あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

-

カナダで見たよん

映画館の椅子リクライニングできて足置きまでついてる こんなん寝ない人おらんやろ
私も友達もみんなちゃんと寝てた

カナダの人達は映画見てる時も結構大きな声で笑ったり話したりしててリ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひっっさしぶりにみました!!幼稚園以来かな(笑)
暴れ馬のスティッチが「家族」を知ることで、気持ちや行動に変化が起こることとか、
リロとかニナとか他の登場人物の心情や表情の変化がすごくわかりやすいし、
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.6

クラシックしか知らなかったダッチェスとか子供たちが、外に出ることでジャズに触れて、この音楽は今まで聴いてた音楽とは違う!ってところで、
外に出て違う社会に入ることでしか知れないこととか感じれないことっ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

公開された時に映画館に見に行って、最近久々にプライムで見た
元気出るね
歌もいいしノリノリで見た
頑張ろうと思える映画!

英語はそんな難しくなかった!

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

4.2

カナダ行きの飛行機の中で見た!🇨🇦✈️

小さい頃からジョージ好きだけど、黄色いおじさんとジョージの馴れ初め?って意外と知らなくて、それを知れたのがこの映画!!

ほんとに感動した!見てよかった!!
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

みてきたよー!
くっそくだらないけどたくさんわらった!
埼玉県人だけじゃなくて関西の人も楽しめるとおもう 知らんけど (笑)

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

割と面白かった!
ジョジョの予備知識なかったけど楽しめた!
文乃ちゃんかわいい🥺🥺最後文乃ちゃんの顔とか綺麗な髪の毛がホラーになってて辛かったwww

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.3

黒人の社会について知らないことが多くて、自分の無知を実感しました。

正直目を背けたくなるようなシーンが多かったんだけど、それが実際今も起こっていることだからちゃんと向き合おうと思ったし、勉強しようと
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.4

大学の授業で見た!

人に優しく正しく生きることがみんなを救ってるんだなっていうのがしっかり伏線回収されるの良かったなあ

ストーリー的にはベタな話だけど、それが逆に良かった!!

ぜひみんなに見て欲
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館でファブルを見た(前作はアマプラ)
やっぱ映画館で見ると迫力が違うね
何度も心臓がバクバクしたよ😭😭

堤さんお芝居うまくてめちゃ怖かった笑笑
文乃ちゃんはほんとに可愛くて可愛くてやっぱ好
>>続きを読む

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でも悪い意味でも評価がつけ難い

特に考えさせられることはないけど、なんか最後まで見てた笑
一番最後が面白かった笑

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!爽快なアクションと、コメディが良かった笑笑

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとした面白さ
ミステリー?
そして大感動
人間の心情描く系感動しちゃうな笑

全てが綺麗に伏線回収されていった
お父さんの事件、ポケモンが凶暴化するRとか、周りの人間がそれにどう関わってるかとか
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録 2021.06.16

1はきもいの多かったけど、2は全然そんなこと無かったからよかった笑
1よりも登場人物の心情が描かれていたり、伏線回収みたいなのが結構あって胸熱でした。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録 2021.06.08
内容はおもしろい😂
けどグロい……
虫嫌いは見ちゃあかんやつ笑笑