。
時を経て両親の愛を感じるシーンはとても良かった。

ところどころ理解できなかった
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

4.2

2024年30本目

最高!!!
室井さんと青島がかっこよすぎる。
ブレない2人がとても好き。

すみれさん殉職してないといいな、と思いました。

スピンオフだけじゃなくて本編の続きやってほしい!!

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

4.1

2024年29本目

これも面白かった!!!
みんなかっこいい。
真下さんの開署式のスピーチも最高でした。

3も恩田すみれさんにゾッコンでした

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.2

2024年28本目

面白い!!
最初の縛られてるのはずっとトラウマだったけど大人になってから見たらちゃんと見れた
室井さんと青島の関係性も最高だし!
和久さんも好きだし!

なにより深津絵里さん2も
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

2024年26本目

とにかく難しい!!!
自分の知識が乏しいのもあるけどいろいろと難しかった。

描写はとても綺麗で爆発のリアルさ等すごいと感じた。

日本は被爆国だけどそれを意識せずに見ることが出
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

2024年25本目

なんだろう。一言で表すのが難しいこの感情。
みんなの心情が理解出来るし描き方がシンプルでわかりやすかった。

とにかく縁を大事に。
個人的に伝えたいことは伝えたいと思った時に伝え
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

2024年24本目

ちゃんと見たの初めてだったけど面白かった!
深津絵里さんこの時から綺麗で可愛すぎる。。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

2024年22本目

怜子さんのような気強くて女王様タイプだけど実はとても優しい人っていいですね。
だから哀ちゃん好きなんです

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

2024年20本目

正直最近のよりパッとしないな、って感じだった。
相変わらず和葉は良かった👏

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

2024年19本目

安室さんも松田さんもみんなかっこいいねぇ、
白石麻衣のロシア語上手じゃないけど頑張ってて最高でした

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

2024年18本目

キッドとコナンくんの絡み好きだし、京極さん強いって笑

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

2024年17本目

安室さん!まじかっけぇのよ!コナンも頭良すぎるし!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

2024年16本目

赤井ファミリー好きなんです!
久々に見たけど面白かった

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.3

2024年14本目

1も好きだけど2も好き!まだ4月だけど見てるとクリスマス気分になっちゃう

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

2024年13本目

今年もコナンの映画が始まってコナン熱再熱しちゃってる、

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

2024年12本目

とても良かった!好きなキャラばっかだし和葉可愛いし内容も面白かった!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.4

2024年11本目

ハリーポッターワールドツアー行く前にもう一度魔法の世界へ
やっぱ賢者の石が一番好きです

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

2024年10本目

そろそろコナンが始まるから見た
和葉かわいいねぇ〜

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.4

2024年9本目

キングスマンの監督さんで最高の作品でした

めちゃめちゃ楽しかった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

2024年8本目

話面白い、アシリパ可愛い、ご飯全部美味しそう

続編楽しみ!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

2024年7本目

まずとにかくエマ・ストーンが美しい。
そしてなんて言えばいいのだろう、いろんな感情が湧いてきた。
エロいしグロいんだけど、新しい価値観のようなものを得られたと思った。

生きてるっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

2024年6本目

めちゃめちゃ面白かった!
ヤクザのみんないい味出してて全く飽きなかったし一瞬だった!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

2024年5本目

とにかく演技が上手!!!
気づけば涙出てたしずっと止まらない。
そして大事な人たちに会いたくなった。
みんなの心情変化もとても分かりやすくて見やすいと感じました。

主題歌のSor
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2024年3本目

ゴジラの絶望感、俳優の方たちの演技どれも良かった!
最後の方のゴジラのメインテーマで気持ちの昂りが凄すぎて口元緩んでた

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

2024年2本目

何気ない日々がとても尊いものだと感じた。
年始から体調悪かったり仕事再開するのが嫌で毎日が憂鬱に感じてたけど1日1日を大切に悔いなく生きるべきだと感じました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

2024年1本目!
本編前のショートムービーから最高でした!
ディズニー行きたくなった!

本編はとにかく生ちゃんの歌が上手すぎて聞き入ってました

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

チャーリーとチョコレート工場で出てきたキャラも出てきたりしてとても楽しかった!そしてティモシー・シャラメの顔と映像が綺麗すぎて見惚れてた。

>|