豆さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

豆

映画(94)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

生きる希望を見つけた彼らに映し出されたのは、青く、そして、美しい海と空。
オレンジ色の空の中、最高な作品に出逢えました

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.7

コロナで職を失うことが多い世の中。そんな中この作品を見て近い将来日本でもこういった世の中になってもおかしくないよね?

ホームレスじゃない、ハウスレス。

この言葉深いな

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

パパのセリフがなんかグッときたな〜。
なんでも言い合える関係ってホントいいよね

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

マチルダがかわいい〜〜〜!!

本当に愛しあっていた2人、いやぁほんとに良かったな。牛乳飲みたくなるね🥛

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

4.0

フィンランド行きたくなっちゃう〜〜!!

とにかくゆったりまったりしているフィンランドの生活がアジア地域には無い空気感だからなんかほっこりした〜

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

とにかく1つ1つシーンが美しい。
BGMとかがほとんどかからなくて、波の音・足音・筆の音といった生活音が主に音として聴こえるからちょっと静かで怖いって思うこともあるかも。
でも、絵を描く時静かになるの
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

4.5

思わずクスッと笑えたり、景色も綺麗で実際に自分もその地でぼーっと観てる気分だった、

でもねパンフを観て、映画では気づけなかったことを色々知って『パレスチナとは、、?』考えるきっかけにもなった。これは
>>続きを読む

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.4

試写会で鑑賞しました。

キャラクターそれぞれが個性あって、ファッションも観ていて面白かった。
この作家の本を読んだことのない私でも楽しめた。

日本版の題名がなんだか残念だった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.8

現実味あるんだよなぁ。
成田凌の演技がとにかくいい、
マモちゃんみたいな人ってなんか引っかかっちゃうよね女の子は

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

母親と一緒に観た作品。
死とは何か、考えさせられる。