ぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽ

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.8

オッペンハイマーを見たので視聴
アインシュタイン側の意見を見れてよかった
天才科学者たちの苦悩もあるんだなーと

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

戦時下でも旦那さん側のお家で幸せに暮らし、すずにとっていちばん大事な右手を無くしたあとも家事頑張るところは見てて心が痛かったなあ
旦那さん側の家族、何故かイメージではいじわるな感じだったからお姉さんも
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.3

1回目は字幕版 2回目は2K リストア版 吹替視聴
とにかくとにかくオードリーヘップバーンが美すぎて1秒たりとも見逃したくない🥹
ウエスト私の半分お人形さんみたい
そして表情が最高に良い😭😭😭😭😭
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

IMAXレーザー鑑賞

かなり考えさせられる映画でした
「面白かった」とは簡単に言えないが、第二次世界大戦について興味を持ち、もっと知りたいと思えたことで高評価

被爆国である日本に住んでいる私として
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

内容の割にはかなりの高評価
深キョンのロリータが最高すぎる(՞˶ᵒ̴̶̷᷄꒳ᵒ̴̶̷᷅ ˶՞)
深キョンナレーションベースも土屋アンナもかわいすぎて最高
途中ヒミコのとこカートゥンネットワークみたいな
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

ニノの演技とメイクとがすごくて
ダモイ出来ずにラーゲリに埋められてしまったけど最後のクロと手紙に感動しました

震える舌(1980年製作の映画)

3.2

痛すぎて見れない
ずっとスマホから目離して見てた

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

レオナルドディカプリオカッコ良すぎる
美しい
演出がすごかったし圧巻でした
名作すぎる

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

これ単体だったら面白いが、ありきたりな内容で思っていたハンニバル・レクターではなかったなぁ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

当時流行ってたから映画で見た気がするけどもう1回垂れ流して見てみた
全員が全員クソでおもろい
盲目恋愛を客観的に見ろっていう映画なのかもしれない

(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後くっつくのかー
抱きしめるのとどんぐり投げるところすごい好きだけど糸の主題歌と映画の世界観の時代が合ってなくてエンディングの菅田将暉ver.を作中に流して欲しかった
コマツナよりもエイクナとの物語
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

2回目
3-4年前に見たのに覚えていたのでインパクトは強いが
客観的に見た男の姿無理すぎて松坂桃李苦手になったすみません
まつざかとぅーりのAV

ムカデ人間(2009年製作の映画)

4.3

お願いです、、、
お願いですから、、、どうか、、、
絶対に逃げないし抵抗しませんから、、、
1番前にしてください




医者が私は変態だって言ったところ自分で言うなとおもろすぎると思ったけどどう考え
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

1.9

なぜだか良い映画な気がして見たけど
ヒス女とやば男の戦いでおもろい
こういう女性にはなりたくないな
終わり方に爆笑
菅田将暉かっこよかったからOK🫡

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.1

脳のとこグロすぎ
なんかレクター好きになってきた

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクターが警察に化けてのところすごかった
最後ハラハラハラハラハラハラ
不気味な映画

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.4

リッチーかっこいい
トルーポにニュージャージーに来る前に安全確かめろってシーン最強スカッとジャパン
フランクを最初に弁護するの素敵だった
これ実話なのすごい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.8

ボーが死ぬのかと思ったら女がイッて死んだところは吹いた

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.2

3の終わり方が綺麗すぎて期待値の分この評価になってる感はあるけどやっぱりあんまり好きではなかったかな
3まででよかったなという気持ち

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.8

さとみくんお肌ツルツルかわいい
コメディ要素多めで面白かった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

ロッツォ何も知らずにカチューシャつけてたけどど最低で草
ブルズアイ🥺🥺🥺

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

ナイジェルの文句ばっかり言って甘ったれるなのところ身に染みたなぁ
アンディでデブなら私はキョデブ 泣いてしまった

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネグレクトがテーマの映画
撮り方が日常を写す形でであるのと共にDVやきつい言葉はなく何も言わずに最後手をかけるシーンがよりリアルに感じられた
近年育児放棄でのニュースを見て、心を痛めることがあったが、
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5

洋画って感じの雰囲気は素敵でしたが
内容は普通でした
ポールの愛に感動しましたがホリーがよくわからん女すぎて雰囲気は好きだが、内容は謎
雰囲気いいのとオードリーが綺麗なのでこの評価

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

オードリーヘップバーンが終始綺麗すぎる作品 お人形すぎる
最後の表情が切なかったです

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で3Dで見たらもっと評価変わるかも
映像凄かった
2人でドリフトしてっていう設定も結構好きな感じ
男!漢!!!って感じの映画!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

3D4DXで絶対に見るべき!
世界に入り込めるしユニバ行ってるみたいでした!🌏
ど世代すぎてあっという間!
クッパきもい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ほっこり^^!!!
ドリスといるときのフィリップの顔が好き
本当に最強の2人だな〜と

>|