halさんの映画レビュー・感想・評価

hal

hal

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スマイル(2022年製作の映画)

3.1

ファイナルデッドシリーズと
シャイニングっぽさのあるホラー作品

途中まで最高だったけど最後らへんがちょっと残念

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

友達の妹の付き添いで映画館で見た作品🍿🎬
舐めてかかっていたが面白ろすぎる

家族との絆、音楽、歌と物語のリンク、
日本の文化にも触れていて本当に
最高でハッピーな物語。
さすがPixar!大人も確実
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

息子が亡くなって、残された父親の物語🎸

思わない角度でのどんでん返しがあり、
ものすごい不思議な感情が湧く&なかなか苦しい

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.7

前作の『新感染』と比べると疾走感がない🏃🏼‪💨
家族への愛という面では変わらず!

そして車の運転が上手い人が
生きられると教えてくれるゾンビ作品🎥

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

ターミナルに閉じ込められちゃう話🎫✈️

自分に置き換えて考えると恐ろしいけど
どれだけやっていけるのか、、
ちょっと体験したい!と思わせる作品

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.3

Amazonオリジナルの方を鑑賞

サスペンス好きな人には察しがつくかも
本人はハッピーエンド
それ以外はバッドエンドって感じ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

言葉の罪と罰そのままの物語🐐
迷える子羊や聖母マリアなど
なんとなく分からないようで分かる内容!

最後に解説を読めば理解出来る部分があって
違う視点で見れるかも!

ファイナルストーム(2004年製作の映画)

2.1

B級映画お決まりの展開!
スパイダーパニックが好きな人なら
それなりに楽しめる!🐝🍯

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.5

察しがいい人はすぐに気づくはず
分かりにくすぎるため評価が低い作品

↓ 考察

実際、ミアはアリスに乗り移られているのではなく正常であり、幻影
>>続きを読む

クワイエット・フォレスト(2016年製作の映画)

-

題とキャッチフレーズが違かったら
もう少しガッカリ度がなかったと思う

普通にPuppet(操り人形)とかが題名だったら面白い作品と思ったはず

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

海底47mも良かったけど2作目もかなり面白い🦈
ヘタなB級サメ映画を見るならこれを見て欲しい!

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキのサメ映画🦈
こういうのを見るとサメを見るツアーには
行きたくないと強く思う、、

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.1

死体が目覚めて動いたと思ったら
なぜか悪霊に取り憑かれているから
結局正体が何なのかよくわからない⚰️

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

3.1

まだ生きてた!
イケメンストーカー
邪魔者は次々と消していく🦈

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.2

頭の狂ったイケメンストーカーが
サメに襲われている女性を助けて
自分のものにしようとする話🦈

パラドクス(2014年製作の映画)

1.0

ループ系は好きだがこれはもう一生見ない
なぜ地味に評価が高いのか分からない

途中どんどん解明されてく所はいいけど
なんだか素人集団が作ったかのような作品

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.3

横暴で自分勝手な奴がいるせいで
本当に災難ってかんじの作品

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

2.7

B級王道ワニパニック映画🐊
実話を元に作った作品
実際、木の上まで跳ねてきたら相当恐い、、
結末だけ作品通りではないらしい!

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

可愛すぎるお金持ちお嬢様の
キュートでおちゃめな話🌈
キューティ・ブロンド好きなら
必ず好きになる作品💗

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

一軍女子はこんな感じで
キラキラしてる風に生きてて
なんだかんだで現実味ある作品🛍‪‪❤︎

あーあるある!笑 と共感できる部分が
女の子なら必ずあると思います!

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.3

M・ナイト・シャラマンの
『ハプニング』に似ている作品でした。
こちらの方がオチがいいです。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

最初は狂気じみたホラー的な怖さがあった為、1人で見るのがしんどい部分があった。どんどん進むに連れて芽生えた吉高由里子の揺れ動く感情・人間味がどうにも悶え苦しい。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

愛すべきゾンビ×おバカ映画🎞
ちびダースベイダーがかわいすぎる

かなりツッコミどころ満載だけど
それも含めて楽しめる!

スティーラーズ(2013年製作の映画)

-

ブラックジョークがひどい

ノーマン目当てな方は、
そこだけ見ることをオススメします。

⚠️かなり衝撃的で気分を害すので
興味本位で見るのはやめて頂きたい作品

スペル(2009年製作の映画)

1.6

逆恨みだけど自業自得かなってカンジ
老婆がなかなかに怖くて
結構びびる映写あり⚠️

笑い要素も若干あるけどヒヤッとする

#生きている(2020年製作の映画)

3.9

すごく韓国〜って言う感じの作品
女の子が高所恐怖症なのに
なぜあんなに大胆に飛び降りることが
できたのか辻褄が合わないなとおもった笑

結構楽しめた!!

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

キャッチフレーズとちがう
大どんでん返しがあるパターン

色々とかんがえさせられる作品

リビング・デッド サバイバー(2018年製作の映画)

3.0

まず、とってもジャケ詐欺!!

暮らし方の工夫が見どころ!
現実を受け止められないと
おかしくなるんだなー と理解しました

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

2.2

正直、ハリーのイメージしかない🪄
実話なことが驚き。

※最後のエンディングまで見た方が良い

デス・フロア(2017年製作の映画)

2.5

一発屋!
エレベーターに閉じ込められてなかったら
すぐに主人公は死んでいたと思う笑

>|