maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

楽しみにしてたPart2!!!!
前作もめちゃくちゃ面白かったけど専門用語や世界観は割と複雑で難しいから復習なしで観に行って大丈夫か?と不安ではあったけど、観たら面白い!!!し、何となく内容は理解でき
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

原作大ファンなので、本当に楽しみにしていた今作!!
公開前は賛否でいうと否の声の方が多かったのかな?という印象だけど、原作ファン故に、私はビジュアルの再現度の高さでもう期待しかなかった!!特に鶴見中尉
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

2024年初映画!

とっても素敵な映画だった。
久しぶりに人生ベスト映画が変動しました。

1人の男の人の日常をそのまま覗き見してるような映画で、口数も少ないタイプの人だから台詞は本当に少ないし、『
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

ずっと公開を待ち望んでた今作!!
IMAXで鑑賞!

ティモシ出演作品すごく久しぶりな気がする、、しかも主演!!!

とにかくティモシを堪能できる2時間だった!ティモシファンは絶対にスクリーンで観るべ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.8

お洒落な作品だった。
内容どうこうよりまず名作がスクリーンで観れたことが幸せだった。
ナレーションベースで進んでいくのは割と好きな感じだった。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.9

生き急いでいる毎日に、癒しをくれる映画だった。
邦画の良いところが詰まった素敵な作品。コイチさんでついつい笑っちゃう。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

主要キャストがみんな揃ってたのは本当に良かったけど、ストーリーまとまってないというかただファンタジーに振った感、、
1が好きなだけに期待しすぎてしまった

セブン(1995年製作の映画)

3.9

主演2人の演技があってこその映画。
ラストの最悪は想像できたけど、7つの大罪をそう完成させるか、、、という感じ。
あまりにも辛い幕引きが想像できて救いを求めてしまう。苦しい、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

今までのジブリ、宮崎駿作品をふんだんに詰め込んだ玉手箱のような作品だった。
とにかく超ファンタジーだった。
自分が大人になったのもあり、最初から全然理解ができなくてもやもやしたまま展開が進んでいったけ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

タイムループものがちょっと苦手で、最初は飽きかけたけど、繰り返す日々も成長に向かって投げ出さずに努力する主人公に尊敬したし、それに引っ張られて仲間たちも良い方向へ向かっていき、ラストは幸せな気持ちにな>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ついつい視野が狭まってしまうなあ。
多方面から物事を捉えるって意識していても本当に難しい。
ラストの委ね方はとても好きだった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

映画館選び重要だったなと思う作品。
画力の迫力は凄いのに音の迫力がイマイチで、音響の迫力がすごいところで観たらもっと面白かったと思う。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

念願のウェスアンダーソンすぎる風景展に行って、素敵すぎて旅に出たい欲がさらに感化されて、ダージリン急行を見てインドを旅した気分になった最高の日✨
やっぱりこのテンポ感や映像は唯一無二🫶🏻

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

楽しみすぎて一週間かけて黒ずくめ関連の重要話を予習して鑑賞へ🎥!
予習は正直必要なかったけど、
めちゃめちゃめちゃめちゃ面白かった〜!!
途中阿笠博士に感情移入して泣けたくらいのめり込んだ!笑
やっぱ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

ちょっとでも目を離したら置いてかれそうなジェットコースター展開で、騙し合い裏切り合いの連続!
最後までハラハラドキドキしながら観れた!
面白かったー!

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.0

永瀬廉めちゃくちゃ初々しい。
今はだいぶ演技上手くなったんやな〜と
誰もが思う気がする笑

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

出会うタイミングが今じゃなかったかなという作品。
何年か後にまた観たらきっと感じ方は違うと思う。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

最高の音楽映画に久しぶりに出会えた。
ジャズってめちゃくちゃかっこいい。
ストーリーに、音楽に、感動して、号泣して、また改めて本当に素敵な映画体験をできた。
映画館で観るべき一本!!
渋谷のヒューマン
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

2023年初映画!
IMAXで鑑賞したので音響も映像も迫力が凄かった!映像美!

面白かったし冒頭がフルスピードで引き込まれたり考えさせられる部分も多くて良かった。けど、何回か正気に戻っちゃう時が笑
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

初インド映画最高だった!!!
スクリーンで観るべき映画!!!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

沖田監督作品は本当に心がぽかぽかするし、日本人で良かったなって思えるようなシュールな笑いが所々散りばめられてたり、どの作品も観終わった後、自分の人生や環境も少し愛おしく思える☺️
さかなクンをモデルに
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

正直途中までは騙されてるっていうより、ただ分かりづらくて観てるのが苦痛になりかけたけど、ラストの結末は良かったと思う。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

やっと観れたー!!!!!!!
この夏鬼の忙しさで映画観る暇まじでなかったやっと落ち着いた🥲
どんだけ観たかったかFILM RED!!!
しかも過去イチ話題になってるしネタバレ見ないようにこの1ヶ月怯え
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.7

曲が良いし、ふたりの声も良い。
役者が実力派で好きなのもあったし、映像の質感も好みで私は楽しく最後まで観れたけど時系列分かりづらかったし、ストーリーはそんなに捻りはない。
キャスティング勝ち。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

完全にレビュー忘れ。
ちょっと思い出しただけと同じ日に2本立てで鑑賞。
ちょっともうほぼ覚えてないけど好きなタイプの作品だった!
ジム・ジャームッシュ作品、相性いいかもって思ったのは覚えてる!笑

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

開始すぐから時系列とか訳分からないまま始まるし、急に世界各地に未確認飛行物体が出現して、宇宙人が来た!みたいな感じで話もどんどん進んでいくし、でも、ぶっ飛んでるけど妙なリアル感から一つも目が離せないし>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

原作漫画が心温まる大好きな作品だったので、脚本が岡田さん、主演二人がこのキャスティングはもう絶対に私の好きな世界観で素敵な実写にしてくれる!と期待しかなかった!

やっぱり芦田愛菜ちゃんは演技力が凄す
>>続きを読む

>|