yuriさんの映画レビュー・感想・評価

yuri

yuri

映画(885)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.5

記録👯‍♀️

90分っていうコンパクトさも
アクションと笑いのバランスも
スカッとする終わり方も
なんかすんごい良かった🥹❤️
ポールだから見たけど
潜入捜査とかカーアクションとか
ワイスピみ感じさ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

記録👯‍♀️

新完全版のスタンスフィールドが
山ちゃんなのはなぜですか🥺
レオンはずっと大塚明夫なのに…
なんでなの🥺🥺

レオンがドアを開けて
マチルダが光に包まれるシーン
うわぁ…って声でちゃっ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

記録👯‍♀️

ルーン王子良すぎん🥺?
ゆきちゃんとお似合いすぎん🥺?
山田孝之と知ってなおいい🙂‍↕️

パパずっと怖くて超嫌だった😂
息子がだめなら俺と!みたいなの
超怖かったよね🥹

駿嫌いなん
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.3

記録👯‍♀️

いつものアニメシリーズ
見てるみたいでおもしろい☺️
声がフリーザ様な時点で
多分この人だなって思ったよね🥹

なんでもハワイで
優作に教わってる新一🥹

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

記録👯‍♀️

囚人ミニオンが可愛すぎ🥹
ドルーってもっと嫌な人
なのかと思ったら
普通にいい兄弟でほっこり☺️

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.6

記録👯‍♀️

ただひたすらボブが可愛い🥹💓
前作のレビューは
完全に伏線だった🥹🥹
ボブはオッドアイなんだなあ🧸
はあ〜〜〜まぢでみんな可愛い
ヴィラコンに博士いるのも推せる🥹
本っ当に細かいとこま
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

記録👯‍♀️

マーゴはなんで湾岸くんの
Tシャツ着てるの🥹
ねえなんでなの🥹

旦那さんにミニオン誰が好き
って聞かれたんだけど
え、全然わかんないんだけど
みんな同じに見えるんだけど🥹

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.7

記録👯‍♀️

ミニオンちゃんと見たの
初めてだったんだけど
ミニオンめっちゃ可愛いし
パパになってくグルーさん
めっっっっちゃ可愛いし
なんかもう本当たまんなかった🥹💓
細か~いところまで
凝ってる
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

記録👯‍♀️

公式本当助かりますぅ🥺💓
こういう総集編系大好き❤️
コナン好きだけど
まじ快見れてない人は
これ見てから五稜星いけば完璧🙆‍♀️
全部見る時間ねぇ~~って人は
シーズン25の983・
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

記録👯‍♀️

金ローって本当にありがたすぎ🥺
去年ハロ花見たのが
函館旅行中のホテルで
函館山の夜景見て
金ロー始まっちゃうよ
ダッシュで帰ろ!!!
って車かっとばして
ラッピとやき弁食べながら見た
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.6

記録👯‍♀️

みんな、から紅とキッドVS高明と
まじっく快斗とYAIBA見てからね!

ツダケンの土方歳三が
良すぎてうぇぇ~~い🤟
ってなってたら
沖田あぁぁ!のためすぎて
まぢでありがとうござい
>>続きを読む

ワイルド7(2011年製作の映画)

3.6

記録👯‍♀️

ミキプルーンの上司が
納豆ピザと辛いパスタの人で
(これわかる人友達になれる🥹)
いいやつだったの好き🥹💓

なんかさあ
最初の強盗たちのお面とか
スケアクロウみたいな袋とか
輸送車と
>>続きを読む

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

3.3

記録👯‍♀️

背骨が覚醒した時の
エクソシストみたいな動きと
高嶋政宏の拷問の時の
謎オムツとメガネが
やばすぎて超面白かった🥹

たこ焼きくらいから
盛り上がってくるよね🙆‍♀️
後半がとても良か
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

記録👯‍♀️

1回じゃ全然理解しきれないから
とりあえずメモ🥹

こういうの見ると
スターウォーズみたい
って思っちゃうの
本当良くないよね🥹
ボイスはフォースだし
ポールはアナキンだし
ボーダメロ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

記録👯‍♀️

娘ちゃんが見つかった時
ズボンになってて
それからずっとズボンしか
履かなくなっちゃったの
そういうことすぎて
もうなんか吐きそうだった🥺

閉鎖的な島の
独特なキモさを
上手く表現し
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.4

記録👯‍♀️

正義感持ち合わせてる系女子
めっちゃ苦手だから
最初からずっと
あぁこいつが全部暴いて
生き残るんだ…
って思ってすごいもやもやした🥺
でもそうしろって言うのが
ドーマーだから
もうね
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

記録👯‍♀️

りんごの木は
アダムとイブのそれ
だろうなと思ってたけど
森の妖精ちゃんが
癖強すぎてやばい🥹💓
すべての俺が俺から生まれるの
センスすら感じちゃう😂

女が超ヒステリックなの
推せる
>>続きを読む

トルク(2004年製作の映画)

3.6

記録👯‍♀️

いや、ワイスピやんって
見始めたらヴィンス出てきて
超ワイスピだった🥹💓

何より映像がエモすぎて
やばい大好き🥺❤️
今の時代にこれ作っても
誰も見ないよね🥹
2000年代前半は
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.3

記録👯‍♀️

旦那さん
めるる大好きだから
一緒に見てやった🥹
えぇこんなん
話絶対つまんないっしょ
とか言ってたくせに最後まで
しっかり見てやがった🥹

少女マンガ展開だから
テンポ良くって最高❤
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

記録👯‍♀️

ロン毛のブラピ良すぎて
たまんね~~~
こういうちょっと変な役
めちゃくちゃ推せる🥹

尻を頭で押し上げてくれる
チャニング・テイタムって
どこにいますの🥹💓
おばかだけど一生懸命で
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

3.4

記録👯‍♀️

今年のバースデームービーは
何となく選んだこれ🥰

リーランド・オーサーと
アルがKKD好きな時点でもう
勝ち確🥹好き決定❤️
派手さはないけど
キャストが豪華だし
単純にストーリーが
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

記録👯‍♀️

ドルビーシネマデビューが
初めましてのガンダム🥹
公式のギュッとSEEDとDESTINYで
予習してったんだけど
最後の最後で推しは映画に
出てこないことを知った🥹(レイ)
そんなこん
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.3

記録👯‍♀️

マイキーとドラケンくんの
ほっこりいい話🥹💓
Eye Love You見てるから
カイザーくんのギャップ
やばすぎて超面白かった🥹
橋環はスキンヘッドでも可愛い🥺❤️

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

記録👯‍♀️

いつも追われて
狙われてるニーソンさん🥹
いやこれさあ
パトリック・ウィルソンな時点で
パトリック・ウィルソンでしょ🥹
(語彙力)
サム・ニールをクソ上司みたいに
思わせとくのも見え見
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

記録👯‍♀️

寡黙で無敵な
ウィリーズ・ワンダーランド
のニコケイをイメージしてたから
ジョシュ可愛すぎて🥹❤️
ザスーラの頃から好きだけど
しっかりイケおじになってて
私とっても嬉しい🥺💓

なん
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

記録👯‍♀️

なんで若い人と関わりを
持とうとするの🥺?
若い人と同じ暮らしは
体力も金銭面でも無理じゃん🥺
でも同世代ばっかりの
老人ホームは嫌ってさ🥺

どんな生き方をしてきたかは
人それぞれだ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

記録👯‍♀️

大阪コンチネンタルの
ご近所のネオンが牧野な件🥹
(初志貫徹じゃないほうだよ)
いやいや、看板にするなら
ジローだろ🥺🥺🥺
って思ったよねみんな🥹
西門さん推しの私が言ってる💐🍡

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

記録👯‍♀️

スーパーマリオランドやりすぎて
ゲームなしでも
エアーで楽しめるくらい
好きなんだけど
マリオとルイージ配管工なの
全然知らなかった🥹

みんなさ、ゲーム何が好き?
私はスーパーマリオ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

記録👯‍♀️

竹内涼真はこういう役ばっかり
やってほしいよな🥺
真面目で一生懸命な陸上選手とかさ🥺
ゾンビと戦ったり
変なパクソジュンみたいなの
もうやらないでほしい🥺

ユースケがほんっっっっとに
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

記録👯‍♀️

場地が良すぎてやばい🥺
場地と千冬のペヤング半分こが
良すぎてやばい🥺💓
虹郎はまぢで許せない🥹
ひねくれまくって
マイキー恨んで
場地まで殺したらもう
許せないよね🥺
はあ~~~~
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

記録👯‍♀️

結局誰推しって話だけど
ドラケンくんしか無くない🥺?
てかマイキーのお兄の話さ
一緒に見てた旦那さんと
いや、これで虹郎が
マイキー憎むの違うよね?
って話してたら
おもくそひねくれち
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

記録👯‍♀️

まだクリスマスのこと考えてる私🎅🏻
こういうの本当に好き🥹💓
こういう映画ばっかり見てたい🥹

ちゃんとホームアローン見てて
偉かったんね🥹
本家より痛グロなのも推せる❤️

私もいい
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

記録👯‍♀️

もうね最初から最後まで
ずっっっと面白い🥹
香川はやっぱり必要よ🥹
冷静に見たら絶対変なのに
歯見せてキイイィィィ
みたいになってるのも
変に見えないもん🥹

萬斎さんも相変わらず
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

記録👯‍♀️

前半めちゃくちゃ
あっさり系で
全然挫折しないじゃん
とか思ってたら
後半めちゃくちゃ
挽回してきて超面白かった❤️

こんなに甘くないっしょとか
言いながら見てたけど
最後ご本人登場
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.3

記録👯‍♀️

面白かったのかもしれないけど
韓国映画っていつも
途中で飽きてしまってよく見れない🥹
なんでなんだろう
同じに見えるというか
なんか飽きちゃうんだよな…

チキン食べたくなるって感想は
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

記録👯‍♀️

スタジアックもともと
好きな顔だったけど
イケおじになってて
最高すぎる🥹❤️
(ワイスピ参照)
ずっとイーサン
追いかけてるおじだよ🥰

シンジケートかと思ったら
安定のイーサンで
>>続きを読む

>|